Рон Хаббард и «Церковь сайентологии»

Содержание

Предисловие

Эдди Мэри Бэйкер и «христианская наука» Рон Хаббард. «Церковь сайентологии» Рождение Зверя «Зверь» пробует когти Телема Закат «Зверя» Из досье Апелляционного суда Соединенных Штатов Америки Морская организация (See-Org) Сайентология: религия или «технология»? «Одитинг» – сайентологическая «исповедь» Примеры вопросов из сайентологического «теста личности» «Ассисты» Программа «нарконон» Хаббард против Андропова Всё лучшее – детям Рассказывает журналистка Елена Иваницкая «Церковь сайентологии» в США Дело Лизы Макфирсон Джон Траволта, Том Круз и другие «Искусство войны» Канада «Церковь сайентологии» в Европе Германия Австрия Швейцария Великобритания Ирландия Франция Испания Португалия Италия Нидерланды Бельгия Люксембург Швеция Финляндия Дания Греция Кипр Албания Польша Чехия Болгария Израиль Австралия ЮАР «Административная технология» Хаббарда «Дианетика» в России «Церковь сайентологии» в России Москва Санкт-Петербург Что не так? Кино не для всех И никакого гипноза! Калужская область Екатеринбург Нижний Новгород Волгоград Пермь Башкирия Новосибирск Белоруссия Казахстан Грузия Сайентологическая «сверхцерковь» Заключение Литература о «церкви сайентологии»  

 

«Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте» (Еф. 5:10–11)

Предисловие

В отличие от мунитов, свидетелей Иеговы и некоторых других миссионеров «новых религиозных движений», сайентологи отличаются «ненавязчивым сервисом». Они не заводят душеспасительных разговоров на улице и не пытаются выявить те комплексы, фобии, навязчивые идеи, которые обуревают человека ХХI-го столетия. Это все будет потом. А пока – стоит неприметный молодой человек (или девушка) у станции метро и предлагает прохожим листки или буклетики. Только это не реклама магазина бытовой техники или «секонд-хэнда», а приглашение посетить «Гуманитарный центр Хаббарда», «Центр дианетики», «Нарконон» и т.п. Если из 100 прохожих 10 возьмут листок, а один из десяти придет по указанному адресу – это уже удача. А теперь посчитаем, сколько людей «прокачивает» метрополитен в часы пик…

А еще можно устроить «выездную сессию». На главной городской магистрали у обочины стоит «сайентологический» или «дианетический» автобус. Заполнить тест из 200 пунктов по «методике Оксфордского университета» можно прямо в салоне. И что бы испытуемый там не указал, вывод будет один: «У вас проблемы в эмоциональной сфере, в сфере общения». А затем последует предложение записаться на курсы, где эти проблемы будут разрешены.

В «опорном пункте» посетителю предложат приобрести «Дианетику» и другие сайентологические издания. А если он захочет приобрести книгу о «Церкви Сайентологии» в «альтернативном варианте», то, скорее всего, ему это не удастся.На полках обычного книжного магазина можно отыскать книги о мунитах, иеговистах, «богородичниках» и прочих «деструктивных сектах». Так, мунитская секта уступает сайентологии и в массовом охвате, и в эффективности борьбы за свое самоутверждение и распространение. Однако, если обычный журналист может согласиться опубликовать критическую статью о мунизме (или о какой-либо другой тоталитарной секте), то опыт показывает, что с сайентологией мало кто хочет связываться.1

Еще «отец-основоположник» сайентологии – Рон Хаббард неоднократно заявлял своим последователям, что для запугивания противников нужно использовать судебную систему.2 На хаббардовском новоязе это называется «честной игрой» (Fair Game). Организационные и этические принципы «Церкви» сайентологии» Хаббард ясно определил в «Официальном послании» от 5 января 1968 года: «Сайентология дает полную свободу, но она должна устанавливать власть и авторитет в целях тотальной дисциплины. Иначе сайентология не выживет».3 Хаббард писал: «ЗАЩИТА чего-либо НЕДОПУСТИМА. Единственный способ защитить что-либо – это НАПАСТЬ».

Буквально каждый честный журналист, собиравший материалы для правдивой и непредвзятой статьи о сайентологии, рассказывал о преследованиях, шантаже, угрозах и нападениях, которым он подвергался со стороны сайентологов. Как пример «честной игры» можно привести развернутую «Церковью» травлю Джонатана Атака, 8 лет проведшего в этой организации.

Джонатан (Джон) Кейвен Атак родился в 1955 г. В 1974 г., переживая глубокий кризис, он был завербован «Церковью сайентологии». За те 8 лет, что он был членом секты, он прошел 24 из 27 уровней дианетики и сайентологии. Несмотря на глубокую вовлеченность в сайентологию, Джон Атак оставался человеком кристальной честности, и ему глубоко претили многие методы хаббардистов. Постепенно он стал осознавать, что эти методы не исключение, а правило и что вся система хаббардизма основана на лжи и обмане. Ему прочили блестящее будущее в сайентологии, но он нашел в себе силы и в 1983 г. порвал с сектой. С тех пор он посвятил свою жизнь разоблачению всех проявлений хаббардизма и помощи его жертвам. Обладая недюжинными способностями и феноменальной памятью, он сделался уникальнейшим в мире специалистом-сектологом и исследователем методов контролирования ума, используемых деструктивными культами. Он консультировал множество ведущих газет и журналов, в том числе «Санди Таймс», «Форбс мэгэзин», «Тайм», «Лос-Анджелес Таймс» и «Ридерс дайджест». В 1987 г. он был главным консультантом документальной программы телевидения Би-би-си «Панорама», а также консультировал целый ряд телекомпаний.

Джон Атак – автор большой (более 400 стр.) книги «Кусочек голубого неба», представляющей подробную историю Хаббарда, его организации и их методов. Книга издана в Америке и Канаде. Одгако в ходе «честной игры» Джон Атак был близок к тому, чтобы дать «обет молчания» и прекратить борьбу. Но моральная победа этого человека очевидна. И все усилия, затраченные огромной международной корпорацией против одного человека, доказывают истинность его позиции. А Истину, как мы знаем, не могут одолеть никакие силы зла.4

В 1999 году в Москве вышел из печати сборник статей о сайентологии «Капкан безграничной свободы» (в число статей были включены и статьи Дж. Атака). Изданный тиражом 5 тыс. экз., этот сборник уже стал библиографической редкостью. Этот сборник был опубликован под редакцией проф. А. Л. Дворкина, заведующего Центром священномученика Иринея, епископа Лионского. К этому времени Александр Дворкин опубликовал около 250 статей и 3 книги, посвященных новым религиозным движениям.

Действуя по хаббардовской методике, российские сайентологи (вкупе с кришнаитами) в 1996 году подали в суд на автора. Таким образом они подвергли сомнению возможность христианским Церквам иметь свое суждение о деструктивных сектах. Процесс получил широкую огласку в печати. В феврале 1997 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий П выразил личный интерес к этому процессу и благословил своего викария – Преосвященного Тихона, епископа Бронницкого и Председателя Издательского Совета Московского Патриархата, войти в дело в качестве третьего лица на стороне ответчика. Хотя процесс еще не начался, в Центр св. Иринея Лионского и в различные инстанции начали поступать многочисленные письма поддержки с тысячами подписей сочувствующих. К концу февраля было собрано более 15 тысяч подписей.5

Дело закончилось тем, что, не желая входить в прямую конфронтацию с «первенствующей» Церковью, сектанты отозвали свой иск.

И вот в руках читателя – новая книга о сайентологах. А теперь краткое предуведомление. Собирая материалы по данной теме и работая с ними, составитель анализировал сайентологию не с позиции дружбы или вражды к ней, а с позиции научной объективности. В книге приводятся аргументы «за» и «против», почерпнутые из сайентологиченских и антисайентологических публикаций. Автор хотел «как лучше», и не его вина, что «негатив» перевешивает «позитив». (При советском, до предела милитаризованном режиме, был такой анекдот. Работяга тайно выносил с мирного завода детали швейной машинки, желая сделать подарок супруге ко дню рождения. А когда он ее собрал дома, то получился пулемет).

В наш век скоростей и предельной занятости, ни у составителя книги, ни у издателей нет ни возможности, ни желания тратить время на посещение судебных инстанций. И, чтобы не давать сайентологам повода к очередному судебному иску, в книге приводится большое количество ссылок на цитируемые и использованные материалы. Есть русская поговорка: «Не всякое лыко в строку» (т.е. не всякую мелочь вводи в дело). Но сайентологи тоже «не лыком шиты», и приходится в каждую строку вплетать «лыко».

В данной книге составитель ничего не говорит «от себя», она написана «в свете решений» (о деструктивных сектах), принятых на Архиерейских соборах Русской Православной Церкви в 1994 и 1997 гг. Так что к господам-сайентологам покорнейшая просьба: все претензии и иски – к вышестоящим инстанциям и к авторам статей, указанных в сносках и библиографии. (Рассказывают, что в одном из техасских баров висит надпись: «Не стреляйте в пианиста. Он играет как умеет»).

Рон Хаббард…Автор «Дианетики», обошедшей весь мир, основатель «Церкви Сайентологии». В рядах сайентологов такие деятели искусства как Джон Траволта, Том Круз, Чик Кориа, Николь Кидман. Имя Хаббарда связывают с самым известным сатанистом ХХ-го века Алистером Кроули. К хаббардовской технологии в той или иной степени были причастны космонавт Павел Попович, и целый ряд «бывших»: бывший вице-президент Александр Руцкой, бывший вице-премьер Сергей Кириенко, бывший шеф ФСБ Сергей Степашин…

С сайентологией связан и оккультизм, и «атомный шпионаж», убийства и самоубийства при невыясненных обстоятельствах, курьеры с чемоданами «черного нала», ФБР, ФСБ, ОМОН. В книге в причудливом хороводе пройдут Троцкий, Крупская, Зингмунд Фрейд, Арон Залкинд; нацистские застенки, андроповские «психушки».

Читатель познакомится с сайентологическим жаргоном, узнает, что такое тетан, энграммы, сапрессор, супервайзер, аудитинг, клир, кейс, ассисты. И если после этого сайентологи пригласят вас в Центр дианетики, «к Хаббарду», то вы уже будете знать, что это не та дорога, которая ведет к храму.

* * *

1

Дворкин А. Сектоведение. Н. Новгород, 2000,С. 164.

2

Секты против Церкви. (Процесс Дворкина). М. 2000, С. 11.

3

Ушакова Юлия. Сайентология – новая песня на старый мотив // Журнал «Новая Европа». Милан – Москва, 1997, № 11, С.110.

4

Капкан безграничной свободы: Сб. статей о саентологии, дианетике и Л.Роне Хаббарде. Под ред. Проф. А. Л. Дворкина.М.: Изд-во Братства Святителя Тихона, 1996. С.148–149.

5

Секты против Церкви. М. 2000, С. 14–15.

Комментарии для сайта Cackle