Афон

Литература по теме

Афо́н — название полуострова и горы в Восточной части Греции, автономный центр православного монашества; почитается в Православии как удел Божьей Матери.

afon - Афон

На Афоне расположено 20 мужских монастырей, женщинам вход на полуостров закрыт. В юго-восточной части полуострова возвышается гора Афон высотой 2033 метра.

Автономность Афона прописана греческой Конституцией, все монастыри находятся под юрисдикцией Константинопольского Патриарха. 

Монастыри на Афоне живут по Уставу, сложившемуся в византийскую эпоху.

На Афоне до сих пор сохранилась традиция византийского времени: сутки начинаются вместе с заходом солнца. Русская обитель на полуострове — Пантелеимонов монастырь.

Один из самых известных русских святых, подвизавшихся на Афоне — прп. Силуан Афонский.

Цитаты об Афоне

«Афон – это место беспрерывной, никогда не прекращающейся молитвы. Здесь непрестанно проявляется благодать Божия в святости отдельных монахов и в тайных знамениях. Известно, что на вершинах гор происходят все главные библейские события: на горе Синай человечеством получены 10 заповедей, на Фаворе явлено Преображение, на горе Елеон – Вознесение. Святая Гора – высшая точка земли. Есть четыре главных принципа афонского жизнеустроения. Во-первых, отшельничество, потому что монашеская жизнь на Афоне – это, прежде всего, отшельничество и исихазм, здесь даже уставы общежительных монастырей намного более жесткие, чем в других местах планеты. Во-вторых, самоуправление, так как Святым Афоном не управляют епископы, они здесь могли бы только помешать, потому что, с одной стороны, Святая Гора под покровительством Вселенского Патриарха Константинопольского, а с другой – и это важнее – Афоном управляет Сама Пресвятая Богородица. В‑третьих, вселенский характер, так как Афон – это Вселенское явление на земле, он ни русский, ни греческий, ни какой-либо еще в отдельности, но всех объединяет: здесь есть и русский монастырь – Свято-Пантелеимонов, и сербский – Хиландр, и болгарский – Зограф, из 12-ти скитов – два румынских, да и по всем монастырям среди насельников есть представители всех национальностей. И, наконец, в‑четвертых, на Афоне действует закон авато – неприступности: на Святую Гору попадает все только самое необходимое, а так как женщины не столь необходимы в монашеской жизни, их на Афон не пускают (так обычно и приходится отвечать на ропот женщин). Также Афон, я считаю, должен быть закрыт для телевидения и для таких любопытных, каким я сам в свое время был».
митрополит Афанасий (Николау)

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки