Array ( )
Как не погореть на штрафах, сжигая мусор

Как не погореть на штрафах, сжигая мусор

Что делать с мусором, которому на дачном участке не нашлось применения, а тратить деньги на вывоз не хочется?

Очевидными кажутся два способа утилизации отходов: сжечь или закопать. Если это сделать, не заглянув в законы, то можно попасть на серьёзные штрафы.

Сжигание мусора

Это часть более обширной темы, касающейся использования источников открытого огня на дачных участках. Подробности читайте в постановлении правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Из этого документа вы узнаете, что разжигать костры даже в собственном дворе нельзя, но это не означает, что вообще нельзя сжигать мусор или жарить шашлыки на даче.


Важно! Для сжигания мусора дозволяется использовать ёмкости из негорючих материалов, например, металлические бочки. Место их расположения также строго регламентировано, как и виды мусора, которые можно сжигать таким способом. Спокойно можно сжигать бумагу, древесину и любые растительные остатки.


Наказания за несоблюдение правил пожарной безопасности определены в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Кодекс достаточно гуманен и за первое мелкое нарушение вы может получить только предупреждение. За серьёзное нарушение придётся заплатить штраф от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Летом при установлении сухой и жаркой погоды в некоторых регионах объявляется особый противопожарный режим, во время которого штрафы за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются. Нерадивым гражданам придётся выложить от 10 до 20 тысяч рублей.

Если действия или бездействие нарушителя упомянутых правил привели к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества либо к причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то штраф составит 40-50 тысяч рублей. Более серьёзные последствия — это уже сфера применения Уголовного кодекса, а именно, статьи 219.

За причинение тяжкого вреда здоровью человека в результате нарушения правил пожарной безопасности в зависимости от разных обстоятельств и тяжести вреда здоровью можно получить наказание от штрафа в 80 тысяч рублей до лишения свободы на три года. Если же в результате пожара погиб хотя бы один человек, то наказание — только лишение свободы сроком до пяти лет.

Закапывание мусора

Если что-то нельзя сжечь, то это можно закопать, потому что куча мусора на участке — это некрасиво, а вывозить дорого. Тут тоже можно попасть на штраф, предусмотренный статьёй 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

Штрафы постепенно растут от двух до семи тысяч рублей по мере увеличения ущерба окружающей среде и здоровью людей, если нет состава уголовного преступления. Если же состав есть, то статья 247 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» значительно усиливает наказание: от штрафов в 200 тысяч рублей до лишения свободы сроком до двух лет или принудительными работами на пять лет.

Список всего возможного мусора и правила его утилизации подробно описан в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ. Обычным дачникам достаточно знать, что безнаказанно можно закапывать пищевые остатки, бумагу, керамику, необработанную древесину, текстиль из натурального волокна, отходы сортировки сельскохозяйственных культур и другие подобные виды мусора.

Заключение

Как известно, незнание законов не освобождает от ответственности. Современный садовод-огородник должен быть юридически подкованным, хотя бы ради того, чтобы не нарваться на штраф. Но лучше, конечно, действовать по более благородным мотивам — любви к природе и уважению к соседям.

Комментировать