Array ( [otrid] => S:6-Xe0PFqQy0h5wd4KH-tEo-ye3OViL7RxIxbPvSmUat_XxfMz4i-0Cmr1SHb2qCkNUy3MKwsRSr3U3CrJ7Qz-fDtlZMk4urc3FAvgSDSG5CJO-GAIkMUms1WMqkJJ7udDBRTc5OEUBOVdPgAiWJXrqsN8oxb1w90SCuV19JYYmiFRLGp8R80gxc_tWVbEDbFr7DJwpku5olFeypzaX2t2oVjuYc_cXKKdsk= [rmcookie] => S:BcWdkNqfKyW3rdVUdhujByU6CwVXfhJqKnal7yC2oPAPpe6FUdRz0eq798R05kKoVdbBHn-YKFyyL8wVNEAPEX5SYaeT1HtQ0EimBnkFPHFYhK0khfpAy5NIohmLkgKiLJvBlVNpuxLhfkWz8cSUxZA7GxWsf-GnJiozcwEBIvpoSvefOWq5NIqjZ7KEuxijzQbFiZDGNio76b_NebkQ7GsAaVDx4QeWh2dCYTg0VLLDU33GCWC9v3V2L9HP6uA6ZN1YU68PgJxnaA3ArffzLRXJuBFZM27YxcrK2JjZTQhTUSuMSgTTjI5dRErXW2Gzj3Q37qKwiKo5h0map80MIohpaOwToOxRWkzkUOo6WHVtqBKA-huO9vFv8j5N2LM68-dqXStJEYtrpIa9Ws1uKvZzH3Zn_F1dtb8FH6IbDn4OG-hGCrfYWl6_FVzenlxP-FYYbOWugxA-Nnw1yDS2WdSkr6fK7xkxZ3k1VKW1wotHjhIeOIF8ui_8wXycXAqG97251XqaEiAM-Ezk4oR_ytHxy8PeB66WDT8kAESpq0ALmiPpRtYfCiFWVKbhYbySZBIxxewVzaCBphB_rufWlR9twkkz88aTq5b0nQrXm74-EDCf_ODdW79-D4KBFfaiy5wCxEPh0D2ikVrtlTlZgCA050egia2UuLyxaKxsIIzTj_eiYtmVm7KAy38lDhgOA3UnNJqHpw== )
Наталия Инина: Испытание детством. На пути к себе

Наталия Инина: Испытание детством. На пути к себе

(16 голосов4.6 из 5)

Эта книга будет полезна и родителям, и учителям, и всем, кто причастен к воспитанию и обучению детей.

От издательства:

Каждому из нас хочется прожить счастливую и спокойную жизнь. Но что-то мешает нам. За внешним благополучием мы часто скрываем страх, тревогу, беспокойство. Мы недовольны собой или своими близкими, мы ссоримся, обижаемся, страдаем. Что лежит в основе нашего поведения, реакций и переживаний? Может ли давно ушедшее детство быть причиной проблем взрослой жизни?
Размышления на эту тему, ответы на эти и другие вопросы читатель найдет в предлагаемой книге, написанной психологом и психотерапевтом Наталией Ининой, которая на основе обширной консультативной практики наглядно и тонко показывает роль детства в нашей взрослой жизни.

Для кого эта книга?

Эта книга будет интересна всем, кто интересуется психологией, и, кроме того, самому широкому читателю. Книги Наталии Ининой вызывают неизменный интерес самой широкой аудитории.

Почему мы решили издать эту книгу?

«Книга бережно и доверительно говорит с читателем о сложном, подчас драматическом развитии психологии детства, о том, что оно не остается навсегда в прошлом, а продолжает жить и действовать во взрослом настоящем и участвовать в определении будущего. Как опытный психолог, автор поясняет свои мысли яркими примерами из практики, рассказывая о поучительных судьбах своих пациентов, опыте обретения ими главных условий счастья и спасения — веры, надежды и любви».
Борис Сергеевич Братусь, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заведующий кафедрой общей психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, научный руководитель факультета психологии РПУ

«Изюминка» издания

В третьем дополненном издании читатель найдет новые истории, подтверждающие ценность встречи с собственным детством, а также отклики психологов, свидетельства читателей о личных открытиях после прочтения первой книги. Сама жизнь поставит точку в некоторых сюжетах, не завершенных в предыдущем издании, и откроет новые возможности на пути к себе.

Мнение «Азбуки Воспитания»:

Все мы родом из детства, но взрослея, как будто не помним об этом. Или считаем, что детство – давно прошедшая пора, что детство – пройденный этап, оставивший лишь воспоминания. Однако автор сумела показать и доказать, что это не так. У каждого из нас есть сундучок воспоминаний из детства, который во многом определяет наше настоящее и будущее. Хотим мы этого или нет. И чтобы понять, кто мы есть на самом деле, какие мы, нам необходимо обрести целостность. А состоит она из «внутреннего ребенка» и «внутреннего взрослого», которые зачастую конфликтуют, либо не знают друг друга или не видят. А должны встретиться, простить друг друга, понять. Ведь без  такой «встречи» с детством разрешить все вопросы, связанные с далекими переживаниями и психологическими травмами крайне сложно.

«Ребенок, находящийся в эмоционально трудных обстоятельствах и не получающий поддержки, учится блокировать и вытеснять свои переживания. И они будто уходят. Но в течение жизни, когда мы о них уже и не помним, возвращаются в наше сознание».

Как часто мы задумываемся над тем, что наши дети изначально искренни и нежны, и все, что происходит с ними потом, в течение взросления и дальнейшей жизни, когда они теряют и искренность , и нежность, — это во многом наших рук дело

10 мыслей из книги:

  1. «Тот, у кого есть ЗАЧЕМ жить, тот может вынести любое КАК»
  2. «Различные детские травмы, холодность родителей или длительная разлука с ними, жестокость воспитателей, учителей, трудности коммуникации в детской среде и отсутствие поддержки со стороны взрослых – все это серьезно влияет на будущую жизнь человека, закладывая в его характер кирпичики неуверенности, тревожности, пессимизма, эгоцентризма, а  если говорить глобально – страха перед жизнью».
  3. «Ребенок, находящийся в эмоционально трудных обстоятельствах и не получивший искренней поддержки и понимания у близких взрослых, учится блокировать, вытеснять свои негативные переживания».
  4. «Не важно, сколько времени вы проводите со своим ребенком, важно лишь то, как вы это делаете!».
  5. «Так и наше детство, значимые события, люди, оставившие глубокий след в нашей жизни, все, что было дорого и любимо нами, — все это внутри нас, а не только в прошлом. Этот сокрытый мир может стать нашим даром, богатством и опорой, а может стать нашим проклятием, болью и тюрьмой».
  6. «Мы должны осознавать и понимать, насколько серьезны и глубоки связи рода, близких людей, и насколько мы ответственны в этом плане друг за друга».
  7. «Будьте как дети!» (Мф. 18:3). Что это значит? Очевидно, что речь не идет о наивности, неопытности, инфантильности, слабости, незащищенности, с которыми взрослые часто ассоциируют детство. Речь идет именно об этой замечательной способности быть самим собой, жить из той самой целостности, которую мы терем, входя во взрослый мир с его условностями, недоговоренностями и компромиссами».
  8. «Внутренний ребенок» должен быть осознан и преодолен, он должен занять внутри нашей психологической реальности соответствующее ему уютное, безопасное, но небольшое пространство, уступив главное место «взрослому» в нас».
  9. «Детство, если оно не осмыслено, не понято, стоит между человеком и его взрослым ответственным бытием».
  10. «Полноту жизни невозможно обрести без Бога, без Его животворящего Духа, совершающего чудеса!».

Комментировать

2 комментария

  • Георгий, 12.01.2017

    Выступления (беседы) Натальи Ининой можно найти в ютюбе. Рекомнндую.

    Ответить »
  • Ирина, 07.03.2019

    Хочу прочитать книгу

    Ответить »