Array ( )
Туалет на даче без штрафов

Туалет на даче без штрафов

«Где у вас туалет?» — могут спросить не только гости вашей дачи, но и представители надзорных органов.

И если туалет окажется не там, где положено, вам придётся раскошелиться и на штраф, и на устранение нарушений. Кому-то может казаться, что на своём дачном участке человек может делать, что угодно, ставя разные строения исключительно по собственной прихоти. Такой подход быстро приведёт к финансовым потерям в виде штрафов. Хозяин участка обязан действовать согласно своду правил «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (СП 53.13330.2019). Рекомендуем внимательно изучить этот свод.

Какие могут быть туалеты на даче

Эти правила регламентируют виды туалетов без доступа к центральной канализации — просто выкопать яму и поставить над ней будку с дыркой уже не получится. Яму придётся надёжно забетонировать и вычищать её содержимое не реже раза в полгода или когда до верха остаётся меньше 35 см.

Где же согласно своду правил должен на дачном участке стоять такой туалет? Чтобы ответить на этот вопрос, придётся совершить несколько вычислений, потому что надворная уборная должна располагаться не ближе

  • 2 метров от границы соседнего участка;
  • 8 метров от колодца и дома на вашем участке;
  • 12 метров от стен дома на соседнем участке.

Если дача используется только в тёплое время года, то хорошим вариантом для уборной является биотуалет. Это не самый дешёвый вариант, поскольку придётся потраться на реагенты. Зато благодаря герметичности биотуалет можно ставить в любом месте участка, не совершая сложные расчёты.

Улучшенный вариант выгребной ямы — пудр-клозет. Этот туалет представляет собой изолированную ёмкость с крышкой, в которой фекальные отходы обрабатываются порошковым реагентом и превращаются в компост. В более дешёвом варианте вместо порошка используется сухой торф или древесные опилки.

Самый комфортабельный и круглогодичный вариант, называемый люфт-клозетом, подразумевает устройство уборной в доме с установкой обычного унитаза со сливом. Отходы из такого туалета удаляются через фановую трубу в подземный резервуар, который регулярно очищается ассенизаторской машиной.


Важно! Тщательно следите за исправностью и герметичностью туалета, не допуская утечки отходов жизнедеятельности в почву и грунтовые воды. Подробности можно узнать в СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».


Наиболее экологичным и эффективным устройством утилизации отходов жизнедеятельности для дачи без центральной канализации считается септик. Но не спешите искать лучшие варианты, потому что если для установки простейшей уборной с выгребной ямой вам придётся выполнить лишь три условия, указанных выше, то список требований к установке септиков включает десять пунктов. Выполнить их все невозможно, если площадь вашего участка меньше 10-12 соток. Взять, например, требование устанавливать септик не ближе 50 метров от колодца или водозаборной скважины. Велика будет и финансовая нагрузка.

Требования и штрафы

Ещё раз внимательно прочитайте СанПиН 2.1.3684-21 в части, где говорится о требованиях, которые нужно неукоснительно соблюдать при устройстве уборной на дачном участке. Требования таковы:

  • выгребная емкость должна быть герметична;
  • выгребная емкость не должна доходить до грунтовых вод;
  • чистка емкости должна производиться не реже одного раза в полгода, либо каждый раз, когда до заполнения остается менее 35 см;
  • вода из септиков должна проходить все стадии очистки.

При несоблюдении этих требований, если не был причинён ущерб другим людям и нет угрозы этому, то согласно ч.1 ст.6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) вы отделаетесь лёгким штрафом в размере от 100 до 500 рублей или даже предупреждением. Правда, после этого вам придётся потратить время, силы и деньги на устранение нарушений.

Если вы проигнорируете предписания надзорных органов или будет установлено, что ваш туалет представляет угрозу в качестве очага распространения опасной болезни, то согласно части 2 той же статьи КоАП РФ размер штрафа увеличится до 10-40 тысяч рублей. Если же ущерб другим людям причинён, но без признаков состава уголовного преступления, то третья часть этой статьи повышает штраф до 150-300 тысяч рублей. И это без учёта компенсаций потерпевшим за лечение и моральный ущерб.

Заключение

Мы привели лишь главные требования по установке туалета на даче и санкции за их несоблюдение. Рекомендуем внимательно изучить все относящиеся к делу требования и законы и, семь раз отмерив, один раз поставьте уборную. Желаем, чтобы на вашем участке всегда был только свежий воздух, в котором бы разливалось цветочное благоухание.

Комментировать