Array ( )
Удаление пня: обзор лучших методов

Удаление пня: обзор лучших методов

Дерево срубается быстро, но для удаления пня требуется много сил и правильная техника, подходящая машина или просто достаточно времени. Мы объясним различные варианты.

У кого ещё не было в саду того или иного дерева, с которым им в какой-то момент пришлось расстаться? Особенно часто проблемой становятся ели — они продолжают расти в высоту, но не очень устойчивы. Если старое дерево срубить, пень всё равно останется: с больших деревьев его можно удалить только с помощью тяжелого оборудования, такого как, например, измельчитель пней. Если вы выберете другой, менее жестокий способ, корню потребуется не менее восьми-десяти лет, в зависимости от породы дерева, чтобы сгнить достаточно сильно, чтобы можно было легко удалить остатки.

Есть четыре метода удаления пня:

  • Фрезеровка – дорогое и возможно только при хорошем доступе с помощью фрезерного станка для пней;
  • Выкапывание – утомительно, но также и вопрос правильной техники;
  • Выжигание – очень вредно для окружающей среды и пожароопасно, поэтому не рекомендуется;
  • Ускорить естественное разложение – просто, но утомительно

Выкапывание пня: как это сделать для экономии энергии?

обрезка пняПень со слабой и неглубокой корневой системой, например, ели или туи, можно выкопать вручную, пока диаметр ствола не достигнет примерно 30 сантиметров. Конечно, это в первую очередь вопрос физической подготовки, но также и правильной техники: оставьте кусок длиной не менее 1,50 метра от ствола и выкопайте корни вокруг него острой лопатой. Более тонкие корни отрезайте сразу при выкапывании, более толстые лучше всего обрезать острым топором.


Важно! Выньте по кусочку шириной с лопату из каждого более сильного корня, чтобы он не мешал вам копать дальше.


Как только вы обрежете более крупные корни пня, используйте остаток ствола в качестве рычага и поочередно нажимайте на него в разных направлениях. В процессе оставшиеся корни оторвутся, и вы сможете вынуть пень из лунки. Если корневая система слишком тяжелая, вам следует сначала использовать лопату или резкую струю воды, чтобы удалить прилипшую почву.


Совет! Если вы собираетесь убрать всю живую изгородь, вам очень пригодится лебёдка или шкив. Приспособления просто прикрепляются другим концом к ближайшему стволу, всё ещё плотно стоящему на месте. Таким образом, вы сможете приложить значительно больше усилий, и корни будут легче отрываться. Когда вы полностью выкопаете корень дерева, он снова станет интересным для садового дизайна — например, в качестве украшения верескового сада или тенистой грядки.


Не очень хорошая идея: удалить пень путем выжигания

сжигание пняС другой стороны, сжигать пни не рекомендуется. Этот часто рекомендуемый способ заключается в том, чтобы просверлить в пне несколько больших и глубоких отверстий вертикально или слегка под углом снаружи внутрь. Затем смесь селитры (нитрата натрия) и бензина взбивают до образования густой пасты и заливают в просверленные отверстия. Затем вы воспламеняете смесь, и образуется тлеющий огонь, который сжигает пень изнутри.

Однако практический опыт показывает, что обычно это работает неадекватно: всегда остаются обугленные остатки, которые также плохо гниют из-за того, что поверхность обуглена. От этого метода также следует отказаться из соображений защиты окружающей среды: образуется очень много дыма, и при неправильном использовании бензин может загрязнить всю почву. Версии с дизельным топливом или дистилляционной пастой также в высшей степени опасны и загрязняют окружающую среду.

Ускорение естественного разложения пня

На то, чтобы пень выветрился и сгнил естественным путем, уйдёт много лет. Однако есть способы немного помочь. Например, вы можете ускорить гниение, распилив пень до основания в шахматном порядке с помощью бензопилы или проделав в нем несколько глубоких отверстий с помощью большого сверла по дереву на близком расстоянии друг от друга.

разрезаниеПосле этого заполните канавки или отверстия большим количеством полусгнившего компоста, который вы предварительно смешали с небольшим количеством ускорителя компоста или органического удобрения. Компост содержит бесчисленное количество спор грибов и других микроорганизмов, которые вскоре разрушат еще свежую древесину. Поскольку древесина обеспечивает очень мало питательных веществ, вы должны поддерживать микроскопических помощников каждой весной несколькими горстями органических удобрений или ускорителей компоста.

Кроме того, вы также можете засыпать ямы минеральным азотным удобрением цианамидом кальция — оно также обеспечивает микроорганизмы азотом, необходимым для жизни. Как обычное кальциево-азотное удобрение, оно значительно дешевле и имеет тот же эффект. При благоприятных условиях через год пень уже настолько сильно разложится, что его можно будет разбить тупой стороной топора.

Если ни один из описанных методов не подходит для удаления пня, вам следует просто включить его в сад с точки зрения дизайна. Например, вы можете украсить его красивым вьющимся растением или использовать в качестве подставки для кормушки, поилки для птиц или миски для цветов.

Использование пня в качестве субстрата для выращивания грибов

Но зачем же просто так уничтожать пень без всякой пользы, если его можно использовать для выращивания грибов. Пни хвойных деревьев для этого не годятся, но если вы спилили лиственное или плодовое дерево, то на пне можно вырастить без лишних хлопот вёшенки и летние опята. С одного пня урожай, конечно, будет невелик. За 6-7 лет грибы полностью разрушат пень.

 

Комментировать