Спаситель

Литература по теме

Спаси́тель

1) Бог-Троица (см: Бог; Промысл Божий);
2) одно из имен Воплотившегося Сына Божия, указывающее на содержание главной цели и следствий Его Пришествия в мир (см.: Иисус Христос);
3) человек или ангел, оказавший кому-либо помощь, избавив его от опасности, беды, состояния духовного мрака.

spasitel - Спаситель

Спаситель – одно из божественных имен. Наименование Спаситель (Лк.2:11Ин.4:42), греч. Иисус, употребляется в Священном Писании и о людях, и о Боге вообще, а в особенности об Иисусе Христе, Сыне Божием, нашем Спасителе.

Судии, которых Бог время от времени давал Своему народу (Неем.9:27), были только орудием в руке Того, Который был и есть единственный и истинный Спаситель; вместе с тем они служили прообразом Того Великого Спасителя, Которого Бог дал в Своем Единородном Сыне. «Я, Я – Господь и нет Спасителя, кроме Меня! (Ис.43:11, Ос.13:4). Этот обещанный Спаситель, Который должен был взойти на гору Сион (Ср. Пс.49:2, Ис.2:3, Авд.1:21), был Иисус Христос, Который пришел в мир спасти грешников (Мф.1:21). В Новом Завете, поэтому, иногда говорится о Боге, как о нашем Спасителе (Тит.2:101Тим.2:3), как о Спасителе всех людей и особенно верующих (1Тим.4:10), а также и об Иисусе Христе, как о нашем Спасителе (Деян.5:31, 2Тим.1:10).

Имя Иисус (иешуа, Бог спасает) или Спаситель, наречено Сыну Божию при Его рождении на земле, Ангелом Гавриилом, и наречено потому что Он родился спасти человеков.

Имя Иисус, или Спаситель, наречено Сыну Божию при Его рождении на земле, Ангелом Гавриилом, и наречено потому что Он родился спасти человеков. «Родит же Сына, сказал Ангел Иосифу о Пресвятой Деве Марии, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей своих от грехов их» (Мф.1:21).

Что по сути означает имя «Спаситель»?

Смысл имени «Спаситель», в приложении ко Христу, открывается из толкования слова «Спасение». В точном переводе греческого эквивалента этого термина на русский язык выделяются такие его значения, как счастье, благо, целение.

Собственно говоря, первое из перечисленных значений слова «Спасение» — «счастье» — главным образом связано с конечною целью Пришествия Мессии, ибо она предполагает ввести человека в состояние совершенного счастья, в вечную блаженную Жизнь в Царстве Небесном.

Второе значение — «благо» — отображает как минимум два принципиальных аспекта.

Во-первых, благом по отношению к человеку является Пришествие в мир Сына Божия, вступление Его в борьбу с силами зла, помощь людям в деле освобождения от власти демонических сил и греховных оков Грех.

Во-вторых, целью Пришествия Спасителя является преображение каждого уверовавшего человека в богоподобную личность, достойную высших Божественных благ (как то: вечное лицезрение Пресвятой Троицы, жизнь в любви и блаженном общении с угодниками Божьими, вечная беспечальная жизнь), готовую и способную жить по законам Добра.

Третье значение термина «Спасение» — “целение” — раскрывает способ реализации цели Пришествия Спасителя и указывает на важнейшее следствие этого Пришествия.

И речь здесь вот о чём. Поскольку грехопадение привело к разладу отношений человека с Богом, окружающим миром и ближними, нарушило внутреннюю гармонию самого человека, а последующее приумножение зла ещё больше усугубило этот разлад, постольку было необходимо избавить людей от этого следствия греха, что и подразумевало восстановление или целение: целение личностных отношений людей с Богом, друг с другом и с окружающим миром, целение внутреннего разлада (см.: Грехопадение).

Цитаты о Спасителе

«Никто не может оправдаться перед Богом и спастись без Христа и помимо Христа, но только верою во Христа… Ибо никто не может от диавола, греха, проклятия законного и от ада избавиться без Христа; и это все в кратком слове Христовом заключается: “Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете” (Ин.8:36)».
свт. Тихон Задонский

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки