Array ( )

Христос в Гефсиманском саду

Христос в Гефсиманском саду

Сюжет

Молитва Иисуса Христа в Гефсиманском саду описана в Евангелиях от Марка (14:33-42), Матфея (26:36-46) и Луки (22:39-46), каждое из которых добавляет новые подробности, а в Евангелии от Иоанна упоминается лишь одной строкой: «Иисус вышел с учениками Своими за поток Кедрон, где был сад» (Ин.18:1). Это было уединенное место, где Христос часто собирался со своими учениками.

Богословский смысл мы видим в словах Гефсиманской молитвы Иисуса. Это подтверждение того, что Он имел две воли: Божественную  и человеческую (полученную в связи с Его вочеловечиванием). Свт. Афанасий Александрийский, в частности, полагал, что моление Христа о чаше «показывает этим две воли: человеческую, свойственную плоти, и Божескую, свойственную Богу; и человеческая, по немощи плоти, отрекается от страдания, а Божеская Его воля готова на него». Гефсиманское моление Иисуса Христа, с точки зрения богословов, было выражением Его страха перед смертью, свойственного человеческой природе. Когда воля человеческая отказывалась принять смерть, а воля Божественная позволяла этому проявлению человечества, тогда Господь сообразно Своей человеческой природе находился в борьбе и страхе. Он молился, чтобы избежать смерти. Но так как Его Божественная воля желала, чтобы Его воля человеческая приняла смерть, — страдание стало вольным и по человечеству Христову. Данный сюжет весьма популярен в живописи в силу содержащихся в нем психологических и изобразительных возможностей. Одни художники традиционно следовали повествовательной линии: рисовали молящегося Христа и спящих учеников, окружали их любопытными бытовыми и пейзажными подробностями.

Описание

Представленная картина Генриха Гофмана «Христос в Гефсиманском саду» является зримым отражением того, как бы мог молиться Христос перед Своим Распятием. Спаситель представлен на коленях у камня в Гефсиманском саду «И Сам отошел от них на вержение камня и, преклонив колена, молился», (Лк. 22: 41). Лицо Его обращено к небу, голову окружает свечение в форме нимба, руки со скрещенными пальцами вытянуты перед собой. Во взгляде Иисуса читается вопрос к Отцу, присутствие Которого отмечается ярким лучом света, падающим на лик Божественного Сына. Сугубый драматизм подчеркнут мраком темных облаков и скрюченными ветвями терновника, изображенного в нижнем левом углу, являющегося предвестником будущих страданий Господа и Его тернового венца. Иисус одет в яркую одежду, поверх которой лиловая накидка окутывает тело Спасителя и ниспадает складками так, что ее низ покрывает землю вокруг молящегося. Цвет накидки здесь не случаен, ведь лиловый это сочетание синего и красного, таким образом: синий- символ неба, а красный – земных страданий. На заднем плане в сумерках представлены фигуры апостолов, погруженных в глубокий сон. Противопоставление молящегося Христа спящим апостолам наглядно выражает идею: «Дух бодр, плоть же немощна». Сон здесь выступает как символ духовной смерти человека, а бодрствование как работа над совершенствованием души.

Художник стремится подчеркнуть в молении о чаше трагическое одиночество Иисуса Христа. Он, стоящий на коленях,  является центром композиции.

История

Об истории создания данной картины, на сегодняшний день нет подробного описания. Однако известно, что толчком к созданию полотен на подобную тематику стал уход в вечность любимой матери художника. Картина написана для церкви Риверсайд и является одной из самых копируемых картин в мире.

Рекомендуемая литература

Комментировать