Можно ли перевоспитать нарцисса?

Можно ли перевоспитать нарцисса?

(7 голосов4.6 из 5)

Считается, что полностью избавить человека от нарциссического расстройства личности сложно или даже невозможно. Однако доказано, что при желании можно значительно облегчить жизнь нарциссу и его окружению.

Нежелание нарцисса меняться

Главным препятствием к изменению личности обычно является нежелание человека меняться.

В период самоидеализации у нарцисса желания меняться попросту нет – ведь он убежден, что и так хорош. В этот период нарцисс сам не страдает, он мучает своих близких.

А в фазе обесценивания нарцисс чувствует себя непоправимо дефектным, что в сочетании с ощущением личной значимости вызывает чувство катастрофы и ужасающей боли. Ощущение своего несовершенства парализует нарциссическое сознание, а не становится поводом изменить что-то. Страх и боль от переживания собственной ничтожности поглощают разум нарцисса, фиксируя всё его внимание на мучительном ощущении провала. В этом состоянии у него нет ресурсов даже для понимания возможности что-то изменить, и тем более у него нет сил хотеть каких-то изменений.

То есть нарциссы редко хотят меняться, особенно люди с нарциссическим расстройством личности, которые упиваются своей гордыней. «Нарциссы не умеют учиться на своих ошибках, поскольку не способны сделать даже первый шаг – признать, что они ошиблись» (Джеффри Клугер).

В духовном плане речь идет о состоянии греховного порока, при котором человек «отвергает для себя необходимость какого-либо нравственного исправления» или даже «намеренно отвергает самую благодать Божию, без которой ни один нравственный недуг не уврачуется», а значит « из этого состояния едва ли возможно освободиться тому, кто имел несчастье глубоко предаться ему» (Гермоген Иванович Шиманский. Конспект по нравственному богословию).

Исцеление злокачественного нарциссизма человеческими силами, скорее всего, невозможно, и в таких случаях окружающим людям надо думать о том, как защититься от нарцисса. Одной из самых простых рекомендаций обычно является – держаться подальше от такого человека, не позволяя себе взрастить в душе эмоциональную зависимость от него.

Как опознать опасного нарцисса

Неважно, какого типа отношения выстраиваются с человеком – дружеские (между людьми одного пола или между мужчиной и женщиной) или с перспективной близкой, супружеской связи, заподозрить в человеке нарциссизм можно, если в его поведении есть типичные для нарциссов проявления:

  • Ожидание постоянного одобрения и восхищения, даже если речь идет о совершенно обыденных вещах.
  • Постоянная роль жертвы, которую несправедливо обидели, к которой предъявляют чрезмерные требования.
  • Уверенность и заверения, что все ему завидуют.
  • Обвинение в собственных неудачах других людей, внушение чувства вины окружающим – рано или поздно и вам в том числе.
  • Сравнение вас с другими людьми, критика – либо окружающих, либо вас (зависит от степени близости с нарциссом – обычно чем ближе, тем больше критикуют вас).
  • Негатив в адрес тех, с кем по какой-то (обычно конфликтной) причине прекратились отношения, и это не просто недовольство, а поливание грязью.
  • Демонстративное поведение, включающее откровенный флирт, причем с разными людьми.
  • Шантаж, ультиматумы (если не позовешь его на праздник, и я не приду).
  • Слова «как твои дела» обычно означают – «послушай про мои дела».
  • Двойные послания (говорит, что внимательно слушает, а сам смотрит в телевизор или телефон).
  • Изоляция вас от прежних знакомых и подчинение («твои друзья на тебя плохо влияют», «возвращайся пораньше, я волнуюсь», «бросай эту работу», «сообщай мне, когда куда-то идешь»).
  • Зарисовка будущего (описание красочных перспектив с обещанием всенепременно исправиться – например, бросить пить или изменять).
  • Внушение страха, особенно связанного с расставанием («кому ты будешь нужен, кроме меня», «я уничтожу твою репутацию», «я тебе не дам спокойно жить» – вплоть до физических угроз: «без меня ты пропадешь» и т. п.).
  • Заболевания – раздутые или реально спровоцированные истерикой (привлечение внимания к себе, особенно в моменты, когда вы пытаетесь отстраниться).
  • Привлечение сторонних лиц, способных показать всю прелесть нарцисса.
  • Невыполненные обещания, особенно в части совместных планов на выходные и праздничные дни.
  • Неопределенность или подвешенное состояние – не может толком назвать дату, время для каких-то планов, даже серьезных.
  • Информирование непосредственно перед фактом («я сегодня не смогу прийти», когда вы уже на месте встречи и т. п.).

Если происходит дальнейшее сближение с человеком, то можно отследить этапы отношений, которые могут указывать на нарциссическое расстройство:

1. «Медовый крючок» («медовая ловушка»). При знакомстве и при благополучном, то есть устраивающем нарцисса, развитии отношений в ваш адрес будет говориться много комплиментов, вас будут хвалить, заверять в вашей уникальности, уделять вам много внимания. При этом нарцисс будет подчеркивать, как вам повезло встретиться (подразумевая, что это вам повезло встретить его).

2. «Холодный душ» («ледяной душ»). Это первое кратковременное снятие красивой маски нарцисса, этап обесценивания и использования вас. «Душ» обычно проявляется резко и без существенного повода. Это может быть:

  • неожиданное игнорирование;
  • исчезновение без повода;
  • открытый флирт или показательная близость с другими людьми;
  • резкое изменение формата или правил ваших отношений, например, нарцисс вынуждает вас оборвать контакты с другими людьми;
  • всплытие неприятного значимого факта из жизни нарцисса;
  • газлайтинг (когда вам ставят «диагноз» ненормального и заставляют вас поверить в собственную неадекватность);
  • грубость, унижение, агрессивный выпад;
  • свержение вас с пьедестала с разочарованием «ты как все».

Нарцисс фактически дрессирует вас: если вы ведете себя так, как он хочет, то он будет добр, внимателен, заботлив. Если же нет – будет морально наказывать, например равнодушием и холодностью.

3. «Инсценировка казни» («прессовка»). Видимость разрыва отношений, призванная донести до вас всю боль, которая наступит, если нарцисс уйдет из вашей жизни. Этой болью от потери такого замечательного человека нарцисс старается вас запугать и отбить желание вырваться из-под его влияния. В случае дружеского общения он может просто заявить о прекращении общения, прекратить отвечать на сообщения и звонки. Если речь идет о совместном проживании, он начнет собирать вещи, всем видом показывая решимость и эмоционально заявляя, что уходит, причем навсегда. При этом всё будет сделано максимально болезненно, с желанием посильнее унизить, уязвить вас. Даже если нарцисс будет говорить: «Дело не в тебе», он обставит всё так, что именно вы будете чувствовать себя виноватым. Он может:

  • играть в молчанку (невербальное насилие);
  • на вопрос «почему мы расходимся?» отвечать, унижая вас, или так составлять фразы, так произносить их, чтобы вроде не обвиняющие слова заставляли вас ощущать себя причиной конфликта;
  • потоптаться по вашей самооценке – раскритиковать вашу внешность, привычки, выложить сразу после разрыва в соцсети фотографии, показывающие, как ему хорошо, особенно с другими людьми.

4. Возвращение. Нарцисс не уходит навсегда, демонстративный разрыв призван лишь раскачать ваше эмоциональное состояние. Как только он сочтет, что вы достаточно «промариновались», он вернется. Может, будет говорить, что вас простил и решил дать отношениям еще один шанс, а может, будет клясться, что это он исправиться, и всё будет хорошо. Нарцисс может создавать атмосферу воодушевления вокруг вашего воссоединения, показывать идеальность отношений – до следующего «ледяного душа».

Эти 4 этапа прокручиваются по кругу, и периоды благополучия становятся всё более кратковременными, и уходы нарцисса могут стать более частыми, но менее долгими.  Зато манипулятивное общение, подчиняющее вас нарциссу, будет усугубляться.

Иногда «душевой» период люди принимают за притирку в отношениях. Однако количество манипуляций и резкие переходы между этапами, «качели идеализации-обесценивания», помогают отличить нарциссическое воздействие от обычного привыкания друг к другу, а уж дальнейшее развитие событий позволяет четко опознать стремление нарцисса управлять вами.

Нарциссические манипуляции являются разновидностью эмоционального насилия. Попадание под воздействие нарцисса считается эмоциональной зависимостью. Поэтому в таких случаях основной рекомендацией является выход из ситуации насилия, временное или постоянное прекращение близких отношений с нарциссом и преодоление зависимости от него.

Возможность изменения

Нарциссы редко приходят к психологам для того, чтобы избавиться от собственного нарциссизма. Зато они встречаются среди тех, кто пытается с помощью психолога переделать своих близких – нарциссы могут много жаловаться на мужа/жену, родителей, детей, коллег и т. д. Если психолог видит возможность помочь самому нарциссу через пересмотр его общения с другими людьми и начинает работать с нарциссом, то сам нарцисс, заметив реакции других людей на какие-то изменения своего поведении, может осознать и свою роль в отношениях. И тогда есть шанс, что он примет необходимость работы над собой, а не просто над отношениями.

Основные цели терапии нарциссизма – развитие у человека адекватного самоотношения, устранение зависимости от внешнего одобрения и наличия поклонников, формирование навыка самоутешения, поиск здоровых личностных опор, позволяющих нарциссу принимать себя настоящего, проявлять себя в отношениях без маски напыщенности, не превозноситься над другими. Иными словами – преодоление страстей: тщеславия, уныния, страха, гордыни. Отказ от лежащего в основе нарциссизма самолюбия возможен только при наличии высоких нравственных смыслов в жизни человека.

 «И только при помощи Божией человек может избавиться от этой страсти, ибо «укорененного в душах долговременным обычаем самолюбия не могут истребить ни один человек, ни одно письмо, ни краткое время» … необходима «благодать» и помощь Божия (архим. Илия (Рейзмир). Василий Великий о духовном совершенстве)».

У людей с легкой степенью нарциссического расстройства, с нарциссической травмой и тем более у «здоровых» нарциссов порой хватает осознания своих негативных проявлений, чтобы обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. И тогда шансы на значительное улучшение качества жизни самих нарциссов и их близких сильно возрастают.

В первую очередь для этого используются психотерапевтические методы, направленные на повышение осознанности нарцисса в отношении собственных убеждений и переживаний. Но важно понимать, что интервенция в психический мир нарцисса может привести к пагубным последствиям для окружающих, так как нарциссическая ярость может приобретать вполне реальное воплощение, вплоть до жесткого обращения нарциссов с другими людьми или суицидального поведения в случае аутоагрессии. Поэтому, не имея специального психологического образования и должной подготовки, не стоит использовать в общении с нарциссами вычитанные в Интернете или книгах профессиональные методы психотерапевтов. Особенно рискованно противостояние грандиозности нарцисса и вскрытие его защит, зависти и жадности.

Если же речь идет о легких формах нарциссизма, то в общении с нарциссами можно применять некоторые стратегии конструктивного общения. Например, доброжелательно принимать защитные идеализацию и обесценивание, проявлять сопереживание чувствам нарцисса.

Принципы преодоления нарциссизма

В целом можно выделить несколько общих терапевтических тактик и принципов психотерапии нарциссов.

Развитие навыка зрелого обращения со стыдом

Стыд нарцисса порой прячется за другими чувствами, например гордостью. Человеку с нарциссическими чертами надо учиться опознанию, проявлению, выражению и переживанию стыда – с учетом того, может ли он вынести боль, сопровождающую нарциссический стыд. Предельно важно в этой работе донести до нарцисса, помочь ему осознать, что его стыд не является чем-то уникальным и катастрофическим – стыд бывает у всех, и человек с нарциссическими проявлениями имеет право стыдиться.

Развитие навыка зрелого обращения с завистью

Осознание зависти может стать своего рода твердым дном для утопающего в страстях, от этого дна он может оттолкнуться и выплыть из болота собственного недоброжелательства. Для начала нарциссу необходимо признать сам факт зависти, искренне и честно принять собственное негативное отношение к более успешному человеку. Уже это осознание зависти, лежащей в основе осознаваемой или неосознанной конкуренции, может высвободить немало душевных сил, необходимых для изменений. Затем необходимо отделить зависть от обиды и ревности, отказаться от недоброжелательного отношения к более успешным людям. В обиходе такую форму зависти без выраженной неприязни часто называют «белой завистью», но даже белая зависть всё же остается завистью, это лишь первый этап преодоления недоброжелательного отношения к тем, у кого есть какие-то преимущества. В «белой зависти» нет яркой злобы, но нет и доброты. И дальше надо взращивать в себе доброе отношение к людям, выигрывающим в сравнении, развивать умение радоваться их успехам. Такое отношение существенно отличается от зависти, для его обозначения можно использовать слово «сорадование».

Развитие умения принимать и переживать разочарование

Разочарование – источник сильной душевной боли, которую нарциссы воспринимают как непереносимую. От одного только ожидания разочарования у нарциссов появляется сильный страх и формируется тоннельное мышление (зацикленность на какой-то идее). Поэтому полезно работать над перспективой, осознанием того, что разочарование не означает краха всей жизни. А еще учиться успокаиваться после разочарования.

