Array ( )

Царь Давид, играющий на арфе

Царь Давид, играющий на арфе

Сюжет

В основе сюжета лежит 50 Псалом.

Описание

Давид – это удивительная личность как библейской, так и в мировой истории. К царю Давиду идет мессианская линия, где Иисус Христос является его прямым потомком по плоти. В живописи принято изображать Давида либо как воина, победившего Голиафа, либо как автора духовных песен — псалмов. За проникновенные стихи и молитвы написанные по вдохновению свыше, Давид причислен к пророкам. Именно с его именем на века связана самая поэтическая Книга хвалений — Псалтирь. Одним из самых главных его открытий стало осознание того, что для жизни с Богом надо отказаться от греха.

На представленном полотне мастер изобразил Давида царем и псалмопевцем. Перед нами убеленный сединами старец с одухотворенным лицом и глазами, прозревающими грядущее. Как и подобает его положению, царь облачен в дорогие расшитые одежды, подбитые мехом горностая, на голове его полосатый тюрбан, увенчанный золотой короной. Взор царя обращен вверх – к небесам, уста его призывают Бога – все внимание уделено молитве. В руках он держит музыкальный инструмент наподобие арфы, под аккомпанемент ее он исполнял псалмы, сочиненные им самим. На зрителя глубоко воздействует поэтическое вдохновение царя: несмотря на почтенный возраст, он молод душой, поскольку самой высшей радостью для него является общение с Богом. Есть мнение, что Давид поет покаянный псалом — Miserere Mei Deus («Помилуй мя, Боже») — это первые слова 50-го псалма. В нём иудейский царь молится о прощении своего страшного греха — убийства ради прелюбодеяния: речь идёт о том, что он соблазнил красавицу Вирсавию и послал на смерть её мужа.

За мастерство изображения ночных сцен при искусственном освещении художник получил у итальянцев прозвище «Ночной Герардо» —  фигура Давида выделяется на темном фоне богатством своих одежд. Мастер во многом следует стилю Караваджо, особую роль уделяя свету и цвету.

Рекомендуемая литература

Комментировать

2 комментария

  • Алексей, 04.09.2023

    У святого пророка и царя Давида были белые волосы и белые усы и борода. Люди, которые рисовали картины эти картины никогда и в руки не брали как Священное Писание Ветхого Завета, так и Святое Евангелие. Не говоря о том, чтобы прочитать 1-ю Книгу Царств. Все эти художники просто нахватались каких-то вершков и не имели представления о том, какое было положение тела и рук у человека, который молится. И в дополнение еще следующее. Из всех ветхозаветных пророков, праотцев и праведников, мы можем видеть только изображение святых пророков Моисея и Илии, которые предстали пред Господом и Богом Иисусом Христом на горе Фавор во время Преображения Господня. Этих пророков видели святые апостолы Петр, Иоанн и Иаков, сыновья Зеведеевы. И на првославных иконах Преображение Господне ( 19 августа ) есть их изображение.

    Ответить »
    • Кирилл, 11.09.2023

      Синодальный перевод 1Цар.16:12 даёт такое описание внешности Давида: «Он был белокур, с красивыми глазами и приятным лицем».
      Однако, это описание не соответствует тексту славянской Библии, который свв. Кирилл и Мефодий переводили с греческого «перевода семидесяти толковников». Здесь говорится о Давиде: «И той чермен, добрыма очима, и благ взором Господеви». Слово «чермен» буквально означает на русском «красный», это значит, что волосы его были не «белокурыми», а «красными», или рыжими.
      Если обратиться к Масоретскому тексту, 1Цар.16:12, то и там вместо слова «белокур» присутствует אַדְמֹונִי (адмони), что ближе всего к значению «красный, рыжий».

      Алексей, какое иное положение рук может быть у человека, играющего на струнном музыкальном инструменте?

      Ответить »