Array ( )
Весенняя борьба с вредителями

Весенняя борьба с вредителями

Весной, как только слегка прогреется почва, начинают просыпаться или вылупляться из яиц насекомые. Некоторые из них — весьма нежелательные гости на садовом участке. Расскажем, как с ними бороться.

Тля

Тля хорошо приспособлена к широкому диапазону температур, а потому перестаёт нападать на растения только, когда наступают морозы. Ранняя весенняя поросль может пострадать от тли, которая питается соком растений. Молодые ростки могут погибнуть при большом количестве тлей, а у взрослых обычно страдает только часть листьев, зато в целом замедляется развитие, ухудшается качество плодов и урожайность.

тляЕсли замечено, что листья обесцвечиваются, истончаются, а затем скрючиваются, то имеет смысл заглянуть под них. Если причиной недуга являются тли, то их как раз и можно будет увидеть именно на нижних сторонах листовых пластин. Тли отличаются по окраске, которая варьирует от светло-зелёной до красноватой и даже чёрной.

Конечно, лучше всего бороться с тлёй натуральными средствами, чтобы лишний раз не загрязнять «химией» урожай, но в случае засилья тли придётся использовать сильные средства. Отпугнуть тлю могут травяные настои с резким запахом, например чесночный или луковый, настой табака, а снизить их количество (иногда и полностью изгнать с участка) можно с помощью опрыскивания отваром картофельной или помидорной ботвы.

Можно уменьшить количество тлей, если уничтожать сорняки не только на грядках, но и по всему огороду и даже по соседству с ним, — если не все, то хотя бы крестоцветные, поскольку обычно тля перебирается на другие растения именно с них. Если в междурядьях посадить морковь, укроп или кориандр, то эти растения будут привлекать божьих коровок и златоглазок, которые очень любят питаться тлёй.

А вот муравьи, наоборот, тлю берегут и даже специально переносят на сочные культурные растения, чтобы получить от тлей ещё больше вкусного сладкого сока. В лесу муравьи очень полезны, но на огороде — нежеланные гости. Есть несколько способов изгнать муравьёв с участка, не повредив им. Например, можно опрыскать растения лавандовым или другим эфирным маслом.

Медведки

медведкаМедведки массово появляются в почве в конце апреля — начале мая. О них вы уже рассказывали достаточно подробно ранее. Их подземные яйцекладки не трудно обнаружить по внешнему виду овощей, потому что медведки обычно подгрызают стебли, расположенные с южной стороны от яйцекладки. Если рядом с ослабевшим или накренившимся растением вы увидите «подземный ход», значит, в вашем огороде поселились медведки.

Бороться с ними достаточно сложно, поскольку живут они под землёй, но пока огород ещё не засеян и не засажен, его полезно регулярно перекапывать на глубину 15 см. На этой глубине медведки и живут. Постоянно тревожа их перекопкой, можно вынудить их уйти с участка.

Трипсы

Трипсы — очень мелкие сосущие насекомые, которых невозможно разглядеть невооружённым глазом. Симптомы поражения трипсами схожи с тем, что и при нападении тлей. Средства борьбы похожие: настои лука или чеснока, а также жидкое мыло.

Блошки крестоцветных культур

блошки крестоцветныхМелкие прыгающие жучки причиняют вред молодой поросли. Если их расплодится слишком много, они способны съесть вообще всю рассаду. Название у этих вредителей говорит само за себя, поскольку эти блошки поедают именно крестоцветные культуры, повреждая все надземные части растений.

Жучки эти зимуют в почве или под остатками растений и там же откладывают яйца, и потому, чтобы защититься от них, часто бывает достаточно хорошо перекопать почву осенью (с переворачиванием пласта) и весной.

Если жучки все-таки появились, неплохим способом избавиться от них служит опрыскивание растений обычным мыльным раствором (а ещё лучше смесью табачного настоя и мыльного раствора). Помогают от них также отвары и настои горького перца и обсыпание растений древесной золой.

Проволочники

проволочникЭто не взрослые насекомые, а личинки жуков-щелкунов, поедающие и корни, и клубни. Название говорящее, по которому очень легко понять, на что похожи эти вредители — на кусочки проволоки длиной до 3 см. В земле такая личинка может жить до трёх лет. Победить их очень легко, поскольку проволочники очень не любят самую обычную аммиачную селитру, и если внести её в грунт осенью при глубокой перекопке, они предпочтут другое место.

Также проволочники не любят сульфат аммония, который также служит удобрением (достаточно внести 20 — 30 г на 1 м²). Например, если протравить им клубни картофеля до посадки, они становятся проволочникам не по вкусу. Корни рассады для защиты от проволочника можно припудрить смесью из пепла и любого сильно пахнущего вещества (например, нафталина).

Неплохо отпугивает проволочников горчица. Перед размещением основной культуры можно засеять горчицу, которая к тому же является хорошим сидератом. Зато пырей очень любим проволочником, поэтому если уничтожить этот сорняк, то одновременно можно избавиться и от вредителя.

Кроме того, от проволочника, а заодно и от медведки, неплохо защищает зелёный «кордон» из сои, причём действует он даже тогда, когда зелёная масса будет убрана, — до тех пор, пока в земле живы её корни.

Нематода

Нематоды — очень мелкие паразитические черви, обитающие в тканях растений. Это самые опасные враги овощей, поскольку поражение нематодами не имеет характерных признаков и его часто путают с недостатком питания. Из-за этой особенности огородники увеличивают дозы удобрений и упускают момент, когда можно уничтожить очаг заболевания.

