Азбука веры Православная библиотека Профессор Василий Дмитриевич Сарычев

профессор Василий Дмитриевич Сарычев

(1904–24.07.1980)
профессор Василий Дмитриевич Сарычев
профессор Василий Дмитриевич Сарычев (в монашестве Василий)

Профессор кафедры Догматического богословия Московской Духовной Академии.

Биография

Родился в д. Куркино Рязанской губернии.

В 1928 году закончил Московский институт путей сообщения. В течение 20 лет работал по специальности в различных организациях Москвы и Московской области.

В 1948 году поступил на 1-й курс Московской духовной академии, которую закончил в 1952 году со степенью кандидата богословия за курсовое сочинение "Учение о благодати в трудах епископа Феофана Затворника", и был оставлен при академии профессорским стипендиатом. Вначале он преподавал Священное Писание Ветхого Завета, затем - основное и догматическое богословие.

В 1956-1957 годах был инспектором Московских духовных школ.

В декабре 1967 года был удостоен ученой степени магистра богословия за сочинение "Догматическое содержание проповеднических трудов Филарета, митрополита Московского".

Принимал большое участие в общественно-церковной и межхристианской деятельности. Был членом Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства и межцерковных сношений, членом Центрального комитета Всемирного Совета Церквей и Комиссии ВСЦ "Вера и церковное устройство".

Почётный член Ленинградской духовной академии, член редакционной коллегии сборника "Богословские труды".

Богословские работы Василия Дмитриевича были напечатаны в изданиях Московской Патриархии: в сборнике "Богословские труды", в "Журнале Московской Патриархии", в некоторых зарубежных изданиях. Он был автором нескольких статей для греческой Богословской энциклопедии.

В январе 1974 года пожертвовал в библиотеку духовной академии значительную часть личной библиотеки: более тысячи книг богословского, церковно-исторического, литургического содержания, среди которых есть уникальные, не имевшиеся до этого в собрании библиотеки МДА или имевшиеся в единичных экземплярах.

Перед кончиной, 23 июля 1980 года, принял монашеский постриг.

Скончался 24 июля 1980 года.