Array ( )
Королевская бегония

Королевская бегония

Королевская бегония (Begonia rex) отличается красивыми листьями и довольно популярна среди цветоводов. Расскажем об этом декоративном комнатном растении.

Происхождение

Королевская бегония — вид цветковых растений рода Бегония (Begonia) семейства Бегониевые (Begoniaceae). Является родителем более 500 сортов комнатных растений. Вид был обнаружен в Индии в штате Ассам и введен в культуру в середине 1850-х.У нас листовую бегонию выращивают как комнатное растение: своими декоративными листьями она украшает не только подоконники, но и уличные клумбы, цветочные витрины и теплые зимние сады.

Описание

Широколистное вечнозеленое многолетнее растение имеет густой, частично изгибающийся стебель и может достигать 20-30 сантиметров в высоту.

Листья

Королевскую бегонию любят в основном за её большие, обычно красиво прорисованные, цветные листья. Несимметрично заостренные и чередующиеся листья в форме сердца создают особые точки обзора в комнате, особенно если растения представлены в виде небольшой коллекции, например, на подоконнике. В зависимости от сорта окраска варьирует от бронзово-коричневой с серебристыми пятнами до вишнево-красной с металлическим блеском.

Цветы

Розовые цветы бегонии рекс имеют размер около сантиметра и собраны в метелки. Цветки появляются в небольшом количестве с декабря по февраль.

Плоды

Плоды листовой бегонии представляют собой капсулы с перегородками. Они содержат очень мелкие семена.

Уход за бегонией рекс

бегония в горшкеКоролевская бегония не переносит температуры ниже 16 градусов по Цельсию и не должна стоять на холоде даже зимой. Лучше всего она растет при круглогодичной температуре от 18 до 22 градусов по Цельсию. Будьте осторожны: место на холодном плиточном полу может слишком сильно снизить температуру пола. Итак, участок в доме должен быть теплым, светлым, но без прямых полуденных солнечных лучей. Слишком темная опора отрицательно скажется на рисунке листьев.

Субстрат

Коммерческая горшечная почва служит подходящим субстратом для бегонии рекс. Также можно сделать почвенную смесь самостоятельно. Состав таков:

  • дерновая земля – 1 часть;
  • листовой компост – 1 часть;
  • торф низовой – ½ части;
  • песок речной крупнозернистый – ½ части;
  • древесная зола – 1/8 часть.

Всё тщательно перемешать и просеять через садовое сито. Если его нет, все комки растереть вручную. То, что не измельчается, следует удалить.

Полив

По мере роста королевскую бегонию следует поливать умеренно, но постоянно. Держите почву равномерно влажной, но не мокрой. Между отдельными поливами поверхности субстрата следует дать спокойно высохнуть, но ни в коем случае не допускать полного высыхания почвы. Для полива подходит мягкая вода комнатной температуры, добавляемая непосредственно в субстрат. Зимой полив будет меньше, но продолжится. Хотя листовая бегония предпочитает повышенную влажность, её не следует опрыскивать чрезмерно. Вода, скапливающаяся между листьями, может вызвать гниение.

Удобрение

С марта по сентябрь бегонию рекс удобряют слабыми дозами каждые две недели, лучше всего удобрениями с низким содержанием извести. Недавно купленную или недавно пересаженную королевскую бегонию не нужно удобрять в течение первых шести–восьми недель — она получает все необходимые питательные вещества через субстрат.

Пересадка

Если корни растения слишком разрослись, бегонию рекс можно пересаживать весной. Поскольку корни растения растут больше в ширину, чем в глубину, неглубокие горшки для растений — хороший выбор. Диаметр горшка — не менее 20 сантиметров. На дно ёмкости укладывают дренажный материал, слоем 3 – 5 см, чтобы предотвратить застаивание воды. Выбирают просторный поддон, из которого легко удаляются излишки влаги.

Обрезка

Королевская бегония не нуждается в обрезке.

Разновидности

Следующие сорта королевской бегонии особенно рекомендуются в качестве комнатных растений:

  • Her Majesty
  • Silver Queen
  • Super Curle
  • Spitfire
  • Pinkpop
  • Escargot
  • Mini Merry Christmass
  • Dollar Down
  • Grifon
  • Dark Mambo

Размножение

размножение бегонииРазмножение бегонии рекс осуществляется черенкованием листьев, корневыми черенками или делением корневища. В случае с черенкованием листьев к цели приводит несколько методов: вы можете либо воткнуть целые листья в почву под углом примерно на два сантиметра от основания листа, либо перерезать толстые жилки листьев, а затем положить листья на влажный субстрат. Кроме того, вы также можете разделить листья королевской бегонии на мелкие кусочки и только потом вкопать их в почву под углом. Как уже сказано выше: высокая влажность, много света и тёплые температуры — все это предпосылки для успешного выращивания.

Болезни и вредители

В засуху и при слишком высоких температурах листья королевской бегонии скручиваются. Кроме того, растение подвержено настоящей мучнистой росе, которая покрывает листья и стебли белым налетом. Грибковое заболевание развивается, когда вода не может достаточно быстро высыхать с листьев и скапливаться внутри них. Поэтому избегайте опрыскивания водой, а лучше поливайте только прямо в почву. Но, опять же, важно соблюдать правильную меру: повреждение корней, увядание и отмирание листьев и побегов могут быть вызваны переувлажнением. Также могут встречаться корневые клещи (нематоды), тля, клещи и трипсы.

Комментировать