Array ( )
Дерево путешественников или Равенала мадагаскарская

Дерево путешественников или Равенала мадагаскарская

Как дерево путешественников получило свое название и как ухаживать за экзотическим многолетним растением Мадагаскара в качестве комнатного растения, вы можете узнать ниже.

Происхождение

герб мадагаскараДерево путешественников (Ravenala madagascariensis) родом с Мадагаскара и украшает в стилизованной форме герб островного государства. Это единственный вид этого рода, ботанически относящийся к семейству стрелициевых (Strelitziaceae). Сегодня дерево путешественников широко выращивается в тропиках как декоративное растение, в Европе его выращивают с середины 19 века. Но, как и прежде, его чаще можно найти в составе ботанических коллекций в теплицах, чем в частных домах — как комнатное растение, дерево путешественников по-прежнему остается настоящей редкостью.

Существует несколько теорий о том, как дерево путешественников получило свое название: согласно одной теории, вода, которая собирается в пазухах его листьев, утоляет жажду проходящим мимо путешественникам. По словам другого, его крахмалистые и очень питательные семена спасли жизни голодным путешественникам. Молодые листья также считаются съедобными. И последнее, но не менее важное: дерево путешественников предназначено для указания правильного пути дезориентированным путешественникам — на открытом пространство оно часто ориентировано с востока на запад.

Внешний вид

равенала2Дерево путешественников — это, строго говоря, не дерево, а вечнозелёное многолетнее растение весьма экзотического вида: на одном стволе образуется веерообразная головка с длинными стеблями, которая поднимается вверх идеальным полукругом. Ravenala madagascariensis растет прямо и достигает у нас в среднем 350-400 сантиметров в высоту. На естественном участке обычно бывает от 10 до 15 метров.

Листья

Гладкие и твёрдые листья дерева путешественников, напоминающие по форме листву бананового растения, открываются под прямым углом к длинным черешкам. Вместе они образуют идеальные отсеки.

Цветы

Период цветения дерева путешественников приходится на летние месяцы и длится примерно с июня по август. Цветки от белого до слегка желтоватого расположены в пазухах листьев.

Плоды

Вы не можете увидеть плоды Ravenala madagascariensis в комнатной культуре — для опыления потребовались бы птицы или лемуры. На естественном участке после цветения образуются продолговатые коробочковые плоды с семенами в синей оболочке.

Выращивание равеналы в домашних условиях

Местоположение

равенала в оранжерееКак комнатное растение, дерево путешественников занимает много места, особенно вверх. Идеальным вариантом будет зимний сад или жилое помещение с высокими потолками. Участок должен быть солнечным, тёплым и влажным. Кто может, переставьте равеналу мадагаскарскую на зиму: тогда многолетнику по-прежнему будет нужно много света, но он предпочитает температуру от 10 до 15 градусов по Цельсию.

Субстрат

В помещении дереву путешественников нужна большая емкость с богатым питательными веществами и хорошо дренированным субстратом. Почва должна быть суглинистой и дополнительно перемешана с песком или гравием.

Полив

При поливе необходимо проявлять такт: следует избегать сырости круглый год, так как корни дерева путешественников быстро загнивают. Это особенно верно в отношении времени, которое он проводит в прохладных зимних условиях. Поливать лучше всего всепроникающим способом, но при следующем поливе подождите, пока почва высохнет. Зимой субстрат Ravenala madagascariensis поддерживается лёгким, но постоянно влажным.

Удобрение

Чтобы удовлетворить свои потребности в питательных веществах, дереву путешественников требуется полное удобрение каждые две недели в период с апреля по октябрь. Если оно стоит в тепле круглый год, его также следует удобрять с ноября по март, но тогда только один раз в месяц.


Важно! Не используйте удобрения с медленным высвобождением. Ravenala madagascariensis образует настолько плотную корневую систему, что питательные вещества распределяются неравномерно. Таким образом, в одном и том же горшке может возникнуть чрезмерное удобрение или дефицит питательных веществ.


Пересадка

Самое позднее, когда корни дерева путешественников перестанут находить себе место, необходимо будет установить новый горшок. Лучшее время для пересадки — поздняя весна, когда многолетник выходит из зимнего покоя.

Обрезка

Не режьте, а рвите: если на дереве путешественников появятся новые листья, части старой листвы отомрут и засохнут. Вырвите их сильным рывком, чтобы основание листа отслоилось вместе с ними.

Размножение

Мадагаскарскую равеналу можно размножать посевом семян. Однако семена должны быть импортированы, так как у нас растение не плодоносит.

Болезни и вредители

Дерево путешественников достаточно устойчиво к большинству болезней растений, но может повреждаться вредителями. Зимой могут появиться мучнистые червецы или щитовки. Заражение тлей иногда происходит на стадии распускания почек весной.

Комментировать