Анализ отношений с другими людьми

Задачей психотерапии нарциссов является доведение до них следующего обстоятельства: принимать людей, не осуждая и не используя, любить, не идеализируя, выражать подлинные чувства без стыда – это хорошо. Нарциссы, у которых ущербный опыт здоровых отношений, могут и понятия не иметь о такой возможности; принятие их терапевтом станет для них прототипом эмоционального понимания близости.

Для начала этой работы очень важно понимание того, что отношение других людей к нарциссу нередко обусловлено собственным поведением нарцисса. Например, нарциссическая жена считает, что муж кричит на неё, потому что у него дурной нрав. Но ведь муж может ругаться с ней не из-за своего характера, а из-за её некрасивого поведения по отношению к нему, причиной его нервного срыва может быть её собственный плохой поступок, эгоистическое поведение, отсутствие внимания или грубость. Если жена-нарцисс сумеет понять и признать свой негативный вклад в отношения, то в её самосознании начнутся медленные, но очень важные перемены.

Нарциссам очень сложно признавать свои ошибки, даже перед самими собой – ведь они избегают всего, что может вызвать стыд. Но если человеку удастся преодолеть это сопротивление, не впадая в провал, в кризис обесценивания (что возможно при поддержке со стороны другого), если он сумеет смиренно допустить хотя бы возможность собственной неправоты, у него появляется неплохой шанс исправить свое поведение. При успехе каждый маленький шажок по преодолению собственной предвзятости всё больше будет способствовать адекватному принятию себя и других.

Активизация чувства грусти и вины

Очень «действенными средствами, избавляющими человека от страсти самолюбия, служат самоукорение и молитва» (схиархимандрит Иоанн (Маслов).

Самоукорение – вообще проблема для нарцисса. Но если он сумеет достучаться до своей совести и ощутить вину, то получает шанс исправиться. Прорыв чувства вины за свое поведение – уже не стыда собственного несовершенства, а именно вины (покаяние) – называют серьезным кризисом перед исцелением. Это путь через отчаяние, способный привести к суицидальным мыслям у нарцисса. Для того чтобы самоукорение и осознание своих грехов не сломало человека, очень важно помогать нарциссам, ощущающим пробуждающееся чувство вины, сохранять надежду и веру в возможность прощения. Благополучное прохождение этого этапа (при поддержке другого человека) обычно является поворотным моментом в преодолении нарциссизма, но прорыв вины у нарцисса требует обязательного участия другого человека, способного удержать нарцисса от суицидальных намерений и, тем более, действий. В идеале – духовника или психолога-психотерапевта.

***

Нарциссическая гордыня не дает человеку осознать свое гордое состояние, поэтому важно понимать, что нарциссом в той или иной степени может оказаться любой человек. Поэтому каждому из нас стоит предположить в себе нарциссические черты и:

  • быть внимательным к своим помыслам;
  • отсекать соблазны превознестись над другими людьми;
  • учиться не завидовать;
  • останавливать свои порывы сделать что-то не ради пользы самого дела, а ради одобрения (это не значит – не делать, особенно если дело нужное, важно изменить состояние своего ума при этом);
  • не прятаться от стыда и страха, а открыто учиться признавать свои ошибки и недостатки, так как это дает возможность исправлять ошибки и развиваться, совершенствоваться.

«Невидимый подвиг против самолюбия и человекоугодия первоначально сопряжен с трудом и усиленною борьбою: сердца наши, подобно сердцам отец и праотец наших, со времени ниспадения родоначальника нашего в греховную область, присно противятся Святому Духу (Деян. 7, 51). Они не сознаются в своем падении, с ожесточением отстаивают свое бедственное состояние, как бы состояние полного довольства, совершенного торжества. Но за каждую победу над самолюбием и человекоугодием награждается сердце духовным утешением; вкусив это утешение, оно уже мужественнее вступает в борьбу и легче одерживает победы над собою, над усвоившимся ему падением. Учащенные победы привлекают учащенное посещение и утешение благодати: тогда человек с ревностью начинает попирать своеугодие и своеволие, стремясь по пути заповедей к евангельскому совершенству, исповедаясь и таинственно воспевая Господу: «Потеку путем заповедей Твоих, когда Ты расширишь сердце мое. (Пс. 118, 32)» (святитель Игнатий (Брянчанинов).

Начинается искоренение страстей, питающих нарциссизм, с мелких достижений – не сказать злое слово тому, кому завидуешь, отказаться дать плохую оценку человеку, увидеть в другом что-то хорошее, признать свой недостаток, пусть и мелкий.

Главное – не прекращать понемногу взращивать в себе смирение, хоть это и непросто гордому человеку.

Наталья Ярасова, психолог-консультант Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ МП

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.