протоиерей Вадим Леонов

(27 декабря 1966)

Антропология и аскетика

Интервью

Литургика

Пастырское богословие

Проповеди

Психология

Христология

протоиерей Вадим Леонов
протоиерей Вадим Леонов

Автор публикаций на тему православной христологии и антропологии. И.о. ректора Сретенской духовной академии. Один из авторов Большой российской энциклопедии и Православной энциклопедии. Клирик Патриаршего подворья храмов в Зарядье.

официальная страница

Биография

Родился 27 декабря 1966 года в городе Свердловске Ворошиловградской (ныне Луганской) области в православной семье.

В 1984 году поступил в Московский станкоинструментальный институт. После четвёртого курса был направлен на учёбу в Будапештский технический университет. По собственному признанию, «с благодарностью вспоминаю время этой учёбы, прежде всего, потому, что, помимо специальности, которую я осваивал, всегда была возможность рассматривать мир вокруг. За это время я успел отслужить три года на флоте». В 1993 году окончил обучение в Будапештском техническом университете и Московском станкоинструментальном институте, получив дипломы обоих вузов по специальности «робототехнические системы и комплексы».

В 1993 году поступил в Московскую духовную семинарию, по окончании которой в 1996 году поступил в Московскую духовную академию (МДА).

29 декабря 1996 года рукоположён в сан диакона, 12 октября 1997 года — в сан священника.

В июне 2000 года окончил МДА, защитив кандидатскую диссертацию «Святоотеческое учение о человеческой природе Господа нашего Иисуса Христа». В протоколе заседаний от 1 июня 2000 года после защиты этой работы было записано: «Постановили: оценить работу как отличную и просить совет академии о присуждении автору учёной степени кандидата богословия. Рекомендовать Редакционно-издательскому совету работу священника Вадима Леонова к изданию».

С августа 2000 по январь 2003 года служил штатным священником храма Бориса и Глеба в Дегунине города Москвы. 20 января 2003 года назначен штатным священником храма Великомученицы Екатерины на Всполье.

С 2000 по 2015 год преподавал христианскую антропологию в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

В 2003 году был приглашён в Сретенскую духовную семинарию на должность преподавателя догматического богословия, где продолжает свою преподавательскую деятельность и в настоящее время. Помимо догматического богословия, ведёт в магистратуре курс «Пастырские аспекты христианской антропологии».

7 декабря 2005 года за богослужением в храме святой Екатерины на Всполье патриархом Алексием II награждён правом ношения наперсного креста.

31 марта 2010 года патриархом Кириллом за литургией преждеосвященных Даров в кафедральном соборном храме Христа Спасителя был возведён в сан протоиерея.

В 2016 году в рамках XI ежегодного конкурса «Просвещение через книгу» его монография «Бог во плоти» стала победителем в номинации «Лучшая учебная книга».

В 2013 году Издательством Московской патриархии был издан его учебник «Основы православной антропологии», который стал основным учебным пособием по данному предмету в богословских школах. Второе издание этой книги произведено в 2016 году вместе с Хрестоматией по православной антропологии.

29 сентября 2020 года по распоряжению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стал проректором по научно-богословской работе Сретенской духовной семинарии.