Array ( [_ym_uid] => 1593751592194136829 [_ga] => GA1.2.47045250.1691634915 [_gid] => GA1.2.215711167.1703834891 [otrid] => S:kAcQewvXMp7GdRQ7UpP2Smb5ZC4coS69__esQbNMuBHagjQiwcyC2llIRPcJAY8cNffN8KSZsJL0ZfiS9zSccvKds6pamE97UHLvOXVnosJTlPA-gM5gDpvIlvBMW2GfYx9CeBM8OtWpymVqblLtgwTmc0y4_ya9Fsjus284Wf29Us_V1Th4snARpNA4AKewierSvPfTS_m2CcjYruiTmnCSf9Jt6Kl-CPg= [rmcookie] => S:il92Vrxyjmd9w2EwvI_WjFHjnu6L85nM27wrvw4k6Cl2xPw9z6mtjbH3VRKOzQAr66QxLtMNAWBQxQaEDlyTqNRL6kzemjqjhSAvRzMIY43qRVa-nS29ymPn2zvl44r1IijiGy4t-Mev5phApgqJ7xYNtDaXbqmHehPH0e8HuUmi2T7SIy0SHhZuBx0b1OXADH4TB060cmKaRjk5RNeaJ6RRmp9GRDA8wg04rfOeo87NBpwnVHX_rGvkPebu2_c7xgKxQMSObX3m0e9vzqvgZzTMK4lZfb7aKycvvrc4Uzq2kQY1u72mebCHYt51XhcJ2KdU_Q4m_lca2ID9-dQab-PL4ncXyttahzm73_-GQxN2UpRarNDjoQzU5nOiBbQlAlA5PmDGrJclm9a7_O7PKFwCHHVDScCYwTu90MDk0b_OVEE8LBXOwuE51VxUtPDpIzk0oJxhunfBsY2xsNqjev0PvGdNIqTzpA62YVG3HGaA4z9E9rE4SXrXbcwBSevxa7rycgbEOuiIBj6JzCJeFFF10JfPuh0xWL5q930z_qHmbDljgEY5TfW7kBoPAIIEOxCciijBBt-vMbxUWlll8lYWkDHjkWUXw0JFUXfQqwC_7U6_ysY_RbCv8SNidofZCQQXcfbCqptLN68_52ruP0AHT_bDE4ip8w== [_gcl_au] => 1.1.588679771.1707275270 [_ym_d] => 1707409057 [wpglobus-language-old] => ru [wpglobus-language] => ru [_langs] => r [mixbWsjLNlRQaM] => q.Ga0*ndEQ8vSoy [iYLsHzwxJVAh] => p.ndvNoXkaAI [_ym_isad] => 2 [_ym_visorc] => b )

Амвросий Медиоланский воспрещает императору Феодосию вход в храм

Сюжет

В основу сюжета данной картины положено свидетельство, представленное в сочинениях известных византийских историков. Суть сюжета такова. Когда в Фессалониках вспыхнули народные волнения, они, по воле императора Феодосия, были жестоко подавлены. При этом было убито несколько тысяч жителей. Св. Амвросий обличил самодержца в преступлении и призвал его к покаянию. При этом он объявил Феодосию, что впредь не будет совершать богослужений в его присутствии и что тот не должен приближаться к алтарю, пока не принесет покаяния. Однако император всё же явился к храму, но, как считается, внутрь допущен не был. Этот момент и отражен на картине.

Св. Амвросий Медиоланский – один из виднейших западных отцов Церкви, епископ г. Медиолана (современный Милан), выдающийся церковный писатель и проповедник.

Император Феодосий вошёл в историю с титулом Великий. В его правление, в 381 году, в Константинополе состоялся II Вселенский Собор, на котором было утверждено в окончательном виде главное исповедание христианского вероучения — Символ веры, а также осужден ряд ересей. При Феодосии Церковь одержала и окончательную победу над арианством — ересью, которая оказалась очень живучей и влиятельной: согласно ей, Иисус Христос не Бог, а всего лишь высшее из творений Бога, своего рода посредник между Богом и людьми.

