Любопытство

Литература по теме

Любопы́тство

1) любознательность;
2) пустое, бесцельное стремление выяснить что-либо, узнать о чём-либо в подробностях, в том числе малозначительных;
3) страстная любознательность (выражаемая в подглядываниях и подслушивании, желание знать чужие грехи и тайны, и т. п.).

ljubopytstvo 2 - Любопытство
Эжен де Блаас. Любопытство. 1892 г.

Любопытство и любознательность — это одно и то же?

Любознательность можно охарактеризовать как одну из форм проявления любопытства, но основанную на любви к знанию. Любознательность подразумевает целенаправленное стремление к знаниям. Любопытство же часто бывает основано на плохо контролируемом, часто – бесцельном желании «знать все обо всем и обо всех». Любопытным, к примеру, можно назвать человека, который, без серьезных причин, пытается выведать чужие секреты, читает чужую переписку, осматривает и оценивает одежду окружающих. В области духовной жизни любознательность может выражаться в стремлении изучать Священное Писание, вникать в святоотеческое учение, в толкование Писания, в смысл и значение храмового богослужения, церковных Таинств, отправляться в паломнические поездки, получать духовное образование.

Детское любопытство – это грех?

Детское любопытство, как правило, невинно. Это именно детская жажда узнавать новое, стремление к познанию. Ребёнок «всё» хочет узнать, ему всё интересно, но в этом потоке желаний смешивается интерес к познанию важного и ненужного. Задача педагогов и родителей – тонко контролировать и направлять этот процесс в правильное русло.

Может ли проявление любопытства привести к позитивному результату?

В ряде случаев может. Пример: у невоцерковлённого человека присутствует праздный интерес к теме конца света – но со временем его интерес уже не ограничивается информацией из бульварной прессы, и он начинает изучать серьезные источники, задумываться о смысле жизни, решает креститься, становится христианином, получает духовное образование.

Свойственно ли любопытство духовно опытным христианским подвижникам?

Святые подвижники, как правило, бывают устремлены к Богу, а не к собиранию всевозможных сведений, бесполезных в отношении спасения, и, тем более, препятствующих подвижнической деятельности.

Грешно ли интересоваться новостями?

Нельзя путать монашескую жизнь, когда человек дает обеты отречения от мира, полностью посвятив свою внутреннюю и внешнюю жизнь Богу, и жизнь мирянина, пребывающего в социуме, государстве. Потому быть в курсе мировых и иных новостей — это не грех. Но здесь есть и другая сторона. Нужно уметь «фильтровать» новости, не верить слепо всему, что говорят, наблюдать, не раздражаемся ли мы сердцем, задавать себе вопрос – для чего мы интересуемся новостной информацией, какие полезные знания она принесёт нам, даёт ли она нашей душе пользу или это любопытство ради любопытства.

Почему любопытство иногда называют духовным воровством?

Духовным воровством любопытство называется в тех случаях, когда оно идёт вразрез с правом ближнего знать то, что принадлежит ему одному.

Говорится ли о любопытстве в Священном Писании?

В Священном Писании говорится о грехе любопытства, в частности, там содержатся такие слова: «…Невежество человека – подслушивать у дверей, благоразумный же огорчится таким бесстыдством» (Сир.21:27), «Неразумный сквозь дверь заглядывает в дом» (Сир. 21:26).

Цитаты о любопытстве

«Нет ничего в такой степени неприличного женщине, как всячески разузнавать чужие дела; впрочем, не только женщине, но и мужчине, потому что это величайший признак бесстыдства и наглости».
свт. Иоанн Златоуст

«Не расспрашивайте с любопытством о временных делах мира сего, дабы не уподобиться отхожим местам».
авва Исаия

Все знают, что любопытство Евы погубило целый мір. Враг вступил в беседу с ней, спрашивая, правда ли, что Господь запретил им вкушать от всех райских деревьев? Та отвечала: «Нет, только от древа познания добра и зла». — «А знаете, отчего? — сказал враг. — Оттого, что Бог знает, что если вы вкусите от этого дерева, то будете, как Он». И вот любопытство заставляет Еву согрешить, и ее грех простирается на все человечество.
прп. Варсонофий Оптинский

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки