Array ( )

Спор

Литература по теме

Спор – словесное состязание по тому или иному вопросу двух или нескольких сторон, в рамках которого каждая отстаивает свое мнение.

azsaints 202 - Спор

Как не спорить, если чувство справедливости и гражданский долг требуют вмешательства и отстаивания своей точки зрения?

Нет ничего греховного в том, что люди имеют разные мнения по тому или иному вопросу (разумеется, если речь не идет об оспаривании истин, открытых Самим Богом, или к примеру, об иных случаях особого характера). Ап. Павел пишет, что надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные (1Кор.11:19), ведь неслучайно говорят, что в споре рождается истина. Избежать споров человеку невозможно, но нужно следить за тем, чтобы спор не перерос в ссору. В споре важно не просто зафиксировать то или иное неправильное положение вещей, а предложить свое решение проблемы. Кроме того, нужно уметь вовремя остановиться, следуя совету преподобного Амвросия Оптинского, который говорил: «Кто уступает, тот больше приобретает!». «О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость», – читаем мы в Священном Писании (Иов.13:5). И уж тем более, не следует ничего доказывать человеку агрессивному, находящемуся в состоянии помутнения: «Не спорь с человеком, дерзким на язык, и не подкладывай дров на огонь его» (Сир.9:4).

Как сделать, чтобы споры проходили мирно?

Когда люди, с которыми ты ведешь дискуссию, тебе дороги, когда ты понимаешь, в человеке есть не только обеспокоенность проблемой, но и такое же стремление к доброй цели, как и в тебе, ты будешь стараться найти компромиссное решение, чтобы любая дискуссия, проясняя ваши расхождения, помогала лучше понять друг друга, обогащала вас, а не приводила к распаду ваших отношений. Каждый из нас сегодня не такой, каким был вчера и каким будет завтра. Столкнувшись по какой-то проблеме сегодня, мы завтра можем увидеть, что эта проблема совершенно не важна или решается каким-то другим образом. Поэтому так важен мир.

Также важно разобраться, что на самом деле хотят сказать оппоненты. Нужно учитывать, что человек, который имеет противоположную точку зрения, видит то, о чем идет спор, совсем иначе. Он не враг, просто он видит предмет спора с другой стороны. Очень часто люди, употребляя одни и те же слова, имеют в виду совершенно разные вещи. Надо выяснить, в каком значении они употребляют эти слова, что они хотят сказать.

Как в споре действует диавол?

Очень часто у людей нет цели услышать друг друга, но есть только желания утвердиться в своем мнении и выпустить на других пар страстной раздраженности, обиженности, гнева. И хотя в наше время люди не чувствуют присутствие диавола в себе и в мире, его присутствие в таких спорах совершенно очевидно. Победа над ним возможна с Божией помощью – вспомним, что в молитве св. Ефрема Сирина мы просим у Бога того, чего так боится диавол, – смиренномудрия, то есть мудрости без гордости, мудрости, которая осознает свою недостаточность перед Богом, мудрости, соединенной с любовью к ближнему, мудрости, которая преклоняется перед опытом и знанием святых. Настоящая мудрость – смиренна.

Нужно ли спорить о вере?

Разногласия между христианами существовали еще с древности, со времен возникновения христианства. Даже среди учеников Христа, апостолов, порой разгорались серьезные споры. Так, ап. Павел был категорически не согласен с ап. Петром в том, что новообращенных язычников нужно принуждать придерживаться иудейских обрядов: «Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию… когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?» (Гал.2:11-14).

Иногда действительно нельзя молчать. Надо отстаивать истину и свидетельствовать о ней. Иногда то, что мы говорим, не воспринимается другими людьми сразу, но может быть воспринято потом. Порой такие споры заставляют человека подумать, изменить свое мировоззрение. Главное, следует сохранять в сердце мир, не терять молитву за нашего собеседника, желать ему просвещения светом Христовой истины, а себе – терпения и кротости, и помнить: в центре всех событий должен быть Христос.

Цитаты о споре

«Не спорь с человеком, дерзким на язык, и не подкладывай дров на огонь его».
Сир.9:4

«О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость».
Иов.13:5

«И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости. И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией».
1Кор.2:1,4,5

«И все, сидящие в синедрионе, смотря на него (Стефана), видели лице его, как лице Ангела».
Деян.6:15

«Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере. Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие, желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают».
1Тим.1:3-7

«Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения. Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких».
1Тим.6:3-5

«Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих».
2Тим.2:14

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka