Array ( )

Пение церковное

Литература по теме

Богослужебное пение – это форма совместной молитвы участвующих в богослужении. В отличие от светского искусства, его задача – не воздействовать на эмоции, а помочь прихожанину присоединить свой голос к общему голосу Церкви.

«Если прекрасно море во время прибоя, то не гораздо ли прекраснее собрание такой церкви, в которой, подобно волне, ударяющей о берег, совокупный глас мужей и жен и детей воссылается к Богу в наших к Нему молитвах?»
св. Василий Великий.

Знаменное пение (крюковое пение) – тип церковного пения, в основании которого положено одногласное хоровое исполнение композиции. Знаменное пение также называют православным каноническим пением в силу его древности и распространенности в Православии времен Византийской империи, а также в виду каноничности его внутреннего устройства.

Партесное пение – (лат. partes – голоса) – тип церковного пения, в основе которого положено многоголосное хоровое исполнение композиции.

Восемь гласов составляют систему «осмогласия» (т.е. восьмигласия), которая охватывает почти весь основной фонд церковной музыки. Большинство песнопений богослужений одной недели подчинено одному из восьми гласов. Восемь недель образуют восьминедельный гласовый цикл.

«…всем сердцем и устами пойте и благословляйте имя Господа» (Сир.39:42).

***

Церковное пение – одна из форм православного богослужения и богопочитания, состоящая в благочестивом исполнении верующими песнопений молитвенной направленности; прославляющих Бога и Его святых; содержащих благодарения Богу и Его святым за их благодеяния; прошения, обращенные к Богу и Его святым; отражающих положения вероучительного, нравоучительного, исторического характера (и др.).

Ни одно богослужение, ни общественное, ни частное не обходится без пения, даже церковное чтение представляет собой речь нараспев, произносящуюся на определенной высоте в определенной тональности.

photo 2022 10 05 14 40 06 - Пение церковное

Почему Церковь отвергает инструментальное сопровождение пения на богослужении? Инструментальная музыка сопровождала обрядовые действия во времена Ветхого Завета, тогда как христиане славят Творца не бездушными рукотворными инструментами, а человеческим голосом. Богослужение состоит большей частью из слова, которое выражает конкретные истины. Инструментальная музыка не способна к этому и воздействует лишь на эмоции, которые воспринимаются разными людьми по-разному и носят субъективный характер.

В современном православном богослужении  используются два основных типа пения: знаменное и партесное.

penie cerkovnoe - Пение церковное

Цитаты о церковном пении

«Церковное пение, которое являет нам нерасторжимое, прекрасное единство звука и слова, может быть названо «звучащей иконой», самым, может быть, прекрасным человеческим приношением Богу-Слову, Которому мы желали бы служить».
М.С. Красовицкая

«Истинное Богообщение наступает тогда, когда религиозные истины становятся достоянием сердца, когда возникает сердечная вера, когда сознание своих грехов переходит в чувство сокрушения о своих грехах. Например, если душа не только умом признает догмат воплощения Сына Божия, но и сердцем откликается на любовь Бога, Который так возлюбил мир, что Сына Своего Единородного дал на спасение мира, – она изливается в словах молитв и пения».
проф. Л.Н. Парийский

«Мы желаем, чтобы приходящие в церкви петь не испускали бесчинных воплей, не принуждали свое естество к крику и не добавляли ничего неприличного и несвойственного Церкви, но с великим вниманием и умилением возносили псалмопения Богу, взирающему на сокровенное. Ибо священное слово учило сынов Израилевых быть благоговейными».
75 канон Трулльского собора

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka