Array ( [_ga] => GA1.2.1036600158.1671453898 [_ym_uid] => 1564467115614536327 [en4_language] => ru_RU [en4_locale] => ru_RU [mc-auth-code] => YHzEUHGZ3G2ePvTR0ORV8479hMbVnyq4Y4GEV9bfYQxxrztVUaGQhoiWfobp0Ax9sDh4XhZMfV3R5grDnTryLMG32zCgBXfvLPld3zTJaz5l9W2scnHfeRii3CklDat3 [_ym_d] => 1703234741 [_gcl_au] => 1.1.1903491675.1711394207 [_gid] => GA1.2.780402342.1714309938 [_ym_isad] => 2 [xwMTyRiO] => 9tNYVRsHLfXdc [PQDlxFwLWym] => zGRlWhTvYt@._B [LC_xFoDgpMAIcfOJ] => bMpHtP@OsRoF [yfzvZbpsWT] => ysoahx7tBD_YeG [eYSir_spjvxclTaP] => deSp61bEz7Bs2 [oPbf-kBRCcrAJ_] => rdc3bPR [kARoanF-TJrWq] => nx@[4KVrCYL [eTnhpCItd] => 2fPlnYMys6J. [nuNxqvkrQHojDFgW] => P6ufsAa [_ym_visorc] => b [rmcookie] => S:mTYoP89pq1GOps5q34PhHFRfJ8d3QwDy981WJE6luuy3P58iAcDQFpOPWKvmdhz_99WqAtuS0TI74o7JKujehmAqpw8AiKDTmeDBLYEOSP8hWvoZz_JM7R33WbjsNH57AM1jGlAY-LCeAeZUwoGU2qGT7FhK-GNmSNWRc6f6BBVQPYSJ6f5Nz26MYHN1fPOSgr9CU_ke-Iofm-gSfsKxAUbnboPhv9-QAum-c8u8NLqvqS76LcfDZ3VBHeCg0_lNzS5pxOlRMyeBL28hGKq9uY7BByi8VbSLAdVQgQwi4uEvWQDjQANeCMHP6kguRaK1ePAGQ683anSSlHH4D7fFomNBSZvnd54KN2DkkOF5PCwgVYOSdis1wW1TeuO9FzRTuZg32LF2xtUmfNz0d7X7SyZXr5xHh8871nKdqY4qZcCeeALYRTAADjIRmIcJqUXTRhzj8hhqjQVfFBJhcUlvKRf9UYT83-k2DZRatx0SvadUq9cZjwE1qaJhU9Yr9kGAFBNUcYM1Nz9Pfp8hH53_Eb8OnhPslYnJp_nAFIVWCS5tjDDAENzxEaitK6MyAi1roVQSZZteQptzDBlr5cacXoc7Cgq4qsfGGXWtOvSHxpqxkhsH2kne_Q7Q8jb_-OKdG5CqQLSc026oY_wZQcnDIw9-B3tug9IEGhJtkyi6kXjLCg== [otrid] => S:QzNBYNpPMeYeScuOvCUZALsPPvN-u6e0G3GsxCW4p9uOlOgcxGHyamXswwmhsZreznzkF3dGh0pdLnewVgkOBXNI8H-kQgRHNK9mLaBIST4Cak6OPdDsQDf7BXOLkAuehr92YCV9Hg8SNuVa4Q0Qg3zSOjB8i5JFv89yob17PiMOjuSma6TXz2JbRBbZyP_F4X0-purcshncNieP13Z0wUndJpYcMq1C-Ss= )
<span class=bg_bpub_book_author>Владислав Беликов</span> <br>«Приключения Нолика и Единички в стране Акадии»

Владислав Беликов
«Приключения Нолика и Единички в стране Акадии»

(28 голосов4.6 из 5)

Молодой писатель Владислав БЕЛИКОВ мастерски говорит просто о сложном. Например, о том, как преодолеть свою эгоистичную единичность, через встречу с Богом и ближним восходя от одиночества к радостному и доброму единству. Только так, а не иначе один умножается одним и, вопреки таблице умножения и прочим законам тварного мира, в ответе получается не единица, а множество – и приходит полнота бытия. Ну, это выдумка, – скажете вы. Вовсе нет – скорее, добрая сказка, которая несет христианские смыслы.

Об авторе

DSCN2194 - «Приключения Нолика и Единички в стране Акадии»Владислав Беликов родился в 1974 году в Брянске. Окончил физико-математическую школу при МГУ. Работает инженером-конструктором в проектном институте. Живет в Брянске, женат, воспитывает дочь. Стихи и прозу пишет с детства.

В 2017 году в издательстве «Геликон Плюс» увидела свет его первая книга – сказка «Приключения Нолика и Единички в Стране Акадии», написанная для любимой дочки Вали. Иллюстрации к сказке принадлежат автору.

Читая это произведение, невольно вспоминаешь экранизацию фильма «Поп» по роману Александра Сегеня и размышления его героя-священника про мужа и жену – ноль и единицу. Помните? Друг без друга ноль и единица почти ничто, но вместе «умножают друг друга» и составляют десяточку. Вот так и герои сказки: объединив усилия, они, эти малозначащие величины, могут ни много ни мало спасти свою Акадию.

Сказку с христианским взглядом на Творца и творение лучше всего читать вместе со взрослыми. Действие «Приключений…» происходит в причудливом вымышленном мире, но вы, дорогие родители, не страшитесь: внешняя «виртуальность» сказочных миров – один из непреложных законов жанра. А абстрактное мышление – это ведь здорово! На самом деле, оно очень рано появляется у ребенка, который своим чутким внутренним зрением с младенчества улавливает тонкий и прекрасный духовный мир.

Где же происходит сказочное сотворение мира – где они, место, время и действие сказки? Может быть, в тетрадке, на чертежном кульмане или даже в компьютерной программе AutoCad?

Гадать и додумывать не будем. Да и ребятню в сказочной истории больше занимает не сказочная география, а герои, действие, приключения персонажей – то, что и составляет содержание «Приключений Нолика и Единички в стране Акадии».

Помимо очевидного нравственного посыла, сказка имеет и ощутимую практическую пользу, особенно для тех, кто пошел в школу: в игровой форме она знакомит ребенка с основами устного счета, геометрии, а также такими «взрослыми» и непростыми разделами математики, как теория игр, теория вероятности.

Автора волнует и глубокая не сказочная проблема – взаимоотношения Творца и творимой им реальности, и это, несомненно, приближает читателя к христианскому мировоззрению. Но эти смыслы увидит и ощутит, скорее, взрослый – тот, через которого книга придет к ребенку. Так что, как и любая хорошая книжка, эта сказка может восприниматься на разных уровнях, возрастных, интеллектуальных и духовных.

Так о чем, собственно, она? Отвечая на этот вопрос, хотелось бы почти без сокращений процитировать не менее талантливое, чем эта сказка, вступление к книге:

«Может ли Добро быть выше Справедливости? И может ли Добро со всеми своими разнообразными умениями и талантами уступить в поединке Злу, которое умеет только повелевать?

Если Вас когда-нибудь занимали эти и подобные вопросы, Вам наверняка будет любопытно понаблюдать за тем, как решают их герои сказки… писателя и поэта Владислава Беликова «Приключения Нолика и Единички в Стране Акадии».

Само название сказки говорит о том, что заинтересует она прежде всего жителей Акадии и тех, кому посчастливилось хоть однажды побывать в этой удивительной стране, «на небесах которой каждый раз вспыхивает новая радуга, когда кто-нибудь с добром вспоминает о ней…» Впрочем, эта замечательная сказка будет интересна всем, и в первую очередь всем детям и взрослым, оставшимся детьми в лучшем смысле этого слова.DSCN1430 - «Приключения Нолика и Единички в стране Акадии»

Детство – это ведь, прежде всего, неистребимая надежда на победу Добра в самых отчаянных обстоятельствах; именно эта надежда и помогает Единичке и Нолику преодолеть все, порой кажущиеся непреодолимыми, испытания и спасти Акадию… Искушенным читателям герои новой сказки: Единичка, Нолик, добрый Художник, созданные им волшебные буквы и злая королева Медведка, хитростью захватившая власть над этими буквами и всей Акадией, – безусловно, напомнят героев замечательного произведения классика отечественной детской литературы Александра Шарова «Приключения Ёженьки и других нарисованных человечков»; однако творение молодого писателя нашего современника Владислава Беликова обладает и столь драгоценной по сегодняшним временам своеобычностью, тем «лица необщим выраженьем», которое только и способно сделать сказку живой. В чём же эта своеобычность, спросите вы? Прочтите «Приключения Нолика и Единички…» и сами всё поймёте; а даже если и не поймёте, не беда: у вас будет повод перечитать сказку ещё раз, потому что она из той редкой категории сказок, дослушав или дочитав которые до конца, всегда жалеешь, что они закончились.

Впрочем, «настоящая сказка не кончается никогда», как замечательно точно говорит добрый Художник в финале этой истории, словно бы намекая на то, что у волшебных приключений Единички и Нолика возможно более волшебное продолжение.

Каким оно будет, кто его напишет – сам ли автор, сочинив новую замечательную сказку, или мы, его читатели, совершив, к примеру, какой-нибудь хороший поступок под впечатлением от прочитанного – пока неизвестно; главное, чтобы такое продолжение обязательно последовало».

Итак, читаем и обсуждаем сказочную историю вместе с детьми младшего и среднего школьного возраста.

Вместе с вами изучала новое издание Валентина Киденко

Приключения Нолика и Единички в стране Акадии

Комментировать

2 комментария

  • Екатерина, 08.09.2018

    «Настоящая сказка не кончается никогда»… Впрочем, как и всё настоящее 🙂 Несколько лет назад мне посчастливилось познакомиться с творчеством Владислава Беликова. Он не только пишет удивительные вещи, но и рисует уникальные, наполненные особой, доброй силой картины. Всё его творчество похоже на птицу, прилетающую, чтобы спеть самые чудесные песни. Песни о Любви. Те самые, которые наши души поют дорогим и близким людям, Жизни, Богу, Красоте… Любящий отец пишет для дочки поучительную сказку о Нолике и Единичке. Это доброе семя, которое обязательно принесёт плоды и, имея духовную природу, взойдёт во всех душах, которые его примут. Хочется пожелать Владиславу сохранить и приумножить таланты, данные ему Творцом. Больше всего наш мир, стремительно рвущий со своими истоками, нуждается в Слове, сказанном с Любовью.

    Ответить »
    • Владислав, 10.09.2018

      Екатерина, спасибо огромное! Наверное, я не заслужил таких слов… И в любом случае, красота в глазах смотрящего

      Ответить »