Особенности церковного времяисчисления

Светский календарь Церковный календарь
1. Большинство стран, в том числе Россия, сейчас используют григорианский календарь (новый стиль). Православная Церковь в России использует юлианский календарь. Также по юлианскому календарю живут Сербская, Грузинская Церкви и Иерусалимский патриархат, монастыри святой Афонской горы в Греции. Остальные Православные Церкви используют новоюлианский стиль (который для подвижных праздников совпадает с юлианским, для неподвижных – с григорианским). Сейчас расхождение юлианского с григорианским календарем составляет 13 дней. С 2100 года будет 14 дней.
2. Год начинается с 1 января. Год начинается с 14 сентября[1].
3. Неделя – 7 дней. В церковных книгах и литературе “неделя”воскресный день. При этом, если речь идет о воскресенье с особой богослужебной памятью, то пишем с прописной буквы (воскресенье сыропустное = Неделя сыропустная), если просто воскресенье как день седмицы – со строчной (например: “каждую неделю совершается всенощное бдение”).
При этом не исключается и бытовое использование (преимущественно в разговорной речи и публицистике) слова «неделя» в значении 7 дней (например: “во все дни пасхальной недели мы совершаем крестный ход”).
4. Сутки начинаются с полуночи. Богослужебные сутки начинаются с церковного богослужения вечерни (в приходской практике 16–18 часов), то есть в церковном смысле новый день начинается вечером предшествующего дня. Это правило не касается поста: трапеза регламентируется в соответствии с гражданскими сутками (например, ужин в среду и пятницу – постный).
Сутки по Византийскому времени (в наши дни используется на Афоне) начинаются с заходом солнца, поэтому их начало зависит от даты и местоположения (долготы и широты).
5. Дни праздников обычно не переносятся (могут отменяться в связи с ЧП), переносятся нерабочие дни. Дни памяти святых могут переноситься при совпадении с более важными праздниками или памятями Триоди. Например, бденные праздники переносятся при совпадении с субботой мясопустной, средой и пятницей сырной седмицы, 1‑й седмицей поста, Страстной седмицей.
6. Час – это 60 минут. Час – это и название четырех суточных богослужений (1‑й час, 3‑й час, 6‑й час и 9‑й час), и вместе с тем часть суток. Однако в церковных книгах указание на часы как части суток ведется в соответствии с византийским временем. Для перевода византийского времени в современное следует прибавить 6 часов (напр., 1‑й час – это 7 утра по-современному). Так, если в Типиконе говорится, что всенощное бдение Рождества Христова начинается в 10‑м часу ночи, то имеется в виду 4 утра в переводе на наше время.
7. Нет таких крупных праздников (сравнимых по статусу с Пасхой), которые имели бы широкий диапазон дат, сравнимый с Пасхой, и оказывали влияние на даты большого количества других праздников. Есть подвижные праздники и значимые даты (начало и конец Великого поста), дни празднования которых варьируются в зависимости от даты Пасхи. Пасха может случиться в интервале от 4 апреля по 8 мая, то есть ее возможные даты расположены в диапазоне 35 дней. Даты остальных подвижных праздников (Неделя о мытаре и фарисее — за 70 дней до Пасхи, Вербное воскресенье за 7 дней до Пасхи и др.) имеют такой же широкий диапазон празднования.
8. Есть праздники и даты, привязанные к воскресным дням (или субботним и воскресным дням вместе). В основном это профессиональные праздники (например, день металлурга – 3‑е воскресенье июля) и дни городов (например, день города Москвы обычно отмечают во 2‑е субботу и воскресенье сентября). В Церкви среди праздников есть также дни, приуроченные к воскресным дням. Например, это праздники Соборов: Отцов Шести Вселенских соборов (воскресенье, ближайшее к 29 июля), Седьмого Вселенского Собора (воскресенье после 24 октября), Собор святых новомучеников и исповедников Церкви Русской (7 февраля, если этот день совпадает с воскресным днем, в иных случаях — в ближайшее воскресенье после 7 февраля).
9. В гражданском календаре нет понятий «предпразднства» и «попразднства»; на практике аналогами «предпразднства» можно считать праздничные мероприятия, которые проводятся перед наступлением самого праздника (например, последняя декада декабря может считаться предпразднством Нового года, так как в это время в детских образовательных учреждениях проводятся новогодние ёлки). В церковном календаре есть понятия «предпразднства» (период перед праздником) и «попразднства» (период после праздника). Предпразднства и попразднства имеют почти все праздники из группы двунадесятых (кроме Недели Ваий по объективным причинам), также есть попразднства у праздников Цветной Триоди. 
10. В светском календаре единственным аналогом Святок и Светлой седмицы является новогодне-рождественский период (1–8 января), который введен относительно недавно. В церковном календаре есть праздничные периоды — Светлая седмица (после Пасхи) и Святки (7–17 января).

Примечание
[1] Даты даны по новому стилю.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки