Array ( )
6

Правило 7

8

О невозможности женщинам причащаться во время месячных.

Вопрос 7: Если жена заметит у себя обычное для женщин, должна ли она в тот день приступить к Святым Тайнам или нет?

Ответ: Не должна, пока не очистится.

Ἐὰν γυνὴ ἴδῃ τὰ κατ᾿ ἔθος τῶν γυναικείων αὐτῆς, εἰ ὀφείλει προσέρχεσθαι τοῖς μυστηρίοις αὐτῇ τῇ ἡμέρᾳ ἢ οὔ; Ἀπόκρισις. Οὐκ ὀφείλει ἕως οὗ καθαρισθῇ.

Толкования

Вальсамон. Имевшие удостоится божественного крещения вносились в особые списки теми, кто священнодействовал в церкви. Предложен был вопрос: если жена, записавшись как имеющая креститься, подвергнется месячному течению, когда должно просветить ее? На это сей божественный отец отвечал: когда очистится, ибо пока не пройдут узаконенные дни, она считается находящеюся в нечистоте и не должна быть ни крещена, ни удостоена божественных Таин.

Синопсис. Находящаяся в очищении не должна причащаться, пока не очистится.

Славянская кормчая. Правило 7. Жена, аще узрит по обычаю женских, не подобает ей преступити к общению Таин, дóндеже очистится.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментарий чтеца Сергия Федорова:

«Хорошо известно, что православным христианкам не полагается причащаться во время месячных. Канонический запрет на это изложен во 2 правиле св. Дионисия Александрийского и 7 правиле Тимофея Александрийского, и подтвержден 2 каноном Трулльского собора. Св. Дионисий мотивирует это тем, что женщина в это время не совсем чиста душой и телом. Основание, как можно заметить, слабое, и коренится в ветхозаветных представлениях, пересмотренных в Новом Завете.
Однако в западной православной традиции, хотя представление о ритуальной нечистоте женщин присутствовало в практике до конца VI — начала VII века, подобного канонического запрета не было. Св. папа Григорий Великий пишет св. Августину Кентерберийскому: «Предоставьте женщин собственному разумению, и если они во время месячных не осмелятся подходить к таинству плоти и крови Господних, следует похвалить их за благочестие. Если же они, привыкнув к благочестивой жизни, захотят принять это таинство, не следует, как мы уже сказали, им в этом препятствовать. Если в Ветхом Завете рассматриваются обстоятельства внешние, то в Новом Завете главное внимание уделяется не тому, что вовне, а тому, что внутри, и наказание за это налагается с большей осторожностью» (Цит. по: прп. Беда Достопочтенный. Церковная история народа Англов).
Недавно Константинопольский патриархат признал неосновательность этого запрета, назвав его суеверными предрассудками. В итоге: Ни одной христианке, которая подготовилась к причастию молитвой и постом, не следует препятствовать подходить к Чаше (За жизнь мира. §29. Документ принят Синодом в 2020 г.). Священноначалие Русской Церкви, напротив, без комментариев подтвердило актуальность запрета (см.: Об участии верных в Евхаристии, IV).
Мои выводы: ввиду того, что в первом тысячелетии не было единого решения этого вопроса, следует констатировать, что данный запрет не может восприниматься как безусловный и богозаповеданный. Основания для него не выдерживают критики. То, что Константинопольский патриархат признал его ничтожным и отменил для своей паствы — вполне законное решение, не являющееся дурным посягательством на каноны. Что делать русским христианкам? Я бы ответил так: проявлять послушание дисциплине, установленной нашей церковной властью до ее пересмотра, хотя и сам запрет безосновательный».

Комментировать