Источник

Любопытство

О тайне Пресвятой Троицы, святейшей Евхаристии и о прочем, также о том, что не открыто в святом Божием Слове, и о том, что открыто, но понять не можешь, – любопытно не испытывай, иначе попадешь в сеть диавольскую, в ней запутаешься и выйти из нее не сможешь, и так погибнешь. Ибо то, что единой веры требует, и разум наш превосходит, испытывать очень опасно. Берегись же испытывать то, что выше тебя. Веруй во всем так, как святая Церковь верует. Этот путь безопасный.

* * *

Людские дела берегись испытывать. Ибо такое испытание подает повод к клевете, осуждению и прочим тяжким грехам. Какая тебе нужда до людей? Знай и испытывай себя. Поминай прежние свои грехи и покаянием и сокрушением сердца их стирай, тогда не будешь смотреть, что люди делают. Посматривай чаще в сердце твое, и испытывай, сколь пагубное зло в нем кроется, – и довольно тебе будет того, что испытывать. Ибо никогда сердца нашего испытать не можем, но точно знаем, что в нем всякое зло содержится. Это тебе полезно испытывать. Ибо из этого родится смирение, страх и тщание о себе самом, а также воздыхание и молитва к Богу, а испытание чужих грехов служит началом ко всякому беззаконию и есть Богу и людям ненавистное любопытство. Берегись же этого.


Источник: Симфония по творениям свт. Тихона Задонского — М., «ДАРЪ», 2007. — 1328 с. ISBN 978-5-485-00154-4. «Симфония» по творениям святителя Тихона Задонского (1724– 1783) представляет собой выдержки из многочисленных сочинений святителя. Содержит высказывания, наставления и поучения по различным вопросам духовной жизни и нравственности. Сост. Т. Н. Терещенко

Комментарии для сайта Cackle