Описание

На картине мы видим эпизод из жизни свт. Амвросия Медиоланского, запретившего императору Феодосию войти в храм и причаститься после учиненной им кровавой расправы над восставшими жителями Фессалоник весной или летом 390 года.  «Не добавляй к своему прегрешению нового греха и не присваивай себе того, присвоение чего повредило многим», — воззвал он к императору в одном из своих посланий. В этом же послании свт. Амвросий напомнил, что совершает это он по праву священнослужителя, его долг состоит в том, чтобы указать заблуждающемуся на его ошибку несмотря на то, что этот заблуждающийся является императором. Святитель привел властителю в пример царя Давида, человека в целом праведного и благочестивого (как и Феодосий), но однажды тяжко согрешившего. Так, обосновывая свою позицию примерами и цитатами из Священного Писания, свт. Амвросий поставил Феодосию два требования: первое требование состояло в том, что правитель должен признать свою вину в убийстве множества людей и покаяться, а второе гласило, что само покаяние должно быть совершено прилюдно. В конце концов, Феодосий послушался святителя Амвросия, выполнил его требование и был допущен к Причастию.

Художник запечатлел момент, когда епископ Амвросий Медиоланский останавливает императора на ступенях храма, не разрешая ему участвовать в службе и причащаться, не исповедовав грех убийства. Примечательно, что мастер облачает епископа в одежды восточных патриархов. Император Феодосий и его военачальники предстают в условных римских военных доспехах. Образуя полукруг, рядом с главными персонажами представлены церковные служители, воины и жители города. Сама архитектура по правилам академической живописи создает «сценическую площадку» для драматического действия.

Художник, противопоставляя свт. Амвросия Медиоланского императору, делает его фигуру более величественной, святитель облачен в белые одежды, за его спиной представители клира – священники, диаконы, алтарники. Слева на ступенях сидит нищенка, просящая подаяние, она смотрит на императора с надеждой получить милостыню, но тот ее не замечает. Он весь в смятении, поскольку не ожидал такого поступка от Святителя.

Толпа, находящаяся рядом с ним, тоже остановилась в растерянности. Воин в римских доспехах рукой придерживает шлем, не зная, снимать его по привычке перед входом в храм или нет. Он явно не ожидал такого отпора со стороны духовенства. Другой солдат показан зрителю со спины, он снял шлем, придерживая его рукой, но также не знает, как поступить в сложившейся ситуации. В недоумении находится вся свита, неожиданно натолкнувшаяся на препятствие: выступить ли против епископа или же подчиниться ему? Если, защищая своего императора, они силой возьмут храм, то совершат грех, если покорно последуют приказу епископа, то будут посрамлены толпой людей, увидевших в этом поступке слабость власти.

Художник показывает дилемму священства и царства: что же оказывается важнее?

История

Научные исследования искусствоведов позволили выяснить, что произведение на столь редкую для русского искусства тему было создано профессором Академии художеств Ивановым в числе других заказов для Сретенского храма православной духовной миссии в Пекине.

Первый заказ, куда входили образа для иконостаса, был исполнен Ивановым в 1823 году. Картина с изображением Амвросия Медиоланского являлась частью второго заказа для православного храма в Пекине, полученного А. И. Ивановым. В числе четырех сюжетных композиций она была отправлена с очередной, одиннадцатой духовной миссией в 1830 году в Пекин.

Для Сретенского храма художник написал восемнадцать работ, судьба которых, как и обстоятельства счастливого возвращения «Амвросия Медиоланского» в Россию, остаются до сих пор неизвестными. Картина была вывезена в СССР как полотно на исторический сюжет и попала к потомственному врачу-кардиологу А. А. Арендту. Вдовой врача Е. Г. Арендт полотно в 1968 году было передано в коллекцию Третьяковской галереи.
Однако долгие годы оно было известно под названием «Крещение князя Владимира в Корсуни».

Но при внимательном анализе изображенной сцены стало очевидным, что драматичность происходящего, выраженная в эмоциях и жестах действующих лиц, не соответствует приподнятому и праздничному смыслу обряда крещения, тогда как эпизод из жизни свт. Амвросия Медиоланского, запретившего императору Феодосию войти в храм и причаститься после учиненной им кровавой расправы над восставшими, соответствует исполненной Ивановым композиции.

Рекомендуемая литература

Комментировать