Прекословие

Литература по теме

Прекосло́вие

1) грех, словесно выраженное нежелание подчиниться божественной воле;
2) словесное выражение несогласия с кем-либо, состоящее в возражении ему, оспаривании его слов (воли).

Прекословили ли библейские праведники (святые) Богу?

Несмотря на то, что библейские праведники и святые стремились жить в послушании Богу, в Священном Писании встречаются примеры открытого возражения Ему со стороны некоторых из них.

Так, Моисей возразил Богу, когда Бог озвучил «намерение» погубить еврейский народ после того как тот впал в грех идолопоклонства: «да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ» (Исх.32:10-11). Апостол Петр стал прекословить Христу, когда Он сообщил Своим ученикам о предстоящих страданиях и смерти: «да не будет этого с Тобою!» (Мф.16:21-22) за что тут же выслушал укор. Эти и подобные примеры обнаруживают, что хотя праведники (святые) дерзали возражать Господу, однако это не было связано с бунтом против Владыки владык. Моисей, возражая Богу, действовал из благих побуждений, дерзновенно, однако не дерзко, радея о славе Божией и сохранении богоизбранного народа (Исх.32:11-13). В конце концов, Бог внял его мольбам. Апостол же Петр прекословил, не понимая глубины смысла предстоявших Крестных страданий и смерти Спасителя, желая Учителю не зла, а добра. Заметим, что Савл — будущий апостол Павел — и вовсе шел против Христа, будучи гонителем Церкви.

При этом, опять же, он думал, что действует богоугодно. Совсем другое дело, когда человек дерзит Богу, ропщет на Него, осознанно нарушает Божий закон. Такое поведение требует деятельного покаяния.

Цитаты о прекословии

Прекословие и спорливость происходят от самомнения, сожительницы неверия и высокоумия; как напротив, непрекословие и неспорливость происходят от верного и смиренномудрого настроения.
патриарх Каллист и сподвижник его Игнатий Ксанфопулы

Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом и если он так поступает в беседе с равными, то может быть обличение старших и исцелит его; если же обращается так с большими себя и мудрейшими, тот этот недуг от людей неисцелим.
прп. Иоанн Лествичник

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka