Array ( )
1

Правило 2

3

О принятии в монашеский чин.

Некоторые вступают в монашескую жизнь притворно – не для того, чтобы в чистоте послужить Богу, но для того, чтобы от чтимого монашеского одеяния стяжать славу благочестия, а тем самым обрести возможность в изобилии вкушать наслаждения, и, совершая только отложение волос, таковые пребывают в своих домах, не исполняя никакого монашеского последования или установления. Поэтому святой Собор определил: совершенно никого не удостаивать монашеского образа, если не будет того, кто примет постригаемого в послушание и пообещает, что будет им руководить и заботиться о его душевном спасении. Очевидно, что восприемник должен быть мужем боголюбивым, настоятелем монастыря и способным спасти душу, которая в это время приводится ко Христу. Если же кто окажется уличен в том, что совершил постриг без игумена, которому надлежало воспринять постригаемого в послушание, то его следует извергнуть как непослушного правилам и разрушителя монашеского благочиния, а неразумно и бесчинно постриженного передать на послушание в монастырь, в какой определит местный епископ. Ибо безрассудные и неосторожные постриги обесчестили монашеский образ и стали причиной того, что имя Христово хулится.

Ἐπειδή τινες τὸν μονήρη βίον ὑποδύεσθαι σχηματίζονται, οὐχ ἵνα Θεῷ καθαρῶς δουλεύσωσιν, ἀλλ᾿ ἵνα τῇ σεμνότητι τοῦ σχήματος δόξαν εὐλαβείας προσλάβωσι καὶ τῶν οἰκείων ἐντεῦθεν ἡδονῶν ἄφθονον εὑρήσωσι τὴν ἀπόλαυσιν, (τῶν τριχῶν γὰρ μόνον τὴν ἀποβολὴν ποιούμενοι, ἐν τοῖς οἰκείοις παρεδρεύουσι, μηδεμίαν τῶν μοναχῶν ἀποπληροῦντες ἀκολουθίαν ἢ κατάστασιν), ὥρισεν ἡ ἁγία σύνοδος, μηδένα τῶν ἁπάντων τοῦ μοναχικοῦ σχήματος ἀξιοῦν, ἄνευ παρουσίας τοῦ ὀφείλοντος αὐτὸν εἰς ὑποταγὴν ἀναδέχεσθαι καὶ τὴν ἐπ᾿ αὐτῷ ἡγεμονίαν καὶ τῆς ψυχικῆς αὐτοῦ σωτηρίας τὴν πρόνοιαν ἐπαγγέλλεσθαι, ἀνδρὸς ὄντος δηλονότι θεοφιλοῦς καὶ μονῆς προεστηκότος καὶ ἱκανοῦ σῴζειν ψυχήν, ἀρτίως τῷ Θεῷ προσαγομένην. Εἰ δέ τις φωραθείη ἀποκουρεύων τινὰ χωρὶς παρουσίας τοῦ εἰς ὑποταγὴν αὐτὸν ὀφείλοντος ἀναλαμβάνειν ἡγουμένου, τοῦτον μὲν καθαιρέσει καθυποβάλλεσθαι, ὡς ἀπειθοῦντα τοῖς κανόσι καὶ τὴν μοναδικὴν εὐταξίαν διαλύοντα, τὸν δὲ παραλόγως καὶ ἀτάκτως ἀποκουρευθέντα, ἐν ὑποταγῇ καὶ μοναστηρίῳ, ἐν ᾧ ἂν ὁ κατὰ τόπον ἐπίσκοπος δοκιμάσῃ, παραδίδοσθαι. Αἱ γὰρ ἄκριτοι καὶ ἐπισφαλεῖς ἀποκουραὶ καὶ τὸ μοναχικὸν σχῆμα ἠτίμωσαν καὶ τὸ τοῦ Χριστοῦ ὄνομα βλασφημεῖσθαι πεποιήκασιν.

Толкования

Зонара. Некоторые, постригаясь в монашество или по болезни, или по причине скорби, или по той причине, какая указана в правиле, опять проживали в своих домах, не выполняя ничего свойственного монахам. Посему-то и изречено настоящее соборное правило, повелевающее не иначе постригать кого-либо в монахи, как только в присутствии лица, долженствующего принять его к себе в подчинение и дающего обещание заботиться о его душевном спасении, – мужа, очевидно, предстоятельствующего в монастыре, делателя добродетели, могущего устроить во спасение душу вновь приходящего к Богу. «Аще же кто, – говорит правило, – обрящется постригающий кого-либо не в присутствии игумена, долженствующего принять его в послушание, таковый да подвергнется извержению, как не повинующийся правилам и разрушающий монашеское благочиние; а неправильно и бесчинно постриженный да предастся на послушание в монастырь, в какой заблагорассудит епископ. Ибо таковыми неразсудительными и неправильными пострижениями с одной стороны бесчестится монашеский образ, с другой – подается повод неверным хулить имя Христово, когда они видят монахов, живущих не отлично от мирян и в полной ослабе; напротив, всеми прославляется Господь, когда видят, что посвятившие себя Богу живут добродетельно; так исполняется сказанное (в Евангелии): „да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваши добрые дела и прославят Отца вашего, иже на небесех».

Аристен. Если кто будет усмотрен постригающим кого-либо не в присутствии игумена, долженствующего принять его в послушание, то сам он да извержется, а постриженный да будет предан епископом на послушание в монастырь.

Вальсамон. Притворное благочестие строго осуждается и божественными евангельскими заповедями и текстами (других) писаний. Посему-то отцы (собора) и говорят, что так как некоторые, притворно показывая благочестие, вступают в монашескую жизнь не для исполнения божественной заповеди, а для удовлетворения своих чувственных наклонностей и чтобы пользоваться почтением за один только святый образ (ибо они и после пострижения остаются в своих мирских жилищах), то никто не должен быть постригаем иначе, как только в присутствии игумена, долженствующего принять его и устроить в братстве своего монастыря; а кто совершит пострижение вопреки сему постановлению, да будет извержен, а постриженный должен быть предан в монастырское послушание, по рассуждению епископа, дабы ввиду таких дерзновенных дел, не хулилось имя Христово неверными и не подвергался бесчестию святый образ. Все это – о пострижении по притворству. А если кто пострижется по причине болезни, или скорби, то будет ли дозволено ему жить в мирском доме, или снять (монашеский) образ? Решение. Никаким образом; ибо правило изречено в общем смысле и касается всех, по каким бы побуждениям кто ни постригся. Мы видали немало таких, которые пострижены были почти при последнем издыхании, когда, по причине болезни, они не сознавали, что делалось с ними; но потом, хотя они много хлопотали о сложении образа, ссылаясь на свое бессознательное состояние и тяжесть болезни (при пострижении), и желали обратиться к мирской жизни, не только не получили дозволения на то, но и были подвергнуты епитимии. Видали и других, которые, не испросив разрешения, слагали с себя образ и – опять были возвращаемы в прежнее монашеское состояние, против их воли. Что же? Постриженный неправильно т. е. без присутствования долженствующего принять его игумена, и по рассуждению епископа имеющий теперь впервые поступить в монастырь на послушание, обязан ли давать другие обеты, именно – обещаться, что он будет пребывать в монастыре, дабы считаться тамошним постриженником, или для того достаточно будет прежних (обетов)? Решение. Таковой представляется давшим обеты в том монастыре, в который поступил в первый раз после пострижения, и давать другие обеты не должен быть принуждаем; ибо по этой, как кажется, причине и произносятся при всяком пострижении все вопросы и обеты.

Славянская кормчая. Аще кто обрящется постригаяй кого во иноческий чин в чернцы, и не пришедшу поручнику хотящему его прияти в покорение, и в послушание игумена, той бо постригий бесчинно, да извержется. Постриженый же, да предан будет местным епископом в покорение в монастырь.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать