Array ( )

Вечер. Золотой Плёс

Вечер. Золотой Плёс

Описание

Перед нами одна из выдающихся картин волжского цикла. В 1888-1890 годах все летние месяцы Левитан путешествовал по приволжским городам и остановился в небольшом городке Плесе, который произвел на него необычайное впечатление свой тихой красотой и гармонией. В это время у Левитана сложился индивидуальный творческий метод – он много работал с натуры, заканчивал же произведения в мастерской. Сложность поставленной задачи – объединение в одной композиции водных просторов величественной реки и неба – потребовала от Левитана перехода от работы в небольшом формате к большой картинной форме.

Плес художник изобразил в состоянии глубокой тишины и покоя, которое воцаряется на речных берегах в предвечерний час перед заходом солнца. Небо переливается нежно золотистыми красками, томной дымкой подернулись уснувшие берега, река замерла, словно утомленная от долгого дня. Возвышающаяся колокольня еще освещена предзакатными лучами храма, постепенно утрачивая четкость очертаний наползающим туманом.  Воздух чист и легок, слегка влажный, он погружает в тихую дремоту вечера. Спокойная гладь воды, дальний берег, окутанный сумерками, маленький, утопающий в зелени городок — все это создает атмосферу безмятежности и умиротворения, словно призывая человека к тихой молитве.

Все тревоги и волнения дня уходят, вся суетность мирских забот тает в вечерней мгле. Опускающееся за горизонт солнце освещает реку нежным светом, придавая водной глади золотистый оттенок, который сливается с цветом закатного неба, создавая иллюзию бесконечного простора. Автор с восхитительной точностью передал не только ощущение полного спокойствия, но также мощь и красоту родной природы.

История

Исаак Ильич Левитан «Вечер. Золотой Плёс» написал после своей третьей поездки на Волгу. Первая была летом 1887 года. Во время второго путешествия по реке с друзьями и коллегами, в 1888 году, художниками был обнаружен небольшой городок Плёс,  очаровавший художников своей тихой красотой.

Работать над этюдом будущей картины «Вечер. Золотой Плёс» Левитан начал в 1888 году. Это было время, когда художник приучался писать по памяти, схватывая, по его словам, «то общее, в чём сказалась жизнь, гармония цветов». Молодой живописец постоянно тренировал свою память и, опираясь на неё, учился «выделять те подробности, без которых теряется выразительность». Именно её художник считал в искусстве главным.

В следующем, 1889 году, Левитан снова отправился в Плёс, где начал работу над полотном. Живописец не торопился заканчивать картину, хотя писал быстро. Он был убеждён, что природа не нуждается в украшениях, но задача художника «почувствовать её суть».

Заканчивал работу над полотном Левитан в Москве, куда вернулся в октябре 1889 года. Через месяц талантливый живописец работал уже в собственной мастерской, которую ему выделил меценат Сергей Морозов. Здесь «Вечер. Золотой Плёс» был завершён окончательно.

Комментировать