Array ( )

Хождение по водам

Хождение по водам

Сюжет

В основе картины лежит известный евангельский сюжет. Апостолы во время морского путешествия попали в бурю и стали призывать Христа. Спаситель тотчас же явился перед ними, шествуя по волнам. Это потрясло учеников и Апостол Петр обратился к Иисусу с просьбой сделать его способным к хождению по водам. И Спаситель сотворил чудо – Петр ступил на воду, как на твердую сушу. Держала его на воде крепкая вера, но стоило Петру усомниться, как он тотчас же начал тонуть.

Описание

На картине отражен самый напряженный момент, когда Петр, вытянув руки, из всех сил устремляется к Спасителю, пытаясь идти по воде. Слова Христа он подкрепляет верой, и эта вера дает свои плоды. Но как только хоть капля сомнения начинает закрадываться в сердце апостола, то действие чуда прекращается. За этим удивительным зрелищем наблюдают ученики, испытывая трепет, любопытство и страх одновременно. Перед ними возвышается Христос. Он изображен сияющим, подобным солнцу, излучающему яркий свет. Исходящее от Него свечение ослепляет и оставляет на волнующемся море дорожку, подобную отражению луны.  Очень реалистично нарисованы двигающиеся волны, подчеркивающие необыкновенное явление. С весел стекает вода. Происходящее на картине событие создает эффект присутствия зрителя, чувствующего и движение неспокойной воды в море, и всплеск весел, и особую напряженную атмосферу явленного чуда. Центр композиции — освещающая все вокруг фигура Христа.

Лица апостолов не видны, их фигуры выполнены довольно схематично, темными красками, зритель видит их силуэты. Идущий по водам Петр словно тает в туманной дымке, исходящей от воды. Айвазовский, работая над полотнами, подробно не прорисовывал несущественные персонажи, намечая лишь их силуэты и некоторые элементы.

Как художник-маринист Айвазовский виртуозно изображает волнующееся море. На горизонте видны поднимающиеся волны, одна волна подбегает близко к лодке, делая опасным ее положение: качнувшись в бок она рискует перевернуться. Зеленовато-синие, с бирюзовыми оттенками волны создают особый ритм. Этому мерному качанию лодки противопоставлена фигура Христа, парящая над водами. Петр, идущий по волнам, изображен в неустойчивом положении: тело его наклонено вперед, руки протянуты к Христу, а ноги его погружены в воду. Он будто вырастает из волны и кажется, что еще один момент — и он полностью погрузится в морскую пучину. Состояние Петра и учеников сходно с неустойчивостью веры у обычного человека, который колеблется. Уверовав, он может испытывать сомнение,  и это колебание чувств художник передает через раскачивание волн, через движение воды, отражающей настроение человека ищущего, идущего по пути христианской аскезы.

История

Художник написал картину в 1888 г. находясь в Италии, в городе Неаполь. Маринист очень любил этот город. Немало произведений искусства создано в этом месте: прекрасные морские пейзажи и работы, выполненные на сюжеты из Священного Писания.

Рекомендуемая литература

Комментировать