Тест: Святитель Тихон, Патриарх Московский

  • 1. Сколько лет длился перерыв в патриаршем управлении в Русской Церкви между свт. Тихоном и его предшественником на патриаршем престоле?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Перерыв в патриаршем управлении в Русской Церкви между свт. Тихоном и его предшественником на патриаршем престоле длился более 200 лет. (См. об этом, напр.: Святитель Тихон (Беллавин), Патриарх Московский и всея России. Грамота по случаю вступления на патриарший престол.)

  • 2. Какую духовную академию окончил будущий свт. Тихон?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    В 1888 году будущий свт. Тихон закончил Санкт-Петербургскую духовную академию.

  • 3. Архиерейские кафедры, которые занимал свт. Тихон до того как стал Патриархом.
    • Алеутская кафедра
    • Виленская кафедра
    • Люблинская кафедра
    • Московская кафедра
    • Ярославская кафедра
    • На этой кафедре святителя застало начало Первой мировой войны
    • С этой кафедры святитель был возведён в Патриархи
    • Эту кафедру святитель занимал дольше, чем другие кафедры
    • Эту кафедру святитель занял сразу по возвращении из Америки
    • Первое место архиерейского служения святителя
    Вопрос на сопоставление: упорядочьте правый столбец так, чтобы понятия в нём соответствовали левому. Это делается мышкой или, на смартфонах, - пальцем.
    Правильный ответ: null
    Верно!
    Комментарий:

    О последовательности архиерейского служения свт. Тихона на названных кафедрах и сроках, в течение которых он их занимал, а также о событиях начала Первой мировой войны, когда свт. Тихон служил в Вильно, и возведения его в патриаршее достоинство см., напр., в кратком и полном житиях свт. Тихона.

  • 4. На момент архиерейской хиротонии свт. Тихона он по возрасту был в сравнении с другими современными ему русскими иерархами…



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Во время епископской хиротонии свт. Тихона ему было неполных 33 года, он был самым молодым епископом своего времени в России. (См. об этом, напр., в подробном жизнеописании свт. Тихона: Маркова А. Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России.)

  • 5. Укажите имя епископа Бруклинского, рукоположённого свт. Тихоном и его викарием, ставшего первым православным епископом, хиротонисанным на американской земле.




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    В 1904 г. свт. Тихон со своим викарием совершил хиротонию своего помощника по миссионерским трудам – архим. Рафаила – во епископа Бруклинского. Владыка Рафаил стал первым православным епископом, хиротонисанным на американской земле.

  • 6. Что из перечисленного начало функционировать в Америке во время служения там свт. Тихона?




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,3,4
    Верно!
    Комментарий:

    Стараниями свт. Тихона в Америке были открыты православные семинария, училище и мужской монастырь. (Об открытии семинарии и училища см., напр.: Широков С., свящ. История Православия в Америке.
    Об открытии православного мужского монастыря в Америке свт. Тихоном, а также о том, что православный женский монастырь был открыт в Америке уже после отбытия святителя в Россию, см. там же.)

  • 7. Предлагая преобразовать Североамериканскую епархию Русской Церкви в экзархат, свт. Тихон указывал на многонациональный состав православных жителей Америки. На какие из перечисленных национальностей он указал?







    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,3,4,5,6,7
    Верно!
    Комментарий:

    Говоря о предполагаемом Американском экзархате, свт. Тихон указал на все отмеченные выше национальности, представляющие православных жителей Америки. (См. об этом, напр., в подробном жизнеописании свт. Тихона: Маркова А. Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России.)

  • 8. Свт. Тихон говорил, что его дважды избирали на церковное служение перед принесённой в Храм Христа Спасителя Владимирской иконой Богоматери. Речь шла о служениях свт. Тихона…



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    В Слове в Крестовой церкви Троицкого подворья при благовестии ему патриаршества свт. Тихон говорил: «Утешением и ободрением служит для меня и то, что избрание моё совершается не без воли Пречистыя Богородицы. Дважды Она, пришествием Своея честныя Иконы Владимирския, в храме Христа Спасителя присутствует при моём избрании; в настоящий раз самый жребий взят от Чудотворного Её образа» (Слово в Крестовой церкви Троицкого Подворья при благовестии ему патриаршества).
    Перед этим избрание свт. Тихона перед принесённой в Храм Христа Спасителя Владимирской иконой Богоматери было избранием на Московскую митрополичью кафедру (см. об этом, напр.: Польский М., протопресв. Новые мученики Российские. Том 1. Гл. 11. Патриарх Тихон.
    А также: Современники о Патриархе Тихоне. Сост. М.Е. Губонин. Т. 2. С. 42.)

  • 9. Церковный Собор, избравший свт. Тихона Патриархом Всероссийским, был…



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Тихон был избран Патриархом Всероссийским на Поместном Соборе Русской Церкви 1917-1918 годов.

  • 10. Некоторые участники процесса избрания Всероссийского Патриарха на Соборе 1917-1918 гг.
    • Митр. Владимир (Богоявленский)
    • Архиеп. Антоний (Храповицкий)
    • Архиеп. Арсений (Стадницкий)
    • Прп. Алексий Зосимовский
    • Вынимал жребий при избрании Патриарха
    • Был вторым из трёх кандидатов в Патриархи по числу голосов
    • Был старейшим иерархом среди участников Собора
    • Был первым из трёх кандидатов в Патриархи по числу голосов
    Вопрос на сопоставление: упорядочьте правый столбец так, чтобы понятия в нём соответствовали левому. Это делается мышкой или, на смартфонах, - пальцем.
    Правильный ответ: null
    Верно!
    Комментарий:

    Все приведённые сведения, связанные с упоминаемыми участниками избрания Всероссийского Патриарха на Соборе 1917-1918 годов, см., напр., в подробном жизнеописании свт. Тихона: Маркова А. Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России.
    Там же.

  • 11. Какой церковный праздник, прославляющий в частности свт. Тихона, совершается 25.01 / 07.02 в день убиения сщмч. Владимира (Богоявленского), если это воскресный день или в ближайшее воскресенье?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется 7 февраля (25 января) в случае совпадения этого числа с воскресным днём; в предшествующий этой дате воскресный день, если 7 февраля приходится на дни от понедельника до среды; в последующий этой дате воскресный день, если 7 февраля приходится на дни от четверга до субботы. В этот день прославляется в частности свт. Тихон. См. об этом:
    Церковный календарь.
    Никулина Е.Н. Агиология: Курс лекций. М.: ПСТГУ, 2009.

  • 12. В Слове, сказанном в Казанском соборе Москвы о расстреле имп. Николая II, свт. Тихон в качестве одной из причин осуждения этого расстрела назвал то, что…



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Тихон в качестве одной из причин осуждения расстрела имп. Николая II назвал то, что «…вдруг он приговаривается к расстрелу где-то в глубине России небольшой кучкой людей не за какую-либо вину, а за то только, что его будто бы кто-то хотел похитить».

  • 13. Что из перечисленного свт. Тихон ставил в вину творящим беззакония гонителям веры и Церкви в послании от 19.01. (01.02.) 1918 г.?






    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,3,4,5,6
    Верно!
    Комментарий:

    Все перечисленные беззакония осуждаются свт. Тихоном в его послании от 19.01. (01.02.) 1918 г.

  • 14. Укажите употреблявшееся в описываемое время название города (в именительном падеже), посещение которого свт. Тихоном изображено в следующем фрагменте: «…Это был целый триумф… На вокзале ожидало многочисленное духовенство во главе с митрополитом Вениамином… Чтобы лучше благословлять всех, Патриарх стоял в коляске до самой лавры… Дни пребывания Патриарха в <.?.> были днями настоящего всеобщего ликования; люди как-то забывали, что живут в коммунистическом государстве…».




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    В приведённом фрагменте книги протопресв. Михаила Польского описано посещение свт. Тихоном в 1918 году Петрограда.

  • 15. Кому из русских Патриархов уподобляется свт. Тихон в акафисте ему: «…[богоборцы] убоялися тя яко второго <.?.>»?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Подвиг противостояния свт. Тихона богоборцам сравнивается в акафисте ему с подвигом другого русского Патриарха: «…[богоборцы] убоялися тя яко второго Ермогена».

  • 16. Каким словом свт. Тихон охарактеризовал в послании от 15 (28) февраля 1922 г. изъятие из церквей священных сосудов, производить которое постановил ВЦИК?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Тихон в послании от 15 (28) февраля 1922 г. охарактеризовал изъятие из церквей священных сосудов, производить которое постановил ВЦИК, как святотатство: «ВЦИК для оказания помощи голодающим постановил изъять из храмов все драгоценные церковные вещи, в том числе и священные сосуды, и прочие богослужебные церковные предметы. С точки зрения Церкви, подобный акт является актом святотатства».

  • 17. Кем в 1923 г. свт. Тихон был беззаконно лишён патриаршего сана?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    В 1923 году лжесобор, созванный обновленческим ВЦУ, вынес беззаконное постановление о лишении свт. Тихона патриаршего сана.

  • 18. Свт. Тихон в московском Донском монастыре…





    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №3,4,5
    Верно!
    Комментарий:

    О заключении свт. Тихона в московском Донском монастыре, о его пребывании там после освобождения из-под ареста и о похоронах, а также о названных этапах жизни святителя, не связанных с Донским монастырём, – постриге и жизни до избрания в Патриархи – см., напр., в подробном жизнеописании свт. Тихона: Маркова А. Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России.

  • 19. Укажите обстоятельства смерти келейника свт. Тихона Якова Полозова.




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Келейник свт. Тихона Яков Полозов был убит при нападении бандитов на покои Патриарха Тихона в Донском монастыре. Убийцы ворвались к Патриарху и застрелили преградившего им путь Якова Полозова, после чего убежали.

    Об убийстве келейника свт. Тихона Я. Полозова см., напр., в Истории Русской Церкви прот. Владислава Цыпина: Цыпин В., прот. История Русской Церкви (1917-1997). Гл. 2. Русская Церковь при Святейшем Патриархе Тихоне.
    А также в труде протопресв. Михаила Польского: Польский М., протопресв. Новые мученики Российские. Том 1. Гл. 11. Патриарх Тихон.

  • 20. Среди тех, кому свт. Тихон летом 1921 года отправил воззвание о помощи голодающим Поволжья, были…




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,3,4
    Верно!
    Комментарий:

    Летом 1921 года свт. Тихон отправил Восточным Патриархам, Римскому Папе, Архиепископу Кентерберийскому, епископу Нью-Йоркскому воззвание о помощи голодающим Поволжья.
    См. об этом, напр.: Цыпин В., прот. История Русской Церкви (1917-1997). Гл. 2. Русская Церковь при Святейшем Патриархе Тихоне.
    Более подробно об отправке святителем воззвания к епископу Нью-Йоркскому см. в исследовании о свт. Тихоне свящ. Димитрия Сафонова: Сафонов Д., свящ. Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России, и его время. С. 89.

  • 21. Кому из перечисленных иерархов свт. Тихон поручал в случае своей кончины принять патриаршие права и обязанности до законного избрания нового Патриарха (указывая, что если не сможет один, то это должен исполнить другой; если не сможет второй, то – следующий)?






    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,3,6
    Верно!
    Комментарий:

    В распоряжении на случай своей кончины свт. Тихон поручал принять патриаршие права и обязанности митр. Кириллу (Смирнову); в случае невозможности для него – митр. Агафангелу (Преображенскому); при невозможности и для него – митр. Петру (Полянскому). (См. об этом, напр., в Истории Русской Церкви прот. Владислава Цыпина: Цыпин В., прот. История Русской Церкви (1917-1997). Гл. 2. Русская Церковь при Святейшем Патриархе Тихоне.

  • 22. Прославление свт. Тихона состоялось в год, когда отмечалось…



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    В 1989 году, когда праздновалось 400-летие учреждения Патриаршества на Руси, состоялось прославление в лике святых свт. Тихона. (См. об этом, напр., в Деянии Архиерейского Собора о прославлении свт. Тихона: Маркова А. Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Деяние Освящённого Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о канонизации святителей Иова и Тихона, Патриархов Московских и всея Руси.)

  • 23. Обретение мощей свт. Тихона по отношению ко времени его прославления произошло…



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Обретение мощей свт. Тихона произошло через два с половиной года после его прославления. (См. об этом, напр., в рассказе архим. (ныне митр.) Тихона (Шевкунова): Маркова А. Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Обретение мощей свт. Тихона. Рассказ архим. Тихона (Шевкунова).)

  • 24. Одним из факторов, заставляющих сомневаться в принадлежности свт. Тихону всего текста его «предсмертного завещания», является то, что…



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Одним из оснований для сомнений в принадлежности свт. Тихону всего текста его «предсмертного завещания» является содержащаяся в нём грубая ошибка в употреблении титула Патриарха. Рассуждение о вызывающих сомнения обстоятельствах, связанных с «предсмертным завещанием», см., напр., в статье протопресв. Василия Виноградова: Виноградов В., протопресв. О некоторых важнейших моментах последнего периода в жизни и деятельности Патриарха Тихона. «Завещательное послание» / Маркова А. Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Приложение.
    О том же вопросе см. в Истории Русской Церкви прот. Владислава Цыпина: Цыпин В., прот. История Русской Церкви (1917-1997). Гл. 2. Русская Церковь при Святейшем Патриархе Тихоне.

  • 25. Церковные праздники, в дни которых произошли некоторые важные события жития свт. Тихона и его прославление.
    • Благовещение Пресвятой Богородицы
    • Память апостола и евангелиста Иоанна Богослова
    • Введение во Храм Пресвятой Богородицы
    • Преставление свт. Тихона
    • Прославление свт. Тихона
    • Интронизация свт. Тихона
    Вопрос на сопоставление: упорядочьте правый столбец так, чтобы понятия в нём соответствовали левому. Это делается мышкой или, на смартфонах, - пальцем.
    Правильный ответ: null
    Верно!
    Комментарий:

    О днях интронизации, преставления и прославления свт. Тихона см., напр., в церковном календаре в житии святителя.

Правильных ответов:
0
0%
Ошибочных ответов:
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы:

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать