Array ( )
Хрен

Хрен

«Ешь морковку, лук и хрен — будешь, как Софи Лорен!» — гласит народная пословица. В этой статье мы поговорим о хрене: его выращивании и полезных свойствах.

Немного истории

Учёные предполагают, что с хреном люди познакомились ещё до Рождества Христова: в Древнем Египте, Греции и Риме. Вероятно, хреном является растение ξερός, которое упомянул живший в IV-III веке до Р.Х. древнегреческий философ и естествоиспытатель Теофраст, но это не точно. Зато точно известно, что на Руси хрен стали возделывать уже в IX веке и с тех пор он не исчезает с наших столов. Европейцы познакомились с этим пряным овощем только в XV веке и поначалу его полюбили только немцы и прибалты, а остальные считали хрен либо лекарственным растением, либо относили его к сорнякам, что отразилось в названии хрена в европейских языках

Выращивание хрена

Огородный хрен — многолетнее растение с толстыми, сильно развитыми корневищами и большими продолговатыми листьями. Хрен хорошо переносит морозы и зимует в почве. Основной способ размножения — деление корневищ.

Подготовка почвы

В природе хрен произрастает по берегам рек и сырым местам. Отсюда следует, что для выращивания этого растения нужна суглинистая и супесчаная почва или осушенные торфяники. Как и в случае с другими культурами, участок для посадки нужно готовить уже осенью. Подготовка заключается во внесении органических и минеральных удобрений: 1-2 ведра навоза или компоста, 50 г суперфосфата и 20 г хлористого калия на квадратный метр. Сильнокислые почвы необходимо известковать. Удобрения заделывают лопатой на глубину перегнойного слоя.

Заготовка посадочного материала

Хрен может расти на одном месте до 5 лет, но обычно его выращивают один сезон, сажая весной и выкапывая осенью. Если оставить растение в земле ещё на год, то его корни одревеснеют, начнут сильно ветвиться, мельчать и станут непригодными в пищу, хотя сгодятся для размножения. Для этой цели используют одногодичные приросты, которые срезают с толстых двухлетних корней. Лучший же посадочный материал — отрезки однолетних корней длиной 25–30 см, диаметром 0,5–1 см.

хрен в огородеЗаготавливать посадочный материал лучше осенью, когда собирают урожай хрена. Часть корней нужно оставить, связать в пучок и хранить прикопанными в почве на огороде или в погребе во влажном песке. Также поступают и с однолетними приростами, срезанными с двухлетних корней. Если оставить корни в открытом грунте до весны, то тогда выкапывать корневища надо как только оттает почва, и по возможности быстрее их посадить.

Чтобы не перепутать верх и низ черенка, срезы нужно делать разными: верхнюю часть срезают перпендикулярно продольной оси, а нижнюю — наискосок. Тогда острым концом будет удобно втыкать черенки в землю. На один квадратный метр посадок достаточно заготовить 4-6 черенков.

Посадка и уход

Сажают хрен рано весной на гребнях, что особенно важно на бедных и избыточно увлажнённых почвах. Гребни нарезают лопатой на расстоянии 60–70 см друг от друга. Все боковые корни и почки у черенков следует удалить. Для этого используют грубую мешковину и тыльную сторону лезвия ножа. Для развития корней и листьев хрена на черенках оставляют только почки на обоих концах длиной по 1–1,5 см. Черенки сажают в наклон гребня таким образом, чтобы верхний край черенков оказался на 2-3 см ниже вершины гребня, а нижняя часть — на 15-17 см.

Уход за хреном заключается в регулярном рыхлении почвы тяпками по мере её уплотнения и прополки сорняков. Когда вырастут листья проводят рыхление междурядий. Несколько раз за лето хрен окучивают и до двух раз удобряют мочевиной (20 г на кв.м.), суперфосфатом (40 г на кв.м) и хлористым калием (15 г на кв.м.).

Уборка хрена

В июле можно обрывать листья хрена, которые используют при солении и мариновании огурцов и томатов. Корневища убирают в конце октября до замерзания почвы или оставляют до весны и выкапывают, пока не появились листья. Сначала срезают все листья, а потом подкапывают корневища вилами.


Важно! Хрен легко превращается в злостный сорняк, поэтому при уборке следите, чтобы части корней не остались в земле.


С одного квадратного метра посадок можно собрать до 2 кг корневищ. Для кулинарных целей отбирают корни диаметром от 1,5 см и больше. Обычно их бывает 60%. Корни диаметром 0,5–1 см используют в качестве посадочного материала на следующий сезон (см. выше). Более мелкие корешки идут в отходы.

Хранят хрен в подвале вместе с другими корнеплодами: морковью, свёклой и картофелем. От этого они только выиграют, поскольку корни хрена насыщены фитонцидами, предотвращающие появление плесени и гнили.

Применение хрена

Острый вкус и специфический аромат придаёт хрену аллиловое горчичное масло. Хрен богат витамином С — до 200 мг на 100 г общей массы.  Кроме того, он содержит витамины РР, В2, В6, В8, В9. Листья хрена содержат достаточно много каротина — 115 мг на 100 г зелени.

В кулинарии

хрен тёртыйЛистья хрена добавляют в салаты и в рассол для засолки овощей, не только придавая им острую нотку, но и защищая от плесени. Корни в тёртом и строганом виде в смеси с уксусом или сметаной — хорошая приправа к мясным и рыбным блюдам. Многие любят сдабривать хреном холодец и заливное. Хрен также можно смешивать с горчицей.

В медицине

Хрен обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, бактерицидным, отхаркивающим, желчегонным, мочегонным, сокогонным и кровоочистительным действием, сильными стимулирующими свойствами, а также возбуждает аппетит, улучшает аппетит и пищеварение, деятельность желудочно-кишечного тракта, снижает уровень сахара в крови.

Установлен хороший лечебный эффект при острых гепатитах, при трихомонадных кольпитах. Является глистогонным средством. В свежем соке хрена содержится значительное количество лизоцима, белкового вещества, обладающего способностью растворять микробные оболочки, создавая таким образом антибактериальный барьер в организме.

При пояснично-крестцовом радикулите, миозите, плеврите, артритах, болях в мышцах спины пользуются для растирания кашицей из корней хрена как местнораздражающим и отвлекающим средством. При простудных заболеваниях кашицу из хрена прикладывают в виде припарок к ногам (смазать ткань и приложить).

Комментировать