Array ( )

Царь Иван Грозный просит игумена Кирилла (Кирилло-Белозерского монастыря) благословить его в монахи

Царь Иван Грозный просит игумена Кирилла (Кирилло-Белозерского монастыря) благословить его в монахи
  • Дата создания: 1898
  • Техника: масло
  • Материал: холст
  • Размер: 106,6 × 144 см.

Описание

На картине за спиной игумена Кирилла изображены седовласые старцы-чернецы; а за спиной царя  — приближенные дворяне. Художник представляет здесь две ветви власти духовную и мирскую, с глубоким психологизмом передавая настроение и эмоции монахов и светских людей. Так, фигуры монахов демонстрируют смирение, они глядя на царя, стоящего перед ними на коленях, понимают что  желание Ивана Грозного является сиюминутным порывом, в котором проявляется страстный, противоречивый характер самодержца. На это указывают и движения Ивана Грозного – резкие, порывистые. Царь смотрит в глаза чернецу, требуя, чтобы он совершил постриг. Монах, понимая свое отчаянное положение, предвидя, возможно, многие беды, которые ждут русский народ впереди, молчит. И здесь создается коллизия – нельзя потворствовать этому страстному порыву царя, но и невозможно противостоять Ивану Грозному открыто.

В таком же положении и другие чернецы, для них единственно мудрое решение – положиться на волю Божию. Зная, что за этим поступком царя может последовать иное решение (царь переменчив, и милость может сию же минуту смениться гневом), они готовы к любому развитию событий: к смерти или же, напротив, к царской благосклонности.

Рядом с царем – его свита. Здесь настроение совсем иное: смесь любопытства, некоего презрения и пренебрежения к чернецам. Их позы свободны, можно сказать, что несколько развязны. Они готовы в любую минут последовать приказу самодержца: им все равно, каков будет этот приказ: помиловать монахов, одарив их подарками или же убить. Все происходящее ими воспринимается как игра, еще одна царева выходка, потеха.

На первом плане выделяется массивная фигура Малюты Скуратова. Подавшись вперед, как верный пес он внимательно следит за каждым движением царя и игумена Кирилла, ожидая развязки события.

Однако игумен Кирилло-Белозерского монастыря поступит мудро: он благословит царя на обет послушания – это еще не монашество, а только подготовка к нему. Позже царь скажет: «Мнится мне, окаянному, что наполовину я уже чернец».

История

Сюжет картины построен на реальных, как считается, событиях: в 1565 году царь Иван Грозный приехал в Кирилло-Белозерский монастырь к игумену Кириллу «с нижайшей просьбой» (царь любил такие обороты речи) постричь его в монахи. Об этом также свидетельствует послание Ивана Грозного в Кирилло-Белозерский монастырь, которое было написано в сентябре 1573 года:  «Вы помните, святые отцы, как некогда случилось мне прийти в вашу пречестную обитель Пречистой Богородицы и чудотворца Кирилла … И в долгой беседе я, грешный, открыл вам свое желание постричься в монахи и искушал, окаянный, вашу святость своими слабыми словами. Вы же мне описали суровую монашескую жизнь. И когда я услышал об этой Божественной жизни, сразу же возрадовались мое скверное сердце с окаянной душою, ибо я нашел узду помощи Божьей для своего невоздержания и спасительное прибежище. С радостью я сообщил вам свое решение: если Бог даст мне постричься в благоприятное время и здоровым, совершу это не в каком-либо ином месте, а только в этой пречестной обители пречистой Богородицы, созданной чудотворцем Кириллом. И когда вы молились, я, окаянный, склонил свою скверную голову и припал к честным стопам тогдашнего игумена, вашего и моего, прося на то благословения».

Рекомендуемая литература

Комментировать