Сажаем ранний картофель

Сажаем ранний картофель

Многие огородники сажают на своих участках картофель. В тёплых южных регионах нашей страны к этому можно приступить уже в апреле. Расскажем о некоторых деталях процесса.

В средней полосе России картофель сажают в майские праздники, а на юге в это время картошка уже во всю цветёт. Главным признаком того, что уже пора сажать картофель, служит температура почвы на глубине 10 см. Она должна составлять +6–8°С.

Почва для картошки

Всем известно, что растения не любят кислых почв, но картофель — это одно из исключений. Для этого растения нужна слабокислая почва с рН = 5,5 — 6,0. Почва должна быть рыхлой и умеренно влажной. Для выращивания картофеля годится супесчаная, песчаная и даже суглинистая почва. На более тяжёлых глинистых почвах клубни не смогут нормально сформироваться. Если вам не повезло с качеством грунта, то его можно улучшить, воспользовавшись нашими советами.

На легких почвах картофель можно высаживать раньше, на тяжелых — несколько позже. Успешно вырастить картофель можно лишь на хорошо освещенном участке, затенение приводит к образованию слишком мелких клубней.

Подготовка посевного материала

Самый большой урожай дают средние и крупные клубни, массой от 60 до 100 грамм. Их-то и нужно отбирать в качестве посадочного материала.

Подготовка целых клубней

Для посадки подходит картофель, который всю зиму хранился в подвале и за успел прорасти. Клубни готовы для посадки в грунт, если на них появились крепкие ростки длиной до 1 см.


Важно! Если посадить непророщенные клубни в слишком холодную (ниже +7 °C) или в слишком теплую (выше +25 °C) почву, то формирование корневой системы растений замедлится, а в сочетании с другими неблагоприятными факторами может привести даже к отсутствию урожая.


проростки картошкиСеменные клубни, на которых нет ростков, перед посадкой нужно специально прорастить, перенеся в светлое и тёплое помещение. Для этого в середине каждого клубня делают круговой надрез, после чего приносят в помещение с рассеянным светом. Температура должна быть около +12–15 °C днем и +6–8 °C ночью влажность воздуха – 90–95%.

Чтобы ускорить появление ростков на клубнях, клубни перед высадкой можно прорастить во влажном субстрате. Для этого нужно поместить их в ящик, засыпанный торфяной крошкой или древесными опилками, и полить раствором удобрений (не слишком концентрированным, чтобы не вызвать ожог). Субстрат необходимо периодически увлажнять, не допуская его пересыхания.


Важно! Перед помещением клубней во влажный субстрат их следует продезинфицировать раствором медного купороса (2 г на 1 л воды).


Подготовка кусочков клубней

Лучше всего сажать картофель целыми клубнями, но при необходимости увеличить объём посадочного материала можно использовать кусочки клубней. Разрезать клубни нужно так, чтобы на каждой части оказалось не менее 2–3 глазков (почек), а масса части была не менее 30 г.

Высаживать разрезанные клубни можно лишь тогда, когда места среза опробковеют. Чтобы избежать загнивания разрезанных клубней, используют так называемый разрез с перемычкой, когда части клубней не отрезают до конца, а оставляют перемычку диаметром 2 см. Перед посадкой кусочки клубней отламывают.

Укоренение ростков

Если за время зимнего хранения клубни проросли, то ростки можно использовать в качестве посевного материала. Для начала их нужно аккуратно отделить от клубней и посадить в рассадные ящики с плодородной смесью из огородной земли с перегноем в равных пропорциях. Смесь насыпают в ящик слоем 8–10 см. Ростки размещают в грунте рядовым способом с расстоянием 4–5 см между рядами и 3–4 см между ростками в ряду и прикапывают на глубину 3–4 см.


Важно! Ростки бывают световыми и теневыми. Первые вырастают из клубней на свету и имеют зелёный цвет. Теневые ростки белые и более хрупкие. Посаженные теневые ростки нужно затенить.


ростки картошкиПосле посадки ростков почву следует увлажнить и держать её постоянно влажной до пересадки растений. Ящик с ростками следует поставить в затенённое место с температурой +15–17°С. Первые три дня необходимо строго соблюдать этот температурный режим. Когда на ростках появятся первые зелёные листочки, ящик нужно поставить в светлое место.

Когда ростки покроются листьями, что в среднем происходит за 2–3 недели, их пересаживают в бумажные стаканчики, горшочки или рассадные кассеты. Ещё через 2–3 недели рассада окрепнет и разовьётся до такого состояния, в котором её можно будет высаживать в открытый грунт. На постоянное место её можно высадить в первой половине мая и сразу же слегка окучить. Дальнейший уход не отличается от обычного, который получает картофель, выращиваемый из клубней.

Подготовка грядок для посадки

Чтобы быстро получить ранний урожай картофеля, следует отвести под грядки солнечный, плодородный участок. Почва должна хорошо пропускать воду и воздух. Под ранний картофель стоит выбирать участки с перекопанной еще с осени землёй. Весной картофельные грядки повторно не перекапывают, а лишь рыхлят.

Непосредственно перед посадкой в землю также необходимо внести удобрения:

  • Смесь сульфата калия, суперфосфата и мочевина, взятых в соотношении 5:4:6. На 1 м² требуется 75 г смеси.
  • Или минеральное комплексное удобрение, например, нитроаммофоска (20 г на квадратный метр).
  • Одно ведро на 1 м² компоста или перегноя с горстью древесной золы.

Важно! Картофель очень любит сочетание органических и минеральных удобрений. Поэтому важно рекомендуется их комбинировать.


В продаже имеются комплексные удобрения для картофеля, содержащие все необходимые питательные вещества. Можно не заморачиваться составлением смесей, а воспользоваться готовым препаратом, например, Фертикой или Фаско .

Посадка клубней в грунт

Оптимальная глубина посадки картофеля зависит от типа грунта и особенностей климата. В супесчаных почвах клубни сажают на глубину 8–10 см, если считать от верхней части клубня до поверхности. В суглинки глубина посадки меньше — 6–8 см. В южных засушливых областях к этим значениям добавляют по 5 см — при более глубокой посадке есть шанс, что на жаре клубни не «спекутся».

посадка картошкиПри слишком большой влажности почвы, когда она «мажется», клубни лишь слегка вдавливают в грунт и засыпают слоем в 2–3 см более сухого грунта. Для утепления посадки прикрывают плёнкой. Позже клубни  окончательно заделывают в почву, сформовав гряды.

В северных регионах, где возможны поздние заморозки, посадки картофеля утепляют, накрыв их нетканым материалом. На юге же, где уже в мае может установиться сильная жара, картофельные грядки мульчируют самой рыхлой мульчей, которая защищает клубни от перегрева и не мешает росткам всходить.

Черенкование картофеля

Черенкование картофеля не относится к выращиванию раннего картофеля, но с помощью этого приёма можно получить либо дополнительный урожай скороспелого картофеля во второй половине лета, либо посевной материал на следующий год. Для того, чтобы нарезать черенки, дождитесь, когда картофельная ботва вырастет до высоты 25–30 см.

Лучшее время для заготовки картофельных черенков — вечер. С помощью острого ножа или бритвы срезают побеги на уровне поверхности грунта и нарезают их на отрезки с 2–3 листьями. Разрезать побег нужно так, чтобы от среза до места прикрепления листа оставалось расстояние 2–3 мм. Нижний лист черенка осторожно срезают ножом. Из одного побега длиной 25–30 см можно нарезать от 8 до 10 черенков.

Подготовленные черенки сажают в стандартный рассадный ящик, в который насыпан 8—10-сантиметровый слой питательной смеси из огородной земли с торфом или перегноем в равных пропорциях. Черенки нужно высаживать рядовым способом с расстоянием 4–5 см между рядами и 3–4 см между растениями в ряду, заглубляя их в почву на глубину 2 см. После посадки почву засыпают тонким (2–3 мм) слоем чистого и сухого песка. Уже посаженные черенки следует слегка полить из лейки с мелким ситечком, ящики накрыть стеклом и поместить в затенённое место.

На укоренение черенков может уйти до полумесяца. Всё это время следует следить за влажностью почвы и поливать её при подсыхании, но не обильно. Когда почки в пазухах листьев начинают трогаться в рост, нужно снять стекла с ящиков, а сами ящики перенести на открытое солнечное место.

Черенки должны расти в них ещё 10–15 дней, чтобы корни укрепились. Затем молодые растения следует пересадить в рассадные кассеты, торфо-перегнойные горшочки или бумажные стаканчики с такой же землесмесью, как для обычной рассады картофеля (см. выше). Через 5–6 дней растения нужно подкормить раствором удобрений. При правильном проведении всех этих мероприятий можно получить сильную, крепкую, не вытянувшуюся рассаду картофеля.

На постоянное место в грунт её можно высаживать во второй половине июля рядами с расстоянием 50–60 см и между растениями в ряду — 20–25 см. Дальнейший уход заключается в окучивании (там, где оно показано), подкормках удобрениями, рыхлении и дополнительных поливах чистой водой (в случае необходимости).

Комментировать