Клумба на даче своими руками

Клумба на даче своими руками

Клумба как элемент ландшафтного дизайна сама по себе может служить украшением дачного участка. Расскажем, как разбить клумбу без привлечения дорогостоящих специалистов.

Цветник или клумба?

По традиции клумбу отличает геометрия (круг, овал, квадрат, прямоугольник). Она четко отграничена от остального пространства и несколько приподнята над уровнем почвы. Цветник тоже может иметь ограждение, но далеко не всегда. Посадка растений при этом произвольна по форме, например, группа цветущих растений посреди газона или подвешенный ящик с цветами. Цветочная лента по бокам дорожки также представляет собой цветник.

Какие бывают клумбы?

Прежде всего их можно разделить по срокам зацветания на регулярные и нерегулярные. О регулярных клумбах говорят, когда все посадки цветут в одно время. Соответственно выделяют весенние, летние и осенние клумбы. Нерегулярные отличаются тем, что время цветения разное, а растения высажены таким образом, что клумба стоит в цвету, начиная с весны и заканчивая осенью. Например, для весны подбираются луковичные растения, а для осени подойдут злаковые травы.

В зависимости от растений они бывают однолетние, многолетние и смешанные. Если представлен единственный вид цветов, такая посадка называется моноклумбой. Выделяют также приподнятые и многоярусные клумбы. Сооружение последних происходит в несколько этапов. Построить их сложнее, чем плоские, но выглядят они намного живописнее.

Цвет и архитектура

Множество конфликтующих между собой цветов и оттенков сведет на нет все усилия по обустройству участка. В основу колористического решения следует положить принцип монохромности или обыграть контрастность. Как поступить, подскажет безупречный вкус, а в качестве подсказки можно взглянуть на цветовой круг Иттена из 12 тонов. Великолепно сочетаются цвета, которые находятся рядом или напротив друг друга.

цветовой круг Иттена

Часто цветы высаживают одинаковыми рядами, но это, возможно, не самое лучшее решение. Современные тренды предполагают посадку группами различных видов, по 3–5 и более экземпляров (число их должно быть нечетным). Хорошо выглядят посадки по принципу многослойности. На заднем плане или в центре высаживают высокие растения, на передний помещают низкие и те, у которых декоративная и колоритная листва. Наиболее актуальными являются пейзажные формы, приближенные к природным, и сдержанные цветовые сочетания.

Выбор места

клумба у домаЕсли дворик или участок просторные, то разбить клумбу лучше на самом видном месте. Такая островная клумба хорошо просматривается со всех точек. Однако и в других случаях можно найти выход из ситуации. Если, к примеру, пространство у входа полностью забетонировано, клумбу располагают у стены. Покрытие при этом не разбивают. Поверх него возводится каменное или кирпичное ограждение. Его фрагменты укладываются на раствор, а после его затвердения обрабатываются с внутренней стороны битумной мастикой. Водоотталкивающей пропиткой покрывается также стена. Затем засыпается грунт, и в него высаживаются растеньица.

Пристеночную клумбу можно соорудить и в два яруса. Главное, чтобы она была в стороне от водосточной трубы, иначе во время ливней размоет почву. Приподнятый, высокий цветник можно расположить полосой вдоль забора с внутренней стороны участка. Клумбу возможно также разбить перед воротами.

Если места совсем мало, а дворик окружен стенами, следует использовать вертикальное пространство. К примеру, подвесить горшки с цветами к стене или соорудить цветочную арку, поставить для растений стойку. Засаживать вертикальные клумбы можно бегониями, душистым горошком, лобелиями, плющом, клубникой. Все зависит от собственных предпочтений.

При недостаточном пространстве посреди двора можно воплотить замысел в саду, окружив клумбой дерево. Это особенно понравится культурам, которые боятся палящего солнца. Широкий край бордюра используют как садовую скамейку для отдыха в тени.

Клумба у пруда

клумба у прудаМаленький водоем отлично украсит прибрежная клумба. Для нее нужно подобрать цветы, которые комфортно чувствуют себя возле воды. Хорошо разместить растения, устремленные вертикально, чтобы создать контраст с водной поверхностью. Подойдут аир, ирисы, купальница. Несколько небольших групп растений высаживают на мелководье или вдоль береговой линии.

Ограждение

Каменное

Чаще всего его мастерят из кирпичей или камней. Один или два ряда даже не всегда нужно скреплять раствором. Если планируется более четырех рядов, под ограду необходимо подвести фундамент. Если клумба устраивается на газоне, он очень желателен. При ее расположении на бетонной площадке фундамент не понадобится. Пошаговый алгоритм выглядит следующим образом:

  1. На выбранном участке удаляют дерн.
  2. По периферии выкапывают канавку на 10 см шире предполагаемой ограды, глубиной 20 см.
  3. Заполняют щебнем и утрамбовывают.
  4. Готовят полужидкий состав. На 1 часть цемента берут 5 частей песка, перемешивают и заливают водой, чтобы получилась консистенция сметаны.
  5. Заливают полученным раствором щебень.
  6. Для застывания потребуется несколько дней, после чего приступают к выкладыванию ограждения.

