Array ( )
Барбадосский хлопчатник

Барбадосский хлопчатник

Барбадосский хлопчатник отличается красивым цветением, поэтому его стали использовать как комнатное растение. Расскажем об этом экзотическом цветке.

Происхождение

Барбадосский хлопчатник (Gossypium barbadense) — один из нескольких видов хлопчатника, принадлежащий к семейству мальвовых (Malvaceae). Дикие формы были обнаружены на небольших территориях Эквадора, где они растут в виде кустарника или небольшого деревца. В тропических регионах хлопковое растение выращивают на коммерческой основе для получения хлопкового волокна, у нас его можно выращивать только как комнатное растение из-за его чувствительности к морозам.

барбадосскй хлопчатникПомимо вида Gossypium barbadense  иногда выращивают как комнатное растение и Gossypium hirsutum — хлопчатник обыкновенный. Оба относятся к южноамериканским видам, у которых общий набор двойных хромосом составляет 52 хромосомы. В отличие от этого, виды Старого света, которые в основном произрастают в Африке, содержат всего 26 хромосом.

В коммерческом выращивании виды хлопка Старого света играют гораздо большую роль и занимают первое место в мировом производстве хлопка, в то время как барбадосский хлопчатник вносит только около пяти процентов в общий объём. Однако этот вид дает самые длинные хлопковые волокна и также коммерчески известен как пима, супима, египетский хлопок или сверхдлинный штапельный (ELS) хлопок.

Особым подвидом является хлопок Си-Айленд, который производился на юго-востоке Соединенных Штатов и приобрел большое значение, особенно в 19 веке. Сегодня различные культуры хлопчатника выращивают в географически изолированных районах, чтобы предотвратить скрещивание разных сортов хлопка друг с другом, поскольку случайные гибриды обычно имеют более низкое качество волокон.

Использование волокон из барбадосского хлопка началось ещё четыре тысячи лет назад, если не больше, о чём свидетельствуют остатки древних рыболовных сетей, найденных на побережье Перу. Итак, любой, кто выращивает барбадосский хлопок из семян прямо прикасается на своём подоконнике к истории одной из самых важных сельскохозяйственных культур человечества.

Описание барбадосского хлопчатника

У себя на родине барбадосский хлопчатник растёт как многолетнее кустарниковое растение, достигающее двух-трех метров в высоту. В культуре растение оказывается довольно недолговечным, и, поскольку оно трудно переносит зиму, его обычно выращивают только как однолетнее растение. Острые побеги хлопчатника разветвляются, как кустарники, и вырастают примерно до метра в высоту.

Листья

Большие, трех- и пятилопастные, глубоко надрезанные листья барбадосского хлопчатника довольно декоративны и вырастают до 20 сантиметров в высоту. Они имеют длинные стебли и имеют в основном сердцевидную основу листьев.

Цветы

В зависимости от времени посева барбадосский хлопчатник начинает распускать цветы летом, а иногда и не раньше осени. Они имеют типичную форму мальвы и вырастают примерно до 15 сантиметров в диаметре. На открытом жёлтом цветке растения хорошо видно тёмно-красное пятно в центре. Рыльце, далеко выступающее из тычиночной трубки, также типично. Внешняя чашечка состоит из не сросшихся зубчатых прицветников, а также чашевидных чашелистиков.

Плоды

Когда коробочка хлопкового растения раскрывается, появляются пушистые шерстяные комочки. Они образованы волокнистыми придатками семян.

Выращивание барбадосского хлопчатника

Как можно догадаться по его происхождению из тропиков, Gossypium barbadense любит тепло и влажность. В тёплые летние недели хорошо держать растения на открытом воздухе. Сначала медленно приучайте растение к прямому солнечному свету — подойдут даже полутенистые места.

Субстрат

Лучше всего сажать барбадосский хлопчатник в качественную контейнерную почву, которая отличается сбалансированным сочетанием крупнозернистой смеси и перегноя. Важно, чтобы в ёмкости был хороший отвод воды, и корни хлопкового растения не находились во влажном состоянии, что приводит к их загниванию.

Полив

В период роста хлопковое растение необходимо обильно поливать. Но всегда позволяйте почве немного подсыхать между поливами и избегайте полива листьев растений.

Удобрение

Вы можете удовлетворить средне-высокие потребности хлопкового растения в питательных веществах с помощью удобрений с медленным высвобождением или удовлетворить их с помощью 14-дневных поливных жидких удобрений.

Пересадка

Если вам удастся сохранить барбадосский хлопчатник на зиму, весной оно заслуживает пересадки в более крупный сосуд со свежей почвой.

Обрезка

Разветвление барбадосского хлопчатника от природы вполне удовлетворительное, поэтому осенью достаточно удалить мертвые или мешающие ветви.

Уход за барбадосским хлопчатником зимой

Во время зимовки следует обеспечить комфортный климат с помощью фонтана или увлажнителя, чтобы хлопковое растение не было так легко поражено вредителями.

Размножение барбадосского хлопчатника

Поскольку барбадосский хлопчатник редко можно найти в продаже, рекомендуется выращивать его из семян. Начинайте посев очень рано, желательно в конце января / начале февраля, чтобы растение с высокой вероятностью цвело и плодоносило в том же сезоне. Чтобы облегчить прорастание, семена замачивают в воде на один день. Чёрные семена нужно заделать в почву примерно на сантиметр глубиной.

Защитный кожух ускоряет прорастание. В идеале вы сможете обеспечить необходимую яркость с помощью дополнительного освещения, а также поддерживать температуру не менее 20 градусов по Цельсию. Держите посевы равномерно влажными. Через две-четыре недели должны появиться первые всходы. Если они стоят слишком близко, распикируйте их по одному в горшки или самое позднее, когда они вырастут примерно на десять сантиметров в высоту.

Болезни и вредители

Барбадосский хлопчатник особенно подвержен заражению паутинным клещом, что усугубляется слишком сухим воздухом. Лучший способ повысить влажность воздуха в помещении — это частое опрыскивание и установка испарителей воды в отопительный сезон. Если вы заметили белокрылку на листьях, эффективным средством от них станет жёлтая липка лента, которую используют для избавления от мух.

Комментировать