Array ( )

На Валааме

На Валааме
  • Дата создания: 2017
  • Техника: масло
  • Материал: холст
  • Размер: 61×91 см

Сюжет

Художник – мастер философского пейзажа, который заставляет размышлять над дивными бескрайними пейзажами святой Руси – такой далекой и такой прекрасной.

Описание

На картине мы видим изогнутый берег острова ранней весной. Озеро еще покрыто тонкой коркой льда, ближе к берегу видны большие проталины с подступившей водой, а вдалеке, справа, виднеются маленькие островки с растущими деревьями. На ветвях верб, еще не проснувшихся от зимнего сна, пробиваются зеленые почки, тихо шумит весенний лес в предчувствии Светлого праздника. Склон у острова достаточно крутой, у самого побережья проталины обнажают влажную, пропитанную мокрым снегом землю. Деревья словно древние стражи охраняют небольшую церковь: белокаменная с зеленой крышей и золотым куполом она возвышается на крутом косогоре, служа своеобразным маяком для кораблей на озере. Вдали виднеется силуэт рыбацкой лодки, легко скользящей по воде среди огромных глыбин нерастаявшего льда. В благоухающей прозрачной тишине звучат торжественно церковные колокола, их мерный медленный распев уходит вдаль и тает в сизо-серых облаках, плывущих над ровной гладью воды.

История

Картина написана не так давно, в 2016 году. На картине изображен пейзаж – берег острова в северной части Ладожского озера, на котором изображен одноименный поселок.

Рекомендуемая литература

Комментировать