Array ( )
«Кризис – это не катастрофа, а шанс»
Наталья Ярасова

«Кризис – это не катастрофа, а шанс»

(2 голоса5.0 из 5)

Ярасова Наталья Николаевна уже четверть века работает в сфере психологического консультирования взрослых людей. Она ответила на несколько вопросов на тему психологической зрелости и рассказала о том, как помочь молодым людям, для которых вопрос взросления стоит особенно остро. (Наталья Николаевна — психолог-консультант Миссионерского отдела Тульской епархии Русской Православной Церкви, Московский Патриархат. Её статьи вы можете прочитать на портале «Азбука веры».)

Согласны ли Вы с утверждением, что зрелым человеком можно быть и в 18 лет? (имеется ввиду зрелость психологическая)

Да, согласна. При особых условиях воспитания даже дети бывают вынуждены рано повзрослеть, и, в каком-то смысле, таких детей можно считать достаточно зрелыми, но — только в отношении отдельных сфер психики. Важно понимать, что полноценная психологическая зрелость предполагает не просто развитие ряда психических функций (ответственность, самосознание, самоопределение и др.), но и созревание мозга, его возможность осуществлять эти самые функции. Физиологическое развитие в этом смысле редко существенно опережает календарный возраст, из-за биологических ограничений полноценная психологическая зрелость редко начинается раньше 17-18 лет. Поэтому о зрелости говорят с периода юности — как раз с 18 лет. Это норма. Затем зрелость развивается, укрепляется.

Другое дело, что сейчас очень распространена инфантильность, то есть задержка психического развития. Её часто называют ключевой психологической проблемой последних поколений.

Я слышала про кризис второкурсника, его ещё называют кризисом четверти жизни…

Это два разных явления. Понятие «кризис второкурсника» известно более 50 лет. В ходе одного из исследований выяснилось, и затем неоднократно подтверждалось, что студенты вузов максимально «отсеиваются» во время второго, ближе к третьему году обучения. Это связано отчасти с проблемами волевой сферы, потерей интереса к деятельности, которой человек занимается, и с рядом других причин.

Ого… А кризис четверти жизни, когда подросток завершает своё «превращение» во взрослого? Как благополучно пережить его?

Это понятие достаточно новое и не общепризнанное в психологии. Традиционно говорят о кризисах юности, молодости и среднего возраста, для которых характерны переоценка ценностей, изменение ощущения смысла жизни или его потеря. Кризис четверти жизни (примерно 25 лет) стали выделять совсем недавно – эта возрастная история связана с опоздавшим ощущением зрелости и затянувшимся преодолением инфантильности, отложенной сепарацией от родителей. Такой кризис должен закончиться к 21 году, а в наше время в 25 лет он только начинается из-за свойственной новым поколениям инфантильности. И как бы странно это ни звучало, сейчас нередко в 23–24 года человек по своему психическому развитию все еще подросток.

Превращение во взрослого требует ряда психических функций. Для того, чтобы благополучно пережить кризисный период, необходимо не только сепарироваться от родителей (это изменение отношений в сторону партнёрских/дружеских, а не полное прекращение общения), но и хорошо себя знать (понимать свои желания и потребности, свои цели, понимать, что «мое» и «не мое»). К сожалению, инфантильным людям часто свойственно неумение понимать свои желания и потребности, незнание, чего они хотят от жизни, страх перед жизнью, перед взрослостью, перед ответственностью.

В психологии возрастной кризис – это не катастрофа, а шанс измениться в лучшую сторону. Переход от одной ступени к другой, который сопровождается исчезновением, растворением, разрушением предыдущих моделей поведения и появлением новых. Важно понимать, что кризис – это временное явление, которое даёт возможность разобраться в себе. В большинстве случаев молодые люди в состоянии сами преодолеть его. Если у человека есть поддержка, есть нормальное общение, понимание того, что с ним происходит, навыки саморегуляции – тогда кризис пройдёт благополучно.

Что Вы посоветуете студентам для реализации личностного потенциала, развития личности?

  • Сохранять здравый смысл.
  • Использовать критическое мышление.
  • Регулярно практиковать информационный и цифровой детокс.
  • Узнавать о психологической гигиене и использовать полученные знания на практике (тогда будет хватать сил на разные свершения, не потеряется способность радоваться жизни).
  • Внимательно относиться к тому, какие мысли думаете, чтобы вовремя убрать всякий мысленный хлам.
  • По-доброму относиться к людям и окружающему миру, чтобы не заразиться негативизмом.

Рецепт счастливой и продуктивной жизни глобален и прост: вера, надежда, любовь. Нужно не отворачиваться от жизни и уметь видеть в ней хорошее. Тогда и себя будет легче узнавать, и выстраивать свою жизнь в созидательном ключе, формировать себя и свою повседневность с вектором саморазвития, самосовершенствования.

В завершение разговора расскажите немного о своем профессиональном опыте. Кто-то приходит в психологию, чтобы помогать другим, а кто-то, чтобы помочь самому себе. Что сподвигло Вас стать психологом?

Интерес. Мне всегда были интересны способы конструктивного поведения — это называют еще высоким качеством психологической жизни. В первую очередь меня заботила собственная жизнь. Причем, это было скорее желание какого-то саморазвития. То есть психология была мне интересна как источник ресурса, помощь во внутреннем росте. Конечно, психологические проблемы у меня, как и у всех людей, тоже были и есть, и профессия помогает их решать, и дает возможность и другим людям помогать решать их проблемы. Но цель всё же всегда была именно в стремлении к здравому смыслу, разумности, конструктивности.

Ведёте ли Вы сейчас практику или полностью посвящаете себя работе в Миссионерском отделе Тульской епархии Русской Православной Церкви?

Одно другого не исключает. Моя работа в Миссионерском отделе — это непосредственно практика: психологическое консультирование людей, пострадавших от деятельности сект, оккультных организаций, эзотерических и псевдопсихологических учений. Порой в отдел приходят люди с иными психологическими проблемами — конфликтами, семейными неурядицами, нарушениями эмоционального состояния, их я консультирую при наличии свободных мест в записи клиентов. Вне рамок отдела я время от времени провожу частные психологические консультации в онлайн формате по разным психологическим темам.

Но практика бывает и другой: психологическое просвещение — это тоже направление практической психологии. И в последние годы я немало тружусь в этой сфере, сотрудничаю с порталом «Азбука веры», пишу статьи, в которых делюсь своими знаниями, своим опытом, рассказываю о сути психологических проблем и возможностях их решения.

Беседовала Анна Косарева

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать