Азбука веры Православная библиотека Жития святых Жизнеописания отдельных подвижников Исповедник. Церковно-просветительская деятельность митрополита Григория (Чукова)
прот. Владимир Сорокин

Исповедник. Церковно-просветительская деятельность митрополита Григория (Чукова)

Источник

Автор выражает благодарность за поддержку и помощь в подборе материалов и выпуске издания:

Бовкало Александру Александровичу,

Галкину Александру Константиновичу,

Попову Илье Васильевичу,

Соколовой Лидии Ивановне,

Ходаковской Ольге Ивановне,

иеромонаху Александру (Фауту).

Фото из архивов СПб. епархии, редакции СПб Епархиальных ведомостей, и библиотеки СПб Духовных академии и семинарии.

Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. (Евр.13:7)

Содержание

Предисловие

Часть I. 1870–1889. Любознательный ученик в школе Часть II. 1889–1891. Внимательный педагог в духовном училище Часть III. 1891–1895. Старательный студент Духовной Академии Часть IV. 1895–1911. Инициативный епархиальный наблюдатель Часть V. 1911–1918. Отзывчивый ректор Олонецкой Духовной Семинарии Часть VI. 1918–1919. Смелость в поисках новых форм Часть VII. 1919–1922. Петроградский Богословский институт Приложение к Части VII. Проект положения о коллегии студентов Богословского института Часть VIII. 1922–1930. Обновленческие образовательные учреждения Приложение I. к Части VIII. Устав Петроградского Богословского института Приложение II. к Части VIII. Празднование 30-летия служения Церкви Божией в священном сане Митрополита Серафима Руженцова. Часть IX. 1922–1928. Богословско-пастырские учреждения Часть X. 1927–1939. Пастырь-просветитель Часть XI. 1939–1954. Председатель Учебного Комитета Часть XII. 1955. Последние дни жизни митрополита Григория Чин проведения сорокового дня кончины высокопреосвященнейшего митрополита Григория Приложение к Части XII Часть XIII. Вечная память Указатель имён Печатные и рукописные труды митрополита Григория  

 
Предисловие

Жизнь и деятельность Высокопреосвященного Григория, митрополита Ленинградского и Новгородского (1870–1955), была тесно связана с духовным просвещением Русской Православной Церкви.

Время, в которое жил приснопамятный Владыка, было переломным как в истории нашей страны, так и в истории Русской Православной Церкви. Характерные особенности эпохи, или, лучше сказать, вехи истории духовного образования этого времени, в значительной степени отразились в церковно–просветительской деятельности митрополита Григория.

Владыка Григорий был одним из активнейших деятелей духовного образования дореволюционного периода; он был мудрым устроителем богословского просвещения в 1919–1928 годах; он был главным исполнителем планов Святейших Патриархов Московских и всея Руси Сергия и Алексия по возрождению духовных школ в послевоенное время; он – первый председатель Учебного комитета Московского Патриархата с 1946 по 1955 годы.

В связи с коренной реорганизацией в наши дни богословского образования в Русской Православной Церкви, представляется вполне своевременным восстановить духовно–просветительскую деятельность одного из выпускников Санкт-Петербургской Духовной академии, выдающегося сына Русской Православной Церкви – Высокопреосвященного митрополита Григория.

В церковной печати в свое время уже были опубликованы жизнеописания Владыки Григория1. В них довольно широко представлена и охарактеризована деятельность Владыки, однако его церковно-просветительские труды заслуживают особого внимания и более тщательного изучения. Ибо чем дальше идет время, тем яснее становится ценность его вклада в развитие духовного образования и богословской мысли Русской Православной Церкви.

Предлагаемое исследование не претендует на полноту освещения темы. Это лишь попытка восполнить и в какой-то мере конкретизировать уже имеющиеся публикации. Скорее, это желание воздать должное почтение тем неутомимым труженикам духовного просвещения, которые и в спокойное, и в бурное время несли с полной самоотдачей и жертвенностью факел духовного просвещения народу, передавая его из рук в руки, от поколения к поколению, и тем опытно исповедовали главнейший принцип Православия – преемство.

Конкретным и наглядным добрым примером носителя преемства поколений является ныне здравствующий выпускник Ленинградской Духов ной академии 1953 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В своей книге «Войдите в радость Господа своего» Святейший Патриарх Алексий II говорит: [После успешной сдачи экзаменов] «выяснилось, что принимают в семинарию только с восемнадцати, а мне было только семнадцать. Исключений быть не могло, хотя первым ректором возрожденных Духовных школ был мой духовный отец протоиерей Иоанн Богоявленский. Многие временные обстоятельства кажутся важными лишь в момент их переживания, а если смотреть на жизнь ретроспективно, то очевиднее становятся ее закономерности, яснее – Божий Промысел. И в моей истории с поступлением вскоре оказалось, что никакой потери во времени не случилось. Я вернулся домой и стал усиленно готовиться, чтобы поступать сразу во второй класс. А когда приехал в Ленинград в 1947 году, то сумел сдать экзамены и за первый, и за второй класс, так что принят был сразу в третий. Стал самым младшим среди однокашников. Тогда и наступил самый счастливый период в моей жизни – учеба в семинарии, а потом и в Духовной академии. Учеба и общение с замечательными преподавателями доставляли огромное наслаждение.

В 1949 году я окончил семинарию. С большим теплом вспоминаю преподавателей того периода. Митрополит Ленинградский Григорий, председатель учебного комитета и последний ректор Богословского института, закрытого в 1923 году, сумел собрать хорошие педагогические силы. Эти люди оставили удивительный след в душах всех учившихся. Мне бы хотелось вспомнить Александра Ивановича Сагарду – магистра Санкт-Петербургской Духовной академии, человека огромных знаний и глубокой веры. Он читал у нас Новый Завет и мучительно переживал, когда кто-то не мог ответить на его вопросы. Вспоминается такой случай: в нашем классе были люди разных возрастов, в том числе и пожилые. Среди них был Иван Самуилович Трушин, фельдшер по образованию, заведующий изолятором Ленинградской Духовной академии – ему приходилось много времени уделять врачебным делам. Из-за этого он иногда плохо отвечал на уроке. Мы чувствовали, что Александр Иванович очень переживал по этому поводу. Однажды он взял Евангелие и сказал: „Вы должны полюбить эту книгу!“. Это было произнесено с таким чувством, что и через пятьдесят лет я помню эти слова – так они запали в душу. А когда рассказывал о мучениках первых веков, так волновался, что выходил из аудитории, чтобы успокоиться.

Также среди преподавателей вспоминается Сергей Алексеевич Купрессов, проживший очень сложную жизнь. Надо помнить, что многие из этих людей прошли через лагеря, через лишения, преподавали в профтехучилищах. Но свою последнюю, лебединую песню они спели именно в Духовной академии и семинарии, обеспечив преемство дореволюционного богословского образования с возрожденным послевоенным. Они сыграли в этом процессе исключительную роль, не только передавая собственные знания, но являя личный пример глубочайшей веры! Единственный сын Сергея Алексеевича Купрессова был психически больным. Сергей Алексеевич мне всегда вспоминается молящимся на хорах семинарского храма или же перед иконой Царскосельской Божией Матери „Знамение“. Это был человек, который действительно являл пример молитвенного подвига. Я с глубоким чувством благодарности вспоминаю и молюсь за тех, а таких было много, кто передавал нам и знания, и свой богатый жизненный опыт, и примером собственной жизни наставлял и учил нас. <...>

Во время учебы на первом курсе Ленинградской Духовной академии я был призван митрополитом Григорием, временно управлявшим Таллинской епархией после смерти епископа Исидора, и он предложил мне три места – вторым священником в Александро-Невский собор, настоятелем Екатерининской церкви в Пярну или настоятелем Богоявленской церкви в Йыхви – шахтерском городе. Владыка сам сказал: „Я бы не советовал вам сейчас идти вторым священником в собор – вас знают там как иподьякона, как псаломщика. Через полгода, если вы захотите, я вас переведу“. Я выбрал церковь в Йыхви – она была на полпути между Таллиным и Ленинградом, что давало возможность экстерном закончить Ленинградскую Духовную академию и быть связанным и с Таллиным, и с родительским домом, и с епархией»2.

Период конца XIX – начало XX века с его особенностями представляет для нас сегодня наибольший интерес. Поэтому мы обратимся прежде всего к описанию жизни митрополита Григория, начиная с его ранней юности, взросления, духовного становления и плодотворной деятельности. Важнейшими источниками служат, в первую очередь, самим Владыкой написанные воспоминания, речи, проповеди, доклады, а также материалы, хранящиеся в архивах, и публикации. Библиография его трудов, печатных и рукописных, довольно обширная и разнообразная, будет дана в приложении.

Поскольку духовное образование всегда связано не с узким кругом людей, а с большим вовлечением учащих и учащихся, считаем своим долгом привести доступные биографические сведения о тех, кто был рядом с митрополитом Григорием.

Царство Небесное и вечный покой всем учившим и учившимся в духовных школах Русской Православной Церкви.

 

 

* * *

1

См.: Митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий († 5 ноября 1955 года). (Некролог.) // Единая Церковь. 1955. № 1–2. С. 12–17; Парийский Л.Н. К 50-летнему юбилею митрополита Григория. Журнал Московской Патриархии (ЖМП). 1947. № 6. С. 3–4; Патриарх Алексий, как достойный продолжатель дела Патриарха Сергия и его сподвижники. // В кн.: Патриарх Сергий и его духовное наследство. М. 1947. С. 409–411; Сечишин Д., протоиерей. Кончина Высокопреосвященнейшего Григория, митрополита Ленинградского и Новгородского. // Православный вестник, 1955. № 11–12. С. 323–325; Успенский Н., проф. Митрополит Ленинградский и Новгородский (Некролог). ЖМП. 1955. № 12. С. 13–18; Шаповалова А. Архиепископ Псковский и Порховский Григорий. ЖМП. 1945. № 7. С. 36–43; Шоломицкий В., прот. Памяти митрополита Ленинградского и Новгородского Григория (1870–1955). ЖМП. 1981. № 4. С. 8–14; Энден М. Кончина митрополита Григория. // Вестник Русского Западноевропейского Патриаршего Экзархата. 1955. № 24. С. 292–294.

2

Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси. «Войдите в радость Господа своего». М. 2004. С. 246–248.


Источник: Исповедник. Церковно-просветительская деятельность митрополита Григория (Чукова) / [прот. В. Сорокин]. – Изд. Князь-Владимир. Собор. – Санкт-Петербург : Тип. ИД Русская Симфония, 2005. - 734, [1] с.: ил., портр.

Комментарии для сайта Cackle