Array ( )
Марганец нужен для работы более 35 ферментов

Марганец нужен для работы более 35 ферментов

Марганец, 25-й элемент таблицы Менделеева, входит в состав всем известной марганцовки. В растениях его немного. Например, в листьях свёклы его всего 0,05%, а они считаются наиболее богатыми марганцем. Расскажем о роли марганца в жизни растений.

Марганец в жизни растений

Марганец активизирует многочисленные ферменты в растениях, способствует усилению синтеза белковых веществ, уменьшает содержание растворимых форм азота в растениях, а также участвует в образовании хлорофилла, в транспорте энергии для фотосинтеза, в усвоении азота.

Он нужен для нормального протекания фотосинтеза, поскольку входит в состав активного центра комплекса фотосистемы, выделяет кислород, и осуществляет разложение воды и выделение кислорода. Кроме того, марганец участвует в восстановлении СО2 и играет важную роль в поддержании структуры хлоропластов.

В растительном организме марганец:

  • активирует более 35 ферментов;
  • участвует в фотосинтезе;
  • нужен для синтеза витаминов С, В, Е;
  • способствует увеличению содержания сахаров и их оттоку из листьев;
  • ускоряет рост растений и созревание семян.

Последствия и признаки дефицита марганца

При недостатке марганца:

  • снижается синтез органических веществ;
  • уменьшается содержание хлорофилла в растениях;
  • хлорофилл быстро разрушается на свету.

Недостаток марганца сказывается на многих процессах обмена веществ, на синтезе углеводов и протеинов, уменьшается содержание хлорофилла. Именно с этим связан характерный симптом марганцевого голодания — точечный хлороз листьев. На листовых пластинках между жилками
появляются мелкие желтые хлоротичные пятна, а сами жилки остаются зелеными. Затем пораженные участки отмирают. Отмечается слабое развитие корневой системы.

У плодовых культур вместе с хлорозом листьев отмечается слабая облиственность деревьев и более раннее опадание листьев, а при сильном марганцевом голодании – засыхание и отмирание верхушек ветвей. Марганцевая недостаточность обостряется при низкой температуре и высокой влажности.

Последствия и признаки избытка марганца

При избытке марганца происходит нарушение развития растения. Обычно это заметно по несвойственной гамме окрашивания листьев и цветков. Например, у калифорнийского мака листья становятся бледно–зелеными, у гвоздики появляется несвойственная розовато–красная гамма окрашивания цветков, а у астры – несвойственная темно–пурпурная.

Удобрения с марганцем

Марганец накапливается в основном в листьях. Например, 1 кг клубней картофеля содержит всего 7 мг марганца, а в одном килограмме ботвы — 300 мг. Если ботву закладывать в компост, то это позволит вернуть марганец в почву.

Растения могут поглощать соединения двухвалентного марганца. Соединения марганца других валентностей неустойчивы. В сухую погоду, прежде всего на карбонатных почвах со щелочной реакцией среды, двухвалентный марганец переходит в трех- и четырехвалентную формы, недоступные растениям. В этих условиях эффективность марганцевых удобрений возрастает.

Подвижность марганца повышается при внесении аммиачных форм азотных удобрений. Известь и щелочные формы удобрений уменьшают подвижность марганца и его поступление в растения. Дерново-подзолистые почвы, как правило, содержат наибольшее количество марганца, и чем выше их кислотность, тем больше марганца переходит в усваиваемую растениями форму. Получается противоречие между нелюбовью большинства растений к кислым почвам и возможностью удовлетворить потребность в марганца.


марганцовкаВажно! В блогах огородников-любителей можно увидеть советы подкармливать растения марганцовкой. Следовать этим советам не стоит, потому что в марганцовке марганец находится в неусваиваемой растениями форме. Попадая в землю, перманганат окисляет органику, превращаясь в нерастворимый оксид марганца. Кроме того, марганцовка уничтожает все почвенные бактерии, включая полезные.


Единственным удобрением, которое годится для марганцевой подкормки является сульфат марганца MnSO4 или марганцевый купорос. Он содержит 31,8% марганца и годится для всех видов почв. Сульфат в его составе — источник серы, которая также нужна растениям. Марганцевый купорос можно вносить как в сухом виде, так и в виде растворов для полива и опрыскивания.

Сульфат марганца хорошо сочетается с азотными и фосфорными удобрениями. Выпускаются даже фосфорные удобрения с добавкой марганца. Вместе с фосфатами сульфат марганца вносится осенью под перекопку почвы, а весной — вместе с фосфорными и азотными удобрениями. Особенно полезен он бобовым, картофелю, редису, моркови, огурцам и помидорам.


Осторожно! Сернокислый марганец ядовит. При контакте с кожей развиваются плохо перчаткиподдающиеся лечению дерматиты и экземы. Попадание пыли или капель раствора в глаза или на слизистые приводит к ожогам. Проглатывание раствора вызывает тяжелое отравление, при котором страдает нервная система, головной мозг и ЖКТ.

При работе с сульфатом марганца используйте индивидуальные средства защиты: перчатки, маску и очки. Растворять препарат следует только в технической ёмкости, а не в кухонной посуде. Храните его отдельно от пищевых продуктов в недоступном для детей и животных месте.


Марганец в жизни человека

В организме человека марганец:

  • участвует в регуляции обмена витаминов С, Е, группы В, холина, меди;
  • является составной частью ферментных систем;
  • влияет на обмен белков, углеводов и жиров;
  • усиливает действие инсулина;
  • помогает бороться с сахарным диабетом;
  • регулирует содержание холестерина в крови;
  • повышает интенсивность утилизации жиров;
  • обеспечивает нормальное функционирование мышечной ткани;
  • участвует в обмене гормонов щитовидной железы (тироксин);
  • обеспечивает развитие соединительной ткани, хрящей и костей;
  • участвует в обеспечении полноценной репродуктивной функции;
  • необходим для нормального роста и развития организма.

Последствия и признаки дефицита марганца

Дефицит марганца — одно из распространенных отклонений в биоэлементном обмене современного человека. Дефицит марганца чаще всего связан с повышенной психоэмоциональной нагрузкой на человека, за счет усиленного расхода марганца для обеспечения основных нейрохимических процессов в центральной нервной системе.

Дефицит марганца отрицательно сказывается на стабильности мембран нервных клеток и нервной системы в целом, отражается на функциях мозга и других органов и систем. Возможно, люди, склонные к стрессовому воздействию, имеют повышенную потребность в одном из
марганцесодержащих ферментов, что может привести к большей восприимчивости к дефициту марганца.

Недостаточность марганца может привести к снижению уровня «полезного» холестерина в крови, нарастанию избыточного веса, ожирению, развитию атеросклероза, гипертензии, сердечно-сосудистых расстройств, ухудшению ориентации в пространстве, нарушениям зрения и слуха, утомляемости, слабости, головокружению, раздражительности, плохому настроению, ухудшению  процессов мышления, способности к принятию быстрых решений, снижению памяти, а также многим другим проблемам с организмом, вплоть до ускоренного старения и раковых болезней.

Последствия и признаки избытка марганца

Избыточное накопление марганца в организме сказывается, в первую очередь, на функционировании центральной нервной системы. Это проявляется в утомляемости, сонливости, ухудшении функций памяти. Марганец является политропным ядом, поражающим также лёгкие, сердечно-сосудистую и гепатобиллиарную системы, вызывает аллергический и мутагенный эффект.

Сообщений о случаях отравления марганцем у людей, вызванных приёмом пищи с высоким содержанием марганца, нет. В основном отравление людей наблюдается в случаях хронической ингаляции больших количеств марганца на производстве. Чтобы развилась клиническая картина хронического отравления марганцем, обычно требуется несколько лет. Она характеризуется достаточно медленным нарастанием патологических изменений в организме, вызываемых повышенным содержанием марганца в окружающей среде.

Продукты с марганцем

Наибольшее количество марганца содержится в цельном зерне (зародыши пшеницы, овес и отруби), рисе и орехах (фундук, миндаль и орехи пекан), шоколаде, чае, мидиях, моллюсках, бобовых, фруктах, листовых овощах (шпинат), семенах (лен, кунжут, тыква, подсолнечник и кедровые орехи) и специях (порошок чили, гвоздика и шафран).

Концентрация марганца в питьевой воде варьируется в зависимости от концентрации марганца в почве в пределах от 1 до 100 мг/л.

Комментировать