Array ( )
Фикус бенгальский

Фикус бенгальский

Фикус бенгальский растет как большое дерево в своей родной Индии — у нас его можно выращивать как комнатное растение. С помощью советов из нашей статьи можно добиться успеха в уходе.

Происхождение

баньянФикус бенгальский, баньяновое дерево из Индии, почитается индуистами на своей исконной родине как священное дерево. Развитие представителя семейства шелковичных (Moraceae), также известного как бенгальский инжир, увлекательна. В тропическом климате семена баньянового дерева прорастают в ветвях других деревьев — фикус сначала живёт как надземное растение. Как и все эпифиты, фикус бенгальский образует воздушные корни. Как только они коснутся земли, они закрепятся и загустеют. Со временем образуется каркас из столбчатых стволов, поддерживающих крону. Под огромными наростами баньянового дерева первоначальное опорное растение со временем исчезает.

Внешний вид

Высота

В естественных условиях фикус бенгальский может быть деревом высотой от 20, редко до 30 метров. В жилых помещениях баньяновое дерево, растущее вертикально, хотя и является одним из крупных комнатных растений, в контейнере вырастает максимум до высоты потолка. Как только кончики побегов достигнут более темного участка над оконным проёмом, прекратите их рост.

Листья

Как и все виды каучукового дерева, фикус бенгальский — вечнозелёный. Его жесткокожие листья насыщенного зелёного цвета с декоративными прожилками представляют собой смесь округлых, удлиненных и овальных форм. В молодости они покрыты коричневатым пушком, позже становятся гладкими, блестящими. Благодаря своим большим листьям баньяновое дерево создает не только ощущение тропиков в комнате. Фикус также особенно эффективен при фильтрации загрязняющих веществ и устойчивом улучшении климата в помещении.

Цветы

В тропиках этот вид, который иногда называют баньяновым инжиром, дает соцветия, типичные для инжира. Их опыляет особый вид ос. Если выращивать фикус бенгальский в домашних условиях, то он не будет цвести. Однако на некоторых экземплярах, растущих в оранжереи, наблюдается формирование сиконий, которые представляют собой бледно-оранжевые семенные плоды округлой формы. Они не имеют никакой декоративной ценности.

Плоды

Из опыленных цветков растений в природных условиях развиваются плоды инжира, которые служат пищей птицам, летучим мышам и обезьянам.

Выращивание бенгальского фикуса

Местоположение

Фикус бенгальский — это требовательный к свету вид для яркого, но не палящего солнца. Баньяновый инжир хорошо переносит полутенистые участки. Тропическое растение хорошо себя чувствует при температуре от 18 до 30 градусов по Цельсию. Зимой температура помещения, где растёт фикус, должна быть постоянной и не опускаться ниже 16 градусов. Таким образом, баньяновое дерево очень подходит для отапливаемого зимнего сада.

Что касается выбора горшка для фикуса бенгальского, то каких-то особых требований нет. Пропорции ёмкости должны быть обычными, а величина соответствовать размеру как растения, так и его корневой системы. Если горшок будет очень большим, то это может стать причиной застоя жидкости в почвосмеси, что может привести к загниванию системы корней.

Субстрат

Баньяновому дереву нужен гумусный, максимально дренированный субстрат. Корни очень нуждаются в кислороде. Фикус бенгальский идеально растет в условиях гидропоники. При выращивании в почве рекомендуется использовать смесь лиственных и компостных удобрений, в которую для вентиляции добавляют немного песка и глиняных гранул. Ещё его можно выращивать в слабокислой универсальной почвосмеси. Подумайте о дренажном слое на дне горшка, чтобы лишняя вода могла стечь.

Полив и влажность воздуха

плоды бенгальского фикусаС началом появления новых побегов весной до конца августа регулярно поливайте фикус бенгальский. Между поливами почва должна высыхать, но не пересыхать. Если упустить этот момент, деревце сбросит листья. В таком случае первая мера помощи — это погружение в ванну с водой. Держите горшок с фикусом под водой до тех пор, пока пузырьки не перестанут подниматься. В зимнее время полив сокращается, и баньяновое дерево остается влажным. В горшке или подставке никогда не должно оставаться воды. Этот вид каучукового дерева плохо переносит не только пересыхание почвы, но и её переувлажнение.

Чтобы растение развивалось и росло в пределах нормы, надо обязательно обеспечить ему оптимальную влажность воздуха, которая может варьироваться от 50 до 60 процентов. Увеличить влажность воздуха до нужного значения можно:

  • увлажняя листву из пульверизатора 1 раз в 7 дней, особенно если куст зимой находится около работающего прибора отопления, а еще в знойные летние дни;
  • систематически протирая листовые пластины от пыли мягкой влажной губкой, а еще растению можно устраивать теплый душ;
  • поставив горшок с деревом на глубокий поддон, заполненный мокрым керамзитом.

Для опрыскивания куста рекомендуется использовать мягкую воду, температура которой должна быть немного выше комнатной.

Уход за бенгальским фикусом

Удобрение

Удобряют фикус бенгальский в вегетационный период с начала всходов до середины августа. В течение этого периода вы можете вносить полное удобрение для зелёных растений каждые одну-две недели с поливной водой. В зимнее время подкармливают лишь те экземпляры, которые растут в инертном субстрате.

Пересадка

Баньяновое дерево нужно пересаживать реже, чем другие комнатные растения. Только когда корни полностью заполнят горшок, при этом корни начинают выглядывать из дренажных отверстий, растение помещают в сосуд чуть большего размера. Месяцы с февраля по март — лучшее время для этого. Взрослые экземпляры пересаживают в среднем 1 раз в 2–4 года.

Вытащите фикус из старого горшка и немного отряхните его корневую систему от почвосмеси. Далее куст высаживают в более крупный горшок, а все пустоты заполняют новым субстратом. Корневую шейку заглублять нельзя! Для восстановления и адаптации растению требуется около 30 дней. После этого оно вновь начинает расти.

Обрезка

Обычно нет необходимости обрезать внушительное растение с декоративными листьями, но отличительная черта бенгальского фикуса — это способность быстро вытягиваться вверх, при этом не образуя боковых веток. Формирующую обрезку проводят в весеннее время или в первые летние недели.

После того как вы заметите, что куст тронулся в рост после зимовки, можно приступать к обрезке. Для этого при помощи секатора обрежьте ветвь на необходимой высоте. Выступивший млечный сок надо аккуратно смыть, а затем место среза обрабатывают угольным порошком. В результате такой обрезки спящие почки начинают пробуждаться и спустя некоторое время деревце становится более ветвистым.

Другой уход

Крупные листья растений ценят высокую влажность. Опрыскивайте листву – особенно в зимний отопительный сезон с сухим воздухом – мягкой, не содержащей извести водой снова и снова. При необходимости очистите листья фикуса от пыли мягкой тканью.

Размножение

Размножение отводками

Отводками можно размножить только древовидный бенгальский фикус крупного размера. Для начала на стволе выбирается участок с которого срезают все листовые пластины и ветки. Посередине выбранного участка нужно сделать срез коры кольцевой формы шириной 15 мм. Для этого для начала делается 2 поперечных надреза, а затем 1 продольный, который должен находиться меж ними.

Проведите обработку среза средством, стимулирующим рост корней. Далее оберните это место влажным мхом-сфагнумом с запасом по 20 мм с каждой из сторон надреза. Зафиксируйте мох при помощи полиэтиленовой пленки. Не забывайте проводить своевременное увлажнение мха. Первые отводки должны появиться только спустя несколько месяцев. Их аккуратно обрезают и сажают в индивидуальный горшок.

Черенкование

Для размножения подходят исключительно верхушечные черенки, длина которых может варьироваться от 15 до 20 сантиметров. Их обрезку производят под углом при помощи острого ножа. Все нижние листовые пластины надо полностью обрезать. Оставшиеся в верхней части большие листья надо свернуть в трубочку, это препятствует чрезмерно быстрому испарению влаги.

С мест срезов нужно удалить млечный сок при помощи нехолодной воды. После этого потребуется время для их подсушивания на открытом воздухе. Есть 2 способа укоренения таких черенков:

  1. В воде. Воду в ёмкости следует смешать с небольшим количеством древесного угля. Это поможет предотвратить образования гнили. Черенки переносят в освещенное и теплое место. При желании им можно обеспечить «тепличные условия». Первые корешки должны показаться спустя 15–20 дней.
  2. В субстрате. Нижние части черенков подвергают обработке препаратом, который стимулирует рост корней. Далее проводят их заглубление в субстрат всего на 10–20 мм. Сверху отрезки накрывают прозрачным пакетом. Субстрату рекомендуется обеспечить нижний подогрев. Для этого емкость с черенками можно поставить на батарею, обеспечив им повышенную влажность воздуха. Если размножается растение с большими листовыми пластинами, тогда для этого рекомендуется взять среднюю часть черенка, на которой располагается несколько междоузлий.

Болезни и вредители

В целом баньяновое дерево не является исключительно восприимчивым. Щитовки и мокрицы появляются, особенно в зимние месяцы, при тёплом воздухе и низкой влажности, когда растению очень тесно. Паутинный клещ и трипсы часто возникают в результате слишком сильного солнца и сквозняков.

Пожелтение листьев фикуса или появление на них чёрных пятен может указывать на повреждение корней в результате переувлажнения, или у растения слишком «холодные ноги». Для тропических комнатных растений, таких как Ficus benghalensis, следует защитить корневой ком от холода почвы подстилкой.

Комментировать