Array ( )
Чем подкармливать рассаду

Чем подкармливать рассаду

Залог хорошего урожая — сильная рассада. Чтобы обеспечить её здоровье, важно не только создать определённый микроклимат, но и вовремя подкармливать, о чем мы расскажем ниже.

Важность выбора почвенной смеси

Обычно в почвенных смесях для рассады вполне достаточно питательных веществ, поэтому на первое время добавлять удобрения не нужно. Это даже вредно. Но это верно только в начале. Молодые растения по мере роста будут требовать питания. Следовательно, рассаду придётся подкармливать. Количество и состав подкормки зависит от почвенных смесей.

Самостоятельно сделанные почвенные смеси с использованием огородной, листовой земли, перегноя и для других питательных компонентов, отличаются плодородием и способностью хорошо удерживать растворенные в подкормках соли.

Почвенные смеси, продающиеся в магазинах, чаще всего имеют в своем основе торф или бедные почвы с добавлением удобрений. Некоторым растениям это подходит, но только вначале. Торф сам по себе не питает растения, а питательные элементы очень легко вымываются из таких смесей, из-за чего подкормку приходится проводить чаще.

Обычно рекомендуют первую подкормку делать через две недели после пикировки или пересадки. Либо же нужно дождаться появления первых 4 настоящих листьев и тогда провести первую подкормку. Но лучше ориентироваться не на формальные сроки, а на внешний вид рассады. Пока у молодых растений темно-зелёные листья и толстый с фиолетовым оттенком внизу стебли, то лучшее их не трогать, ограничив уход регулярным поливом и рыхлением почвы.

Последствия нехватки макро- и микроэлементов

Агрономы, конечно, могут провести полноценный анализ и точно узнать, каких элементов и в каком количестве не хватает растениям или наоборот каких слишком много. Простым любителям придётся ориентироваться на внешний вид.

Дефицит азота

Признаком нехватки азота является осветление нижних листьев. При этом новые молодые листочки вырастает мелкими и отрастают от стебля под острым углом. В этом случае рассаду следует подкормить азотным удобрением с микроэлементами. Самым эффективным удобрением является аммиачная селитра. Также можно использовать калийную селитру, но в двое большем количестве.


Важно! При дефиците азота желтеют только нижние листья, а если желтеют все листья, то это свидетельство плохой работы корней. Такое бывает при выращивании рассады на холодном подоконнике в переувлажнённом грунте. В таком случае подкормка азотом пойдет только во вред.


Хлороз

Дефицит железа

Недостаток железа в растениях развивается при их выращивании в ограниченном пространстве: маленьких горшочках или стаканчиках. Проявляется дефицит железа в болезни, называемой хлорозом, выражающейся в утрате зелёного цвета листьев — вплоть до побеления. Условием развития хлороза является использование известковых почв или защелачивание почвы в результате полива водопроводный водой с повышенной жёсткостью.

Даже если в этой воде или в почве есть железо, то оно может не усваиваться из-за низкой биодоступности. Если при самостоятельном изготовлении почвенной смеси её дезинфицировали марганцовкой, то это тоже может снизить усвояемость железа растениями.

При недостатке железа молодые листья приобретают зелено-жёлтый, лимонно-жёлтый, чисто жёлтый или даже белый цвет. На побелевших участках могут появляться некротические пятна. Для решения этой проблемы используют раствор «Ферровита». Внекорневая подкормка однопроцентным раствором железного купороса тоже поможет, но гораздо медленнее.

Избыточное освещение

Причиной хлороза может быть также круглосуточное освещение растений. Иногда неопытные садоводы думают, что если рассаду освещать круглые сутки, то она будет расти быстрее и станет крепче. Это ошибка, связанная с незнанием физиология растений, у которых есть световая и темновая фаза. Световой день для рассады не должен превышать шестнадцати часов. Конкретное время досвечивания определяется светолюбивостью растений. Например, баклажаны и перцы относятся к растениям короткого светового дня, а потому рассаду этих овощей не нужно досвечивать, а чем мы упоминали им соответствующих статьях («Выращиваем рассаду перцев», «Выращиваем рассаду баклажанов»).

Дефицит фосфора

Недостаток фосфора может быть опознан по появлению красноватого или фиолетового оттенка у жилок на листьях. Кроме того, листовые пластинки поднимаются кверху или скручиваются краешками внутрь. Причинами могут быть как неспособность растений усвоить фосфор, так и недостаток фосфора в самой почве.

Возможно всё дело том, что корням холодно, и они не справляются со своей задачей и просто не могут изъять фосфор из почвы. Если рассада выращивается на подоконнике, то нужно изолировать холодный подоконник от дна рассадного ящика куском пенопласта. Также можно перенести рассаду в более тёплое помещение, где почва по всему объему прогреется выше 15 градусов. Если после этой процедуры симптомы не исчезнут, то это означает недостаток фосфора в почве. В таком случае необходимо внести внекорневую подкормку комплексным удобрением с высоким содержанием фосфора.

Дефицит калия

Гораздо чаще отмечается недостаток калия, который особенно активно потребляется растениями в фазе роста. Симптомы дефицита калия таковы: края листьев становится коричневыми, а потом засыхают. Чаще всего от дефицита калия страдают огурцы и перцы. Очевидно, что с этой проблемой поможет внесение калийных удобрений, например, нитрата калия. Это вещество одновременно является и азотным удобрением, поэтому если азота растениям хватает, лучшее взять сульфат калия. Другой источник калия — древесная зола. Вносят её в почву в виде раствора или просто посыпают сверху. Зола также защитит растения от чёрной ножки и корневой гнили.

Дефицит других элементов

Бор, медь, молибден и цинк потребляются растениями в незначительном количестве, а потому их дефицит — явление крайне редкое, потому что никто в здравом уме не выращивает рассаду в чистом песке и не поливают её дистиллированной водой.

Недостаток кальция может появиться уже только у взрослых растений в виде вершинной гнили плодов. Другие симптомы: осветление листьев, появление на них пятен, прекращение роста верхушек и их пожелтение. Решается эта проблема внесением хлористого кальция в почву.

Заключение

Очевидно, что кроме покупки семян и приготовления почвы, необходимо позаботиться о минеральных подкормках. Если каждому виду растений подобрать необходимую подкормку, рассада вырастет крепкой и здоровой.

Комментировать