Array ( )
Возлюби соседа своего

Возлюби соседа своего

Соседи по даче бывают разные, но независимо от их характера, у них есть права, которые нужно соблюдать. В противном случае можно нарваться на судебные иски, штрафы и компенсации. Расскажем о том, какие они бывают.

Самозахват земель

брошенное полеВся земля в нашей стране имеет собственников. Это могут быть частные лица, предприятия или государство. Иногда собственники забывают о своих земельных участках, позволяя им зарастать бурьяном. Рачительному хозяину больно видеть такую картину и у него появляется соблазн прибрать брошенную землю к рукам без спроса.

Понять такое желание можно, но, увы, закон запрещает заниматься любой деятельностью на чужой земле. Статья 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях (КоАП) «Самовольное занятие земельного участка» предполагает штраф за это деяние в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости участка, но не меньше пяти тысяч рублей. Если же кадастровая стоимость не определена, то штраф составит от пяти до десяти тысяч рублей.

Перерасход воды

вода в колодцеЕсли у вас на участке есть колодец или скважина для добычи воды, то вам необходимо соблюдать суточную норму расхода воды. Дело в том, что грунтовые воды, залегающие под вашим участком, являются лишь частью обширной системы грунтовых вод, которой пользуются и ваши соседи. Это часть общего ресурса.

К счастью, лимит расхода воды достаточно велик — сто кубометров в сутки без лицензии на пользование недрами для обычных колодцев. Для обустройства артезианской скважины на даче уже требуется лицензия. За её отсутствие, согласно ст. 7.3 КоАП РФ положен штраф от трёх до пяти тысяч рублей. Штраф за нарушение правил, предусмотренных лицензией, включая перерасход воды, составит от двух до трёх тысяч рублей. Нетрудно догадаться, что при неоднократном нарушении лицензия может быть отозвана.

Причинение ущерба имуществу и здоровью соседей

Здесь всё зависит от размера ущерба и отношений с соседями. Если договориться не получается, то в силу вступают законы государства. При сумме ущерба до 250 тысяч рублей государство по ст. 7.17 КоАП РФ возьмёт скромный штраф в 500-700 рублей, а суд решит точную сумму компенсаций.

Если же выяснится, что ущерб соседу был причинён намеренно или из хулиганских побуждений, а тем более общественно опасным способом, например, поджогом, то тут в силу вступает уголовный кодекс: статьи 167 и 168. Спектр наказаний по этим статьям достаточно широк: от штрафа в 40 тысяч рублей до лишения свободы на пять лет.

Не шумите!

шашлыки на дачеДача часто воспринимается в качестве места для отдыха, куда можно позвать большую и шумную компанию. Не стоит думать, что шуметь на своём участке можно в любое время. Шумоизоляция на даче значительно хуже, чем в городской квартире, а правила, регламентирующие уровень шума и период тишины одинаковы и для города, и для дачи.

В 2007 году депутаты Государственной думы РФ Н.П.Залепухин и А.В.Митрофанов предложили на рассмотрение проект закона «О нарушении покоя граждан и тишины в ночное время и защите здоровья граждан от вредных шумовых воздействий», который предполагал введений общих для всей России правил в этой сфере. Законопроект не был утверждён, а потому осталась старая практика, когда каждый регион сам решает, сколько и когда можно шуметь.

Заключение

К счастью, большинство людей адекватны и предпочитают жить мирно, а загородная природа к этом располагает. Закон же нужен для того, чтобы не было лишних споров, поскольку он чётко определяет права и обязанности всех сторон. Помните, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Комментировать