Array ( [_gcl_au] => 1.1.756385515.1713895558 [_ym_uid] => 1700919892438077528 [_ym_d] => 1713895558 [_ga] => GA1.2.2099056091.1713895559 [_ym_isad] => 2 [_gid] => GA1.2.911802039.1714408639 [awqkZLBFzTN-v] => cBVQHsCr [iygoBsAcVb] => ]0PHih6K[Jsa [kewncDgaR_v] => 8ks9vl )

Молебен на Пасху

Молебен на Пасху

Сюжет

На картине изображается проведение молебна на Светлой седмице – поскольку празднование Пасхи проходит в весеннее время, в русской деревне укоренилась традиция проводить молебен на новый урожай, от которого зависело благосостояние крестьянина. Эту сцену мы и видим на картине.

В представлении верующих крестьян такой молебен был нужен, в частности, для того, чтобы испросить у Бога особое благословение на весенний сев: недаром на картине древка хоругвей опускаются в вёдра с семенным зерном.

Непременными участниками этой же процессии были и церковные нищие, а также и благочестивые добровольцы из прихожан.

Описание

Работа художника Маковского «Молебен на Пасху» раскрывает перед зрителем радость Великого праздника, – лишь один, но хороший пример подлинного богатства великого художника. В картине мы видим радость от воскрешения Творца, даровавшего людям возможность спасения и обретения вечной блаженной жизни.

Перед зрителем предстает жанровая сцена – мастер рисует быт и нравы русской деревни. Его картина представляет собой миниатюрную зарисовку-новеллу. На ней мы видим священника и собравшихся крестьян.

Большинство персонажей на картине изображены со спины: художник использует такой прием для зрителя, чтобы он тоже чувствовал себя участником происходящего события. На первом плане показаны играющие дети: мальчик уселся прямо на солому, рядом с ним бегает курица, только что снесшая яйцо, рядом стоит девочка постарше – она внимательно вслушивается в молитвы. Рядом простые мужики и бабы, плохо одетые, сосредоточенно молятся, ведь от молитвы зависит многое – не только пища телесная, но и духовное состояние. На лицах крестьян смирение, видно, что жизнь их протекает в труде и заботах, но в их душах нет ропота, они с надеждой и радостью встречают этот светлый праздничный день.

Яркое солнце освещает бедные жилища, бревенчатые, покрытые соломой. Также беден и священник, и его клир – это видно по старым хоругвям, по его видавшему виды облачению. Но все вместе они собрались на молебен в радости и надежде, с молитвенным упованием на Господа. Они довольствуются малым, не ропща, не унывая, благодаря Создателя за те дары, которые Он им дает. В этой сцене художник показывает простую искреннюю веру, которая и держит Русь. Недаром называют эту Русь святой.

История

Известному художнику Владимиру Егоровичу Маковскому в области бытовой живописи в русском искусстве воистину не было равных. Окончив основанное его отцом училище в 1866 году с серебряной медалью и званием классного художника III степени за работу «Литературное чтение», художник сразу же проявил интерес к бытовому жанру. Благодаря упорному труду и таланту, художник в своём творчестве продолжал и развивал лучшие традиции основоположников русской жанровой живописи: В.А. Тропинина и А.Г. Венецианова, а также выдающихся русских художников-жанристов П.А. Федотова и В.Г. Перова. Образы жанровых картин В.Е. Маковского всегда были очень различны, но в то же время характерны и типичны. Сюжеты своих картин художник строил на малозначительных эпизодах повседневной жизни. Это свойство произведений Маковского сделало его картины популярными в народной среде.

Картина «Молебен на Пасху» писалась достаточно долго – чуть более года, в 1887-1888 гг. Для образа священника Маковскому в Москве позировал композитор Танеев, с которым Маковский был хорошо знаком. Собравшиеся на молебен крестьяне писались с натуры в имении Масловых, друзей живописца, на Орловщине.

Критика

«Первый московский художник», – так назвал Маковского известный критик В. Стасов, отзываясь о данной картине. Историк Вероника Приклонская писала: «В картинах, живописующих драматические моменты, Маковский основное внимание сосредотачивал на типах, участвующих в рассказе, а не на событии как таковом. И через их чувства и психологию раскрывает весь драматизм ситуации».

Рекомендуемая литература

Комментировать