Изменения в корнях заметны гораздо лучше, но для этого поражённое растение нужно выкопать — там, где живут нематоды, часть корня распухает, как нарост. Такие корни похожи на заболевшие раком, но наросты рака имеют различную форму и размер, а наросты, вызванные нематодами, — приблизительно одинаковые (шаровидные и беловатые), они бывают только на корнях и клубнях растений, но никогда — на стебле и листьях.

Действенных методов борьбы с нематодами нет. Больные растения нужно срочно сжечь, осенью обработать почву ядохимикатами (нематоды проникают в растения через корни и постепенно съедают все растение изнутри) и на 3–4 года устроить карантин, не сажая в это место лук, корнеплоды, картофель и кукурузу.

Луковая моль и луковая муха

Оба эти насекомых откладывают яйца на листьях. Вылупившись из яиц, мелкие жёлтые или зеленоватые гусеницы проникают в листья и по ним могут спуститься до луковицы, выедая растение изнутри. Победить гусениц луковой моли, к сожалению, можно только инсектицидами, а применять их можно тогда, когда до созревания репки лука остаётся ещё много времени. В других случаях лучше пожертвовать частью растений, уничтожив их вместе с гусеницами.

Личинки луковой мухи продырявливают всю мякоть своими ходами, от чего растения вянут и гибнут. Защититься от этих мелких белых червячков можно только двумя способами: протравить семена, если лук выращивается из них, или обработать почву инсектицидами ещё до посадки севка или рассады. Но можно и просто отпугнуть мух до того, как они отложат яйца.

Морковная, свекольная и капустная мухи

морковная мухаКаждая из этих мух специализируется на своих культурах и близких к ним. Вред причиняют не взрослые насекомые, а личинки. Светло-жёлтые личинки морковной мухи длиной чуть более 0,5 см вбуравливаются в корни молодых растений и поселяются в них, потихоньку выедая их изнутри. За сезон их выводится два поколения — в апреле и в августе. Против этого вредителя разработаны специальные ядохимикаты, который следует использовать до начала активного формирования корнеплода.

Свекольная муха отличается от морковной прежде всего тем (если не учитывать чисто внешние признаки), что её личинки поражают свёклу, — но бороться с ней нужно в точности так же.

Капустная муха чаще всего встречается в Нечерноземье и Центральных районах России, но может появиться почти везде, если выдался дождливый год. В тех местах, где её много, она становится вредителем номер один. Взрослая капустная муха похожа на обычную комнатную, но мельче её и светлее. Её личинки поселяются в корнях и нижней части стебля. Если их много, растение быстро гибнет, а при меньшем заражении плохо растёт и увядает.

Поскольку личинки капустной мухи выводятся из отложенных в земле яйцекладок, главный метод борьбы с капустной мухой основан на том, что землю на грядках поливают раствором хлорофоса (30 г на 10 л воды). В крайнем случае, можно опрыскать и рассаду, взяв для этого более слабый раствор — 20 г на 10 л. От капустной мухи можно защититься и многими природными средствами с сильным запахом, например табачной пылью, — ими нужно опудрить землю вокруг корневой шейки.

Хорошо её отпугивает и нафталин, а обычная зола, заделанная в землю, уменьшает количество личинок. Можно и саму капусту обсыпать сухим пеплом — этот метод весьма эффективный, но его недостаток в том, что обработку придётся повторять довольно часто, через каждые 4–5 дней.

Клещи

Клещи относятся к классу паукообразных. Одни из них питаются кровью животных и человека, а другие довольствуются соками растений. Видов клещей довольно много, на в огородах чаще всего встречаются паутинный и луковый клещ.

Луковый клещПо названию последнего понятно, на каких растениях он селится. Луковый клещ также поражает многие цветочные растения, клубни картофеля, морковь, свёклу, корни винограда, злаки и другие растения. Встречается в природе и в хранилищах. При соприкосновении с человеком вызывает зуд и дерматит. Вредоносными являются все стадии развития клеща.

В результате жизнедеятельности клеща донце луковицы истачивается, превращаясь в труху и отваливаясь. Одновременно наблюдается повреждение зачатков цветоноса и листьев. Пораженные органы превращаются в бурую массу, состоящую из живых клещей, находящихся во всех стадиях развития, экскрементов, личиночных шкурок. В местах повреждения поселяются различные бактерии и гнилостные грибы. При отсутствии борьбы растение погибает.

В качестве профилактики заражения луковым клещом используют подсушивание и переборка луковиц перед посадкой и закладкой на хранение. В качестве меры борьбы с вредителем эффективно опрыскивание растений в период вегетации инсектицидами на основе фосфорорганических соединений.

Паутинный клещПаутинный клещ — мелкое членистоногое (до 0,5 мм), поселяется на нижней поверхности листьев, после чего те бледнеют, становятся сначала беловатыми, потом желтеют и засыхают. Паутинными этих клещей называют потому, что над местом, где они присасываются к жилке, они натягивают паутинку.

Бороться с клещами нелегко: они устойчивы ко многим ядохимикатам, поэтому против них существуют особые препараты — акарициды. Из естественных самодельных препаратов при не слишком сильном заражении могут помочь отвар ботвы помидоров, настой персидской ромашки, настой одуванчика, настой горькой полыни.

Для профилактики в условиях открытого грунта очень важно уничтожать все растительные остатки повреждённых растений, так как клещи могут на них зимовать.

Комментировать