клумба из кирпичейБордюр из камня намного прочнее и долговечнее прочих, он сможет простоять много лет. Камни или кирпичи кладут на такой же раствор из цемента и песка, но более густой. При оформлении круглой клумбы более рачительным будет использовать половинки кирпичиков. Раствора между кирпичами должно быть примерно 8 мм. Чтобы не бросались в глаза швы, их осторожно чистят на глубину 5 мм, пока не застыл бетон. Интересно смотрится ограждение из разноцветного керамического кирпича. Если засыпать пространство вокруг клумбы подкрашенным гравием, это подчеркнет красоту цветочных узоров.

Кладку из булыжников вначале необходимо сделать без раствора, чтобы подобрать размеры. После этого кладка выполняется уже с раствором. В другом возможном варианте вначале формируется валик из полусухого скрепляющего раствора, а затем в него втыкаются камни.

Иногда в качестве ограждения используют колотый известняк. Тогда клумбу уместно сделать асимметричной или придать ей произвольную форму. Это будет выглядеть необычайно романтично, так как грубый камень удачно сочетается с яркими цветами.

В некоторых случаях создавать настоящее ограждение не планируется. Целью является лишь обозначение границы посадок. В таком случае выкапывается траншея, в которую следует засыпать щебень. В него вставляется плитняк или кирпичи, все это укрепляется бетонным раствором. Через несколько суток бетон затвердеет, и приходит время засыпать почву. Однако наступать на бордюр нельзя в течение месяца.

При обустройстве кровли часто остается шифер, который также можно использовать для обрамления. Излишки стройматериалов есть практически у всех дачников. Здесь налицо двойная польза. В результате хозяева избавляются от ненужного хлама и одновременно получают стильное и оригинальное ограждение для своих клумб.

Из дерева

клумба с деревянной оградойДеревянная ограда не так долговечна, как каменная, зато сооружать ее намного проще. Построить клумбу можно буквально за пару часов. Прослужит она несколько сезонов, а затем ее придется реставрировать или переделывать. Выглядят ограждения из дерева оригинально, стильно и без чрезмерного пафоса. Естественно, такие ограды должны сочетаться с дизайном всех остальных объектов.

В дело пойдет древесина всевозможных видов. Даже засохшее дерево можно, напилив на фрагменты, использовать в оформлении дачного цветника. Необработанная, древесина выглядит аутентично и имеет свой неповторимый шарм. Замечательными емкостями для декоративных клумб могут стать деревянные бочки и бочонки.

Мастеру с умелыми руками обязательно пригодятся:

  • доска;
  • кругляк;
  • блок-хаус (выпуклые с одной стороны доски);
  • березовые поленца.

бревноВ клумбу можно превратить даже старое бревно, выдолбив середину и посадив туда цветы. Интересная идея для высокой клумбы состоит в том, чтобы из обрезков бревен сложить имитацию колодца. Творческая инициатива будет обязательно оценена близкими.

Последовательность действий для создания деревянного бордюра:

  1. Бревно небольшого диаметра распилить на чурочки.
  2. Расколоть их пополам.
  3. Выложить фрагменты на ровную поверхность выпуклой стороной вниз, один подле другого.
  4. Толстой проволокой при помощи строительного степлера скрепить ровную сторону деревяшек в двух местах (снизу и сверху).
  5. В результате получается гибкий бордюр, которым можно оградить цветник любой формы.
  6. Обработать древесину защитной пропиткой (цветной или бесцветной, по желанию).
  7. Выкопать неглубокую канавку (чуть шире ограды).
  8. Поместить в нее заборчик для клумбы, присыпать землей и хорошо утрамбовать.

клумба деревяннаяВысокая клумба из досок и бруса не станет затратной, а выглядеть будет весьма солидно. Первым делом необходимо подготовить материалы. Понадобятся доски толщиной 20 мм. Их ширина должна быть такой, чтобы несколько штук, поставленных на ребро, дали желаемую высоту. Помимо этого, для опоры нужны несколько брусков размерами примерно 50х150 мм. Перед работой древесину нужно пропитать защитным составом и подождать, пока она высохнет. Далее необходимо сделать следующее:

  1. Установить опорные бруски. Для этого выкопать ямку глубиной 50 см, установить брус, закопать и уплотнить землю вокруг.
  2. Повторить действие с шагом примерно в 1–1,5 м. Чем шире и выше клумба, тем чаще придется ставить опоры.
  3. К опорам прибить доски, изнутри или снаружи, как больше понравится. Стыки между досками должны соответствовать брускам.

Клумбы с деревянными оградами делаются и ярусными. К примеру, интересен вариант в виде пирамиды, которую сбивают из досок. Поставив один на другой деревянные ящики, также можно получить клумбу-пирамиду. Она вполне самостоятельна, но и в центре клумбы еще большего диаметра тоже будет выглядеть очень симпатично. Сколотив несколько ящиков разных размеров и формы, их можно установить рядом или друг на друга.

Рутарий

РутарийКомпозиции из природных материалов (пней, коряг, древесные стволов, ивовых прутьев), украшенных цветами, пользуются огромной популярностью. Заготовки можно найти и в ближайшем лесу, и на участке. Гармонично выглядят такие необычные цветники возле пруда или беседки, у входа в сад или в дальнем его уголке. Можно подарить вторую жизнь спиленному дереву, устроив в пне клумбу с яркими цветами. Для этого сердцевина пенька удаляется, и проводится обработка составом против гниения. В углубление насыпается земля, затем высаживаются растения. Идеально подойдут папоротник, ромашки, петунии, бархатцы, флоксы, васильки.

Из пластика

ограда из бутылокВ продаже есть множество уже готовых заборчиков из пластмассы, легких и недорогих. У них имеются специальные ножки, которые погружаются в почву. Однако использование, к примеру, пластиковых бутылок или других подручных материалов позволит получить необычное ограждение. Бутылки сортируют по цвету и размерам, обрезают на одном уровне горлышки и втыкают в землю. Получается самый простой низкий бордюр. Если на клумбе планируется высаживать высокие растения, лучше прибегнуть ко второму варианту.

Вначале в качестве основы устанавливается деревянный брус. К нему через определенные отрезки прибиваются крышечки, в которые впоследствии вкручиваются бутылки. Поэтому расстояние между крышками должно быть таким, чтобы бутылки находились вплотную друг к другу. Для большей прочности через пластиковый заборчик в местах сужения горлышек и ближе к донышкам бутылок проводится проволока. Сделанную секцию заборчика устанавливают и закрепляют в земле. Несмотря на использование бросового материала, фактически мусора, при аккуратном исполнении ограждение выглядит весьма достойно и креативно.

Из автомобильных шин

Из автомобильных шинСовершенно невзрачная вещь, даже обычная автопокрышка, в умелых руках мастера превращается в привлекательную клумбу. Необходимо провести подготовку. Шины режут, края обрабатываются болгаркой с наждачной насадкой. Далее их следует тщательно промыть мыльным раствором и просушить. Подготовленные покрышки красят в соответствии со своими дизайнерскими идеями. Если используется масляная краска, резиновая поверхность должна быть обезжиренной. Автомобилистам известны также специальные краски для шин. После высыхания получившуюся клумбу из покрышек устанавливают, засыпают в нее почву и высаживают цветы. Таким образом легко создается и ярусная клумба. Самый легкий в исполнении вариант предусматривает композицию из покрышек, окрашенных в разные цвета. Клумбы из покрышек словно созданы для декорирования вертикальных поверхностей.

Кашпо в саду

Кашпо в садуКонтейнерная посадка подходит для декора крыльца дома, двора и садового участка. Керамика выигрышно смотрится на фоне простых садовых цветов. В кашпо следует высаживать только те растения, которые хорошо растут в ограниченном объеме почвы. Обычно так высаживают однолетники, которые быстро растут и долго цветут. К ним относятся: фиалка, петуния, пеларгония, лобелия. Для цветника в кашпо хороши также хосты и папоротники. Если используются многолетники, то с наступлением холодов растения заносят в дом. При недостатке пространства горшки с цветами можно располагать на лестничных перилах и перегородках.

Всё в дело!

Поразительно, какие удачные дизайнерские находки получаются из старых вещей! Например, не стоит выбрасывать резиновые сапожки, из которых дети уже выросли. В подошве делается несколько дренажных отверстий, внутрь засыпается грунт. В него высаживается небольшая группа цветков. Особенно подойдут ампельные разновидности. Просто и мило!

Старая ванна, комод с выдвижными ящичками, облупившийся стул, отслуживший свое велосипед, садовая тачка, деревянная лодка и даже древняя малолитражка… В них можно посадить цветы, и участок буквально преобразится, станет непохожим ни на один из соседних. Отличной идеей будет привлечь к увлекательному процессу малышей, они обязательно подскажут отличные идеи! Благоухающие и цветущие клумбы станут лучшим украшением загородного участка или сада.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки