Array ( )

Тест: Преподобный Сергий Радонежский

  • 1. Автор жития прп. Сергия прп. Епифаний Премудрый замечает, что троекратное возглашение будущего прп. Сергия в утробе матери указывало на Пресвятую Троицу, подобно Трисвятому пению святых ангелов, описанному в библейской книге… (укажите книгу)




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Прп. Епифаний, сравнивая троекратное возглашение будущего прп. Сергия в утробе матери с различными указаниями на Пресвятую Троицу, имеющимися в Священном Предании, приводит в частности свидетельство книги пророка Исаии о Трисвятом ангельском пении.

  • 2. Стольный город княжества, в пределах которого родился прп. Сергий.
    Правильный ответ: Ростов
    Верно!
    Комментарий:

    Как указывает прп. Епифаний Премудрый, родители прп. Сергия первоначально жили «в некоей деревне, находившейся в Ростовском княжестве», где родился и вырос отрок Варфоломей (в будущем прп. Сергий).

  • 3. На картине М.В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею» старец, явившийся будущему прп. Сергию, представлен в образе…



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    На картине М.В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею» явившийся будущему прп. Сергию старец изображён схимником, на главе которого – куколь, являющийся принадлежностью великосхимнической одежды. О куколе см.: Алфавитный раздел: Куколь.

    001 e1394307245480 - Тест: Преподобный Сергий Радонежский

  • 4. В чём по свидетельству жития прп. Сергия проявлялась трудность освоения отроком Варфоломеем грамоты?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    В житийном рассказе о чудесном даровании отроку Варфоломею познания грамоты упоминается о том, что, когда ему было предложено прочитать псалом, он отвечал, что «не умеет этого».

  • 5. Соотнесите имена некоторых родственников прп. Сергия, о которых сообщает прп. Епифаний Премудрый, с краткими сведениями о них.
    • Феодор
    • Стефан
    • Петр
    • Кирилл
    • Прославлен с супругой Марией
    • Архиепископ Ростовский
    • Старший брат прп. Сергия
    • Младший брат прп. Сергия
    Вопрос на сопоставление: упорядочьте правый столбец так, чтобы понятия в нём соответствовали левому. Это делается мышкой или, на смартфонах, - пальцем.
    Правильный ответ: null
    Верно!
    Комментарий:

    Сообщение прп. Епифания о перечисленных родственниках прп. Сергия см.: Епифаний Премудрый, прп. Житие и чудеса преподобного Сергия игумена Радонежского.
    О прославленном вместе со своей супругой схимонахиней Марией прп. Кирилле Радонежском: Преподобный Кирилл Радонежский, схимонах.

  • 6. Выберите правильное утверждение о начале монашеского пути прп. Сергия.




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    В молодом возрасте, будучи 22-х или 23-х лет, Варфоломей (в будущем прп. Сергий) удалился в пустынное место, где начал свои монашеские подвиги.

  • 7. Каким по свидетельству прп. Епифания Премудрого было физическое состояние прп. Сергия в начальный период его монашеской жизни?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Прп. Епифаний Премудрый замечает, что прп. Сергий в начале своей монашеской жизни был «крепок телом, силы у него было, как у двоих».

  • 8. Сколько времени прошло от монашеского пострига прп. Сергия до принятия им игуменства в основанном им Троицком монастыре?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Приняв монашеский постриг в возрасте 23-х лет, прп. Сергий в 30-летнем возрасте – через 7 лет – стал игуменом основанной им Троицкой обители.

  • 9. Прп. Епифаний Премудрый свидетельствует, что в Троице-Сергиевой обители всегда сохранялась память об одном из насельников – бывшем смоленском архимандрите, на средства которого был благоустроен монастырь, перестроены церковь и кельи. Укажите его имя.
    Правильный ответ: Симон
    Верно!
    Комментарий:

    В начальный период существования Троицкого монастыря в обитель пришёл бывший смоленский архимандрит Симон со значительным вкладом. На эти средства были перестроены церковь и кельи, благоустроена территория. Прп. Епифаний свидетельствует, что память о прп. Симоне свято хранилась в обители. См.: Епифаний Премудрый, прп. Житие и чудеса преподобного Сергия игумена Радонежского. Глава 8. О начале игуменства святого.
    Голубинский Е.Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра.

  • 10. Какой в первое время существования Троицкого монастыря был основной источник пропитания братии, и какое правило в связи с этим было установлено прп. Сергием относительно получения милостыни?
    Вопрос без списка ответов, с самопроверкой После устного ответа на вопрос, нажмите кнопку "Правильный ответ" и оцените самостоятельно, правильно ли вы ответили, нажав кнопку "Ответил правильно" или "Ответил неправильно".
    Правильный ответ: Основным источником пропитания братии в первое время существования Троицкого монастыря была подаваемая в монастырь милостыня. Однако прп. Сергий установил, чтобы братия не ходила в селения за милостыней, но чтобы принималась только та милостыня, которая будет подана в обитель самими благотворителями.
    Комментарий:

    О том, что прп. Сергий не позволял братии ходить в селения за милостыней, прп. Епифаний Премудрый сообщает в связи с рассказом о случавшихся во вновь устроенном Троицком монастыре оскудениях запасов пищи: Епифаний Премудрый, прп. Житие и чудеса преподобного Сергия игумена Радонежского.
    Е.Е. Голубинский добавляет, что подаяния милостыни были основным источником пропитания насельников Троицкого монастыря в первое время его существования: Голубинский Е.Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра.

  • 11. Что из перечисленного благословлялось прп. Сергием в качестве келейных занятий для насельников Троицкого монастыря?



    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,3
    Верно!
    Комментарий:

    И молитва, и рукоделие, и чтение книг благословлялось прп. Сергием в качестве келейных занятий иноков Троицкой обители. См., напр.: Епифаний Премудрый, прп. Житие и чудеса преподобного Сергия игумена Радонежского.
    Голубинский Е.Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра.

  • 12. Отметьте правильное утверждение об отношении прп. Сергия к книжной учёности монахов.


    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    По свидетельству прп. Епифания Премудрого, прп. Сергий дорожил знанием монахами книжной премудрости: прп. Епифаний рассказывает об ученике прп. Сергия – Афанасии, которого преподобный любил в частности за книжное искусство. См.: Епифаний Премудрый, прп. Житие и чудеса преподобного Сергия игумена Радонежского.
    См. об этом же в исследовании Е.Е. Голубинского: Голубинский Е.Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра.
    Другой ближайший ученик прп. Сергия – прп. Исаакий молчальник был, в частности, переписчиком Священного Писания. См., напр.: Троицкий патерик. Исаакий молчальник.

  • 13. Соотнесите названия некоторых монастырей, основанных при участии прп. Сергия или им самим, с краткими сведениями о них.
    • Киржачский монастырь
    • Голутвин монастырь
    • Высоцкий монастырь
    • Андроников монастырь
    • Симонов монастырь
    • Строителем был племянник прп. Сергия
    • Основан по обету свт. Алексия Московского
    • Находился под Коломной
    • Прп. Сергий намеревался жить в нём
    • Основан по поручению В.А. Серпуховского
    Вопрос на сопоставление: упорядочьте правый столбец так, чтобы понятия в нём соответствовали левому. Это делается мышкой или, на смартфонах, - пальцем.
    Правильный ответ: null
    Верно!
    Комментарий:

    Сведения об упомянутых монастырях см., напр., в труде Е.Е. Голубинского: Голубинский Е.Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра.

  • 14. Через сколько лет (округлённо) после кончины прп. Сергия была построена первая церковь в его имя?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Первая из известных церквей, освящённых в честь прп. Сергия, была построена в Новгороде в 1463 году, т.е. округлённо через 70 лет после его кончины.

  • 15. Как называлось во времена прп. Сергия простое небелёное и некрашеное крестьянское самотканое сукно, одежду из которого в первое время существования Троицкого монастыря носил прп. Сергий?
    Правильный ответ: Сермяга
    Верно!
    Комментарий:

    Такое крестьянское сукно, называемое сермягой, служило материалом для одежды прп. Сергия в течение некоторого времени в первоначальный период существования Троицкого монастыря, когда обитель терпела частую нужду. (См.: Епифаний Премудрый, прп. Житие и чудеса преподобного Сергия игумена Радонежского.
    Голубинский Е.Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра.

  • 16. Каким по мнению церковного историка Е.Е. Голубинского было отношение прп. Сергия к монастырскому наследственному землевладению?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Е.Е. Голубинский в своём исследовании о прп. Сергии показывает, что об отношении преподобного к монастырскому наследственному землевладению «нужно понимать не так, чтобы он вообще был против вотчинновладения монастырей, а так, что он лишь хотел, чтобы при нём самом не было в его монастыре вотчин».

  • 17. Прп. Епифаний Премудрый, описывая чудо исцеления прп. Сергием греческого епископа от внезапной слепоты, говорит, что епископ не верил святости прп. Сергия. Исцелив его, прп. Сергий указал, в чём заключался грех, за который он был поражён слепотой. В чём заключался этот грех?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Прп. Епифаний Премудрый говорит, что прп. Сергий, исцелив епископа, наставил его «не превозноситься над смиренными».

  • 18. Укажите имена и прозвания двоих учеников прп. Сергия, на которых он возложил схиму 18 августа 1380 года, похороненных в московском Симоновом монастыре.
    Вопрос без списка ответов, с самопроверкой После устного ответа на вопрос, нажмите кнопку "Правильный ответ" и оцените самостоятельно, правильно ли вы ответили, нажав кнопку "Ответил правильно" или "Ответил неправильно".
    Правильный ответ: Александр Пересвет и Андрей Ослябя.
    Комментарий:

    Прп. Сергий возложил схиму на своих учеников Александра Пересвета и Андрея Ослябю, отпуская их с Дмитрием Ивановичем Донским, бывшим у преподобного 18 августа 1380 года. (Голубинский Е.Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра.)
    О погребении воинов-схимников в Симоновом монастыре см., напр.: Троицкий патерик. Александр Пересвет и Андрей Ослябя.

  • 19. Соотнесите имена некоторых из сподвижников прп. Сергия с краткими сведениями о них.
    • Прп. Михей
    • Прп. Исаакий
    • Прп. Симон
    • Прп. Никон
    • Прп. Митрофан
    • Свидетель явления Богоматери
    • Молчальник
    • Экклесиарх в дни прп. Сергия
    • Игумен после прп. Сергия
    • Игумен
    Вопрос на сопоставление: упорядочьте правый столбец так, чтобы понятия в нём соответствовали левому. Это делается мышкой или, на смартфонах, - пальцем.
    Правильный ответ: null
    Верно!
  • 20. Укажите одного из ближайших собеседников прп. Сергия, основавшего в 35 верстах от Сергиевой Троицкой обители монастырь также в честь Пресвятой Троицы, а позднее – ещё один Троицкий монастырь в вологодской земле.



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Прп. Стефан Махрищский был одним из ближайших собеседников прп. Сергия (см., напр.: Троицкий патерик. Преподобный Стефан Махрищский).
    В 35 верстах от Троицкого монастыря прп. Сергия прп. Стефан основал монастырь также в честь Пресвятой Троицы, а позднее – ещё один Троицкий монастырь в вологодской земле (см., напр.: Голубинский Е.Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра).

  • 21. В службе обретения мощей прп. Сергия говорится: «честно́е те́ло твоё́, на мно́га ле́та земле́ю покрове́но бы́вшее, ны́не от земли́ изда́вшеся, чуде́с зарю́ испуща́ет». Сколько лет «землёю покровено» было честное тело прп. Сергия?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Прп. Сергий скончался в 1392 году, а честные мощи его были обретены через 30 лет – в 1422 году. (См., напр., об этом в минее. Минея. Июль. Ч. 1. – М., 2002. В 5 день.) Стихиру, из которой приведён фрагмент, см. в стихирах на Господи воззвах на Великой вечерне. Минея. Июль. Ч. 1. – М., 2002. В 5 день.

  • 22. В богослужебном последовании преставления прп. Сергия есть такое обращение к преподобному: «…о́тче Се́ргие, ты проро́чески посте́лю слеза́ми измыва́л еси́, не дал еси́ сна твои́м очесе́м, ни ве́ждом дрема́ния». Аллюзия на текст какой библейской книги содержится в этих словах?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    В приведённых словах службы прп. Сергию содержится аллюзия на книгу Псалтирь: «посте́лю слеза́ми измыва́л еси́» – аллюзия на «измыю на всяку нощь ложе моё, слезами моими постелю мою омочу» (Пс. 6. 7); «не дал еси́ сна твои́м очесе́м, ни ве́ждом дрема́ния» – аллюзия на «аще дам сон очима моима, и веждома моима дремание» (Пс. 131. 4). Отрывок из службы прп. Сергию – из стихир на хвалитех. Минея. Сентябрь. – М., 2002. В 25 день.

  • 23. Какой храм в Троицкой обители прп. Сергия был первым в ней каменным храмом?




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Первым каменным храмом Троице-Сергиева монастыря был построенный при прп. Никоне и стоя̀щий доныне Троицкий собор. (См.: Голубинский Е.Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра. История зданий.
    Там же.)

  • 24. Укажите (в нужной форме) имя, пропущенное в отрывке из сообщения древнерусского иконописного подлинника о написании прп. Андреем Рублёвым иконы «Святая Троица»: «…Андрей прежде живяше в послушании преподобнаго отца < .?. > Радонежскаго: той повеле ему при себе написати образ Пресвятыя Троицы в похвалу отцу своему Сергию чудотворцу».
    Правильный ответ: Никона
    Верно!
    Комментарий:

    В приведённом отрывке сообщается в частности о том, что икону «Святая Троица» прп. Андрею «повелел» написать прп. Никон Радонежский, приглашавший прп. Андрея расписывать Троицкий собор. См. об этом, напр., в исследовании Е.Е. Голубинского: Голубинский Е.Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра. Троицкий собор.
    Приведённый отрывок см. там же: Голубинский Е.Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра. Троицкий собор (прим. 242).

  • 25. По свидетельству жития прп. Сергия, Божия Матерь явилась ему в сопровождении двух апостолов: одного из первоверховных апостолов и одного из названных Господом «сынами громовыми» (ср.: Мк.3:17). Укажите имена апостолов, сопровождавших Пресвятую Богородицу.




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,4
    Верно!
    Комментарий:

    При явлении Богоматери прп. Сергию Её сопровождали два апостола: апостол Петр (его и апостола Павла Церковь именует «первоверховными апостолами»);
    и апостол Иоанн (его и апостола Иакова Господь наименовал «сынами громовыми» (ср.: Мк.3:17)).
    О явлении Пресвятой Богородицы прп. Сергию см., напр., его житие: Димитрий Ростовский, свт. Житие и чудеса преподобного и богоносного отца нашего Сергия, Радонежского чудотворца.

Правильных ответов:
0
0%
Ошибочных ответов:
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы:

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать