Маленькие комнатные растения

Маленькие комнатные растения

После рассказа о больших комнатных растений логично обратиться к их противоположности. Если для большого цветка нужно найти место, то маленькие растения доступны даже обитателям мини-студий.

Пожалуй, самые популярные маленькие комнатные цветы — это африканские фиалки, о которых мы уже рассказывали. Опишем ещё пять небольших растений.

Кислица треугольная

Кислица треугольнаяБлагодаря своим порхающим, словно бабочки, тёмно-фиолетовым листьям на длинных прямых стеблях, кислица треугольная смотрится изящно и нежно. Но в действительности она сильнее, чем кажется. Она забавно реагирует на свет: по утрам её треугольные листья раскрываются как зонтики, а к вечеру снова закрываются.

Другие её названия: пурпурный трилистник, трилистник или ложный трилистник, а родом кислица треугольная из Бразилии. Развиваясь из луковиц под землёй, оно иногда впадает в спячку, когда у него отмирает листва. В этот период позвольте растению отдохнуть: не поливайте и ничего не делайте с ним. Через две-три недели (иногда больше) оно выпустит новые побеги, и тогда вы сможете возобновить уход за ним.

Почва

Используйте универсальную посадочную смесь.

Свет

Это растение любит средний и яркий рассеянный свет. Поставьте его возле восточного окна или затените лёгкой занавеской солнечные лучи, поступающие из более яркого окна.

Полив и влажность

Поливайте растение, когда верхний слой грунта просохнет на 2,5 см. Как только кислица впадёт в спячку, прекратите поливать и возобновите, только когда заметите новые ростки.

Температура

Этому растению подходит комнатная температура 16–24 °C.

Размер

Это довольно небольшое растение, около 15 см в высоту.

Вредители и болезни

Остерегайтесь появления паутинных клещей.

Дополнительные рекомендации

Если из-за недостаточного полива высохли листья, просто срежьте их, позвольте впасть своему питомцу в спячку и дождитесь возобновления роста.

Эхеверия

ЭхеверияЭхеверия, также называемая Куры и цыплята, — это розеткообразное суккулентное растение родом из теплого полузасушливого климата. Его иногда путают с молодилом, которое может расти и в более холодных условиях — даже в Альпах. Так как многие из этих растений маленьких размеров, то их можно поместить в садовом кашпо.

Как и большинство суккулентов, эхеверии — отличный выбор для начинающих. Эхеверии любят тепло, много света и не слишком много воды. На самом деле эти растения могут перенести небольшую засуху. Если вы много путешествуете или склонны забывать о поливе, то эхеверия — хороший выход.

Почва

Используйте смесь для кактусов и суккулентов.

Свет

Располагайте растение под ярким светом до полудня, например на южном или западном окне.

Полив и влажность

Перед поливом верхний слой грунта должен просохнуть на 2,5 см. В осенний и зимний период эхеверия часто обходится без полива. Переувлажнение может привести к корневой гнили. Уровень влажности значения не имеет.

Температура

Для эхеверий подойдет комнатная температура 16–27 °C.

Размер

Многие из этих растений могут быть совсем маленькими — до 5 см в диаметре, отчего они отлично устроятся на солнечном подоконнике.

Вредители и болезни

Остерегайтесь появления мучнистых червецов, корневой гнили и солнечных ожогов.

Дополнительные рекомендации

Если ваше растение пустило вверх стебель из розетки, то не переживайте — это цветонос! Размножение эхеверии — легкий процесс, для этого необходимо лишь срезать листок. Обратите внимание на такие сорта: Топси-Турви выглядит как серо-зелёный цветущий лук, Жемчужина Нюрнберга имеет прекрасные оттенки фиолетового и розового. Среди популярных сортов: Однобокая, Изящная и Имбриката.

Кактус Зебра

Кактус ЗебраЭтот миниатюрный кактус часто называют хавортией. Благодаря своим белым полосам, словно на теле зебры, этот крошечный суккулент хорошо вписывается практически в любой декор и горшок. Посадите несколько экземпляров хавортии в одном большом горшке или объедините её с некоторыми другими суккулентами, чтобы создать собственный сад. Её кончики довольно острые, так что берегите свои пальцы!

Кактус Зебра — отличный выбор для узкого подоконника или небольших помещений, а также находка для тех, кто забывает поливать свои растения, так как он не нуждается в большом количестве воды.

Почва

Используйте смесь для кактусов и суккулентов.

Свет

Растение любит яркий рассеянный свет, например из восточного или западного окна. Если вы хотите выращивать кактус под прямыми солнечными лучами, то нужно готовить его к этому постепенно, чтобы избежать солнечных ожогов.

Полив и влажность

Поливайте растение, когда верхний слой грунта просохнет примерно на 2,5 см. Зимой сократите частоту полива.

Температура

Этому растению подходит комнатная температура 16–27 °C. Но в зимнее время оно может пережить и более низкую температуру, вплоть до 10–13 °C.

Размер

Этот небольшой кактус вырастает до 7,5–10 см в высоту.

Вредители и болезни

Кактус Зебра подвержен появлению корневой гнили и солнечных ожогов.

Дополнительные рекомендации

Если вам кажется, что ваш кактус не растёт, не волнуйтесь: этот процесс у него достаточно медленный. Подобно алоэ, кактус Зебра дает деток (или побеги), которые можно отсоединить и посадить в горшок по отдельности.

Тилландсия

ТилландсияБромелиевые, к которым относятся тилландсии, за редким исключением, не растут в грунте, поэтому их также называют воздушными растениями. К самым распространенным видам относятся тилландсия фиалкоцветковая, тилландсия ксерографика и тилландсия Голова Медузы, которая напоминает голову Медузы.

За воздушными растениями довольно легко ухаживать. Они любят яркий свет и чем больше солнца получают, тем больше воды им требуется. Само растение подскажет вам, когда оно нуждается в поливе: листья свернутся сильнее, чем обычно, а кончики могут стать сухими. Просто следуйте единому режиму полива, описанному ниже, чтобы обеспечить вашим зеленым друзьям  благополучный и здоровый рост.

Почва

Ни в коем случае! Воздушные растения — отличный выбор для тех, кто не любит пачкать руки.

Свет

Эпифиты любят яркий свет, например, из восточного или западного окна. Некоторые виды, в том числе тилландсия ксерографика, смогут перенести больше света.

Полив и влажность

Замачивайте воздушные растения в фильтрованной воде примерно на 30 минут один раз в неделю. Полностью осушите их, наклонив горшок, перед тем как возвращать их на место. В противном случае они могут сгнить. Также вы можете ежедневно опрыскивать их или сочетать регулярное опрыскивание с периодическим замачиванием.

Температура

Комнатная температура (10–32 °C) отлично подойдет тилландсии.

Размер

Эпифиты довольно малы и помещаются на ладони. Некоторые виды, однако, могут быть размером более 50 см.

Вредители и болезни

Вредители и болезни редко угрожают эпифитам, но необходимо избегать переизбытка или недостатка влаги.

Дополнительные рекомендации

Эпифиты любят хорошую циркуляцию воздуха. Если ваше помещение не может предоставить необходимые условия, компенсируйте это небольшим вентилятором. После окончания цветения тилландсия даст несколько деток или отростков. Как только они достигнут трети размера родителя, вы можете отделить их и вырастить в самостоятельные растения.

Китайское денежное дерево

Китайское денежное деревоЭто растение родом из китайской провинции Юньнань в последние годы приобрело популярность отчасти из-за его труднодоступности. Несомненно, одной из причин такой знаменитости стал симпатичный внешний вид — плоские листья напоминают листья водяной лилии (или же монет), которые как будто торчат из ствола.

За ним легко ухаживать и разводить, у него вырастает много деток, которыми часто обмениваются. Следует помнить, что пилея (латинское название денежного дерева) — это целый род растений, включающий в себя сотни видов. Отправляясь в питомник, обязательно уточняйте, какие виды они выращивают.

Почва

Воспользуйтесь универсальной хорошо дренирующей посадочной смесью или смесью для кактусов и суккулентов.

Свет

Китайское денежное дерево любит умеренный свет, например из восточного окна. Раз в неделю поворачивайте растение на четверть оборота для обеспечения его равномерного роста. Не подвергайте его попаданию прямых солнечных лучей, которые могут вызвать солнечные ожоги.

Полив и влажность

Осуществляйте полив, когда верхний слой грунта просохнет на 1–2,5 см. Эти растения любят влажность, поэтому подумайте об использовании поддона с галькой, если у вас сухой воздух.

Температура

Комнатная температура 16–27 °C отлично подойдет для этого растения.

Размер

Это относительно небольшое растение часто достигает 30 см в высоту, но более взрослые хорошо ухоженные экземпляры могут быть гораздо крупнее. Как правило, они отлично смотрятся на подоконнике или в другом небольшом месте.

Вредители и болезни

Избегайте появления черни или корневой гнили.

Дополнительные рекомендации

На плоских листьях периодически скапливается пыль, поэтому протирайте их влажной тряпкой. У основания стебля растение производит деток, которых следует срезать острым стерильным ножом и сажать в горшок. Также вы можете разводить его черенкованием.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки