Array ( )
Апрель — время сеять и сажать

Апрель — время сеять и сажать

В средней полосе России и севернее в марте ещё довольно холодно, поэтому основные работы в огороде сдвигаются на апрель. Расскажем об основных из них.

По мере продвижения с севера на юг вероятность заморозков в апреле снижается, а в южных регионах они и вовсе прекращаются. Тем не менее, не стоит верить апрельскому теплу, на смену которому может резко прийти похолодание. В любом случае за прогнозом погоды нужно следить.

Подготовка к посеву

В апреле продолжаются подготовительные работы перед посевом культур, которые будут высеваться позже других. Конечно, грядки лучше перекапывать непосредственно перед посевом, но не всегда это получается. Например, пришла оттепель — перекопали, разрыхлили, а потом внезапно пришли заморозки — сеять опасно. В таком случае следует присмотреться к состоянию почвы, и если она переуплотнилась или на ней образовалась прочная корка, то следует её разрыхлить.

При устойчивой хорошей погоде бороздки для посева семян и лунки для высадки рассады можно проделать заранее (с вечера). Для проделывания лунок и бороздок удобно воспользоваться приспособлениями, которые можно либо купить готовыми, либо сделать самостоятельно из подручных материалов.

Например, можно взять несколько подходящих по размеру пластиковых бутылок, отрезать у них нижнюю часть длиной равной глубине лунок и прибить (или привинтить) к доске на необходимом расстоянии. С обратной стороны доски нужно привинтить ручку, за которую её будет удобно держать. Это устройство просто «впечатывают» в землю и вертикально вынимают. Важно, чтобы земля была достаточно увлажнена — тогда она вынется вместе с донышками бутылок. Если нужны маленькие лунки, то к доске лучше прибить или привинтить подходящей длины и толщины деревянные шипы или что-нибудь другое подходящее для этой цели.

Приспособление для создания бороздок сделать ещё проще. Оно будет похоже на грабли, но только с более редкими и более толстыми зубцами, размер которых зависит от размера бороздок, а расстояние между ними — от требуемого расстояния между бороздками.

Посев в открытый грунт

В открытый грунт с середины апреля или даже раньше в тёплых регионах можно сеять морковь, петрушку, салат, шпинат, редис (если он не посеян ещё в марте), укроп, лук и некоторые другие холодостойкие культуры, а в конце месяца — свёклу и капусту. Также это подходящее время для посева мангольда и фенхеля.


Важно! Чтобы определить, пришла ли пора высевать ту или иную культуру, следует чётко знать, при какой температуре всходят её семена и какое похолодание могут выдержать ее всходы.


Петрушка

Для того, чтобы семена петрушки проклюнулись, достаточно температуры почвы +3°С. Перед посевом семена замачивают до появления ростков, после чего их подсушивают до восстановления сыпучести. Сеют петрушку рядовым способом с расстоянием между рядами 18–20 см, а между растениями — 5–7 см. Молодым всходам петрушки нужно хорошее освещение, хотя взрослые растения легко переносят затенение.

Морковь

Морковь — холодостойкое и может переносить заморозки до −4°C. Как и петрушку её можно сеять при температуре почвы +3-4°C. Высевать её лучше лентами или полосами шириной 12–15 см, расстояние между лентами — 30–45 см. Поскольку при повышенной влажности корень моркови может загнить, при высоком уровне грунтовых вод, необходимо сделать высокие гряды. Как и в случае с петрушкой, семена моркови перед посевом рекомендуется немного прорастить, замочив в воде.

Лук

Лук можно вырастить из семян и из севка. Семена лука прорастают при температуре от +5 °C, всходы хорошо переносят небольшие заморозки. Перед посевом их нужно прорастить, замочив в воде. После появления корешков семена просушивают, но не до полной сухости, а только до той степени, чтобы они стали сыпучими. Севок для выращивания используют только предыдущего года, потому что луковицы очень быстро теряют всхожесть.

В апреле, конечно, уже поздно заниматься выращиванием рассады лука, но если вы её вырастили заранее, то вам будет полезно почитать о том, как её высаживать.

В зависимости от цели посева лука (в пищу или для получения севка), различаются нормы посева. Для однолетней культуры лучше высевать рядовым (через 15–20 см) или шестистрочным способом (расстояние между строчками в ленте — 15–20 см, между лентами — 45–50 см), заделывая на глубину 1–1,5 см. Для выращивания севка семена нужно высевать более густо, широкой полосой, расход при этом составляет 80–100 г семян на 10 м².

Чеснок

Зубки чеснока прорастают при температуре +3–5 C. Зубки ярового чеснока нужно высаживать весной сразу после оттаивания почвы, размещая их несколько гуще, чем зубки озимого (5— 6 см между зубками в ряду), и менее глубоко.

Укроп

Семена укропа начинают прорастать при +3-5°C, а лёгкие заморозки всходам не страшны. Укропу нужен рыхлый грунт, поэтому перед посевом глинистую и суглинистую почву перекапывают, а супесчаный разрыхляют. При хорошем освещении укроп вырастет более душистым, поэтому выбирайте светлые места для посева. Предпосевной подготовки семена укропа не требуют.

Салат

Семена салата прорастают при температуре +4–5°C. Особенность салата в том, что он любит бедные почвы, а на высокую концентрацию питательных веществ и подкормку минеральными удобрениями он реагирует негативно. Корни у него неглубокие, поэтому ему не нужен глубокий плодородный слой. Как только земля прогреется до требуемых +4–5°C, можно сеять первую партию салата. Затем посев повторяют каждые 10 дней до августа.

Шпинат

По отношению к почве шпинат «всеяден», но лучшие урожаи получаются на суглинистых почвах. Его можно сеять при температуре +3–4°C. Шпинат выдерживает кратковременные заморозки до −6°C. Перед посевом семена желательно замочить в тёплой воде на 1–2 суток, а непосредственно перед посевом слегка подсушить до восстановления сыпучести.

Свёкла и мангольд

Хотя семена свёклы начинают прорастать при температуре +5°C, а всходы переносят лёгкие заморозки, сеять свёклу лучше, когда температура почвы на глубине 10 см прогреется до 8–10 °C. В противном случае есть риск стрелкования. Перед посевом семена желательно замочить, однако в намоченном виде их нельзя высаживать в слишком холодный или слишком сухой грунт. Поскольку до конца мая, а в некоторых областях и до середины июня возможны заморозки, посевы нужно накрыть нетканым материалом. С листовой свёклой (мангольдом) поступают так же.

Горох

Горох также готов к посеву, когда почва прогреется до +4°С. Его всходы выдерживают кратковременные заморозки до −4°C.  В апреле обычно высевают ранние сорта. Перед посевом семена (ввиду того, что они часто поражаются гороховой зерновкой) обязательно нужно откалибровать, удалив все всплывшие. Посевы нужно накрыть плёнкой, но не от заморозков, а от птиц.

Брюква и репа

Семена брюквы и репы можно высевать при температуре +2–3°C, всходы репы выдерживают заморозки до −2 °C, а брюквы — до −8 °C. Обе культуры не любят кислых и тяжёлых почв. Кроме того, им нужны органические и минеральные подкормки. Для получения более раннего урожая семена брюквы и репы можно посеять в парнике или рассаднике.

Хрен

В апреле можно высадить и корневища хрена. Лучший посадочный материал для выращивания — отрезки однолетних корневищ длиной 25–30 см и диаметром до 1 см, заготовленные осенью. Перед посадкой с центральной части черенка нужно удалить все корешки и спящие боковые почки, оставив их только сверху и снизу (на участке 1 —1,5 см от верха и низа черенка).

Сажать черенки нужно под углом около 30°, заглубляя так, чтобы верхняя часть находилась на 2–3 см ниже уровня почвы (главное, не перепутать верх и низ черенка). Располагают корневища на расстоянии 30–40 см друг от друга, почву вокруг посаженного черенка приминают (слегка утрамбовывают).

Дополнение

В южных регионах России в апреле уже сажают картофель, но рассказ об этом требует отдельной статьи. Также в отдельной статье мы расскажем о том, рассаду каких растений можно высаживать в открытый грунт в апреле. И отдельной статьи заслуживает тема весенних удобрений и подкормок.

Комментировать