Второзаконие гл.20

Россия
Православный христианин
Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним
А разве не священники, которые изучают в семинариях богословие, призваны разъяснять верующим основы веры? Они это и делают в своих проповедях простыми словами.
 
Крещён в Православии
но таких как Ананий и Сапфира, которые своими действиями отвращают себя от Бога и он уже не может в них действовать, миллионы.
Смею не согласиться. Каждый человек индивидуален. И таких как Анания и его жена, никогда не будет и никогда не было до них. И только Бог знает, в ком Он может действовать, а в ком нет.
Хорошо, а как умерли, египетские первенцы? Каким образом произошло умертвление? Если физического воздействия не было. Были живые и вдруг стали мёртвыми. Уж наверное жизнь в них окончилась, по причине, что Подающий и Содержащий Жизнь, перестал её содержать и поддерживать. Источник жизни удалился и жизнь прекратилась. И кто-же виноват в этом? Бог? или несговорчивость фараона? Что послужило причиной оставления Богом этих детей? Вы считаете причиной их смерти Бога, а я фараона, несговорчивость которого, послужила причиной необходимости оставления этих детей Богом. Если -бы фараон согласился, дети продолжали жить.
 
Россия
Православный христианин
Смею не согласиться. Каждый человек индивидуален. И таких как Анания и его жена, никогда не будет и никогда не было до них. И только Бог знает, в ком Он может действовать, а в ком нет.
Хорошо, а как умерли, египетские первенцы? Каким образом произошло умертвление? Если физического воздействия не было. Были живые и вдруг стали мёртвыми. Уж наверное жизнь в них окончилась, по причине, что Подающий и Содержащий Жизнь, перестал её содержать и поддерживать. Источник жизни удалился и жизнь прекратилась. И кто-же виноват в этом? Бог? или несговорчивость фараона? Что послужило причиной оставления Богом этих детей? Вы считаете причиной их смерти Бога, а я фараона, несговорчивость которого, послужила причиной необходимости оставления этих детей Богом. Если -бы фараон согласился, дети продолжали жить.
Да кто вам сказал, что я считаю причиной смерти Бога? Причина оставления нас Богом всегда только в нас самих, НО!!! как вы сами заметили только Господу известно в ком он ещё может действовать, а в ком нет. Поэтому именно он решает кого оставить, а с кем остаться. Последнее слово всегда за Ним.
 
Крещён в Православии
А разве не священники, которые изучают в семинариях богословие, призваны разъяснять верующим основы веры? Они это и делают в своих проповедях простыми словами.

1. Изучение Священного Писания​

Священное Писание – это источник Божественного Откровения, из него мы узнаём о Боге и Его заповедях. Основа христианского вероучения – Евангелие, название это переводится как «Благая весть». Она дана всем людям, каждый может изучать Евангелие и постигать учение Христово, которое в нем содержится. У христиан нет никаких тайных знаний о Боге, мы черпаем знания со страниц Священного Писания. И для священника, и для мирянина Евангелие одинаково, и все в одинаковой степени призваны соблюдать те заповеди, которые дал Господь. Поэтому для христианина важно читать и изучать Священное Писание.

Тогда не совсем понятно почему Вы здесь. Ведь основная задача этого сайта, как раз изучение и научение.
 
Крещён в Православии
. За это их Бог и покарал.
Если вернуться к теме семейной пары, умерщвленной Богом прилюдно,

Значит их убил Бог.

Да кто вам сказал, что я считаю причиной смерти Бога?
Так Вы и сказали.
 
Россия
Православный христианин
Для общего развития изучают земные науки, а Священное Писание надо изучать для жизни во Христе.

Вячеслав, моя бабушка была глубоко верующим и воцеркленным человеком, из верующей семьи, она и мне привила веру. Круг её общения были тоже верующие старушки. У всех в наличии были только Библия, без толкований святых отцов, молитвослов, жития святых. У бабушки моей правда была ещё одна книга о главных христианских добродетелях, написанная одним монахом и всё. Никаких других источников познания у них не было, интернета в те времена не имелось. И они обладали истинной верой и вот почему:
Самая высокая ступень – это вера как верность. Именно такой веры ждёт от нас Бог: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин.14:15).
Истинная вера – это не только знание о Боге (которым обладают даже бесы (Иак.2:19)), но знание, влияющее на жизнь человека. Это не только признание Бога своим умом, и не только доверие Ему своим сердцем, но и согласование своей воли с волей Божьей. Только такая вера может выражать любовь, потому что истинная любовь немыслима без верности. Такая вера становится основанием для всех мыслей и поступков человека и только она – спасительна. Но это предполагает и внутренний труд над собой, победу над своими страстями и обретение евангельских добродетелей.
Итак, душа человека состоит из трёх сил — ума, чувств и воли; истинная вера задействует их все.

Вера состоит в принятии истин Божественного Откровения, заключенных в Священном Писании и Священном Предании, сформулированных в догматическом учении Церкви. Эти истины – сверхчувственные, невещественные, невидимые, нематериальные, таинственные. Они превосходят видимый материальный мир, превосходят человеческие органы чувств и разум, а потому требуют веры.

Верой приобретается познание о Боге, а без веры невозможно познать Его… Ибо какое умствование убедит нас, например, в Воскресении?.. Какими умствованиями может быть постигнуто рождение Бога Слова?
святитель Иоанн Златоуст
Лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает».
прп. Серафим Саровский

Где нет веры, там нет и доброго дела, потому что намерение прежде всего делает дело добрым, а доброе намерение происходит от веры».
блаженный Августин
При всем уважении к святым отцам, но многое из того, что они писали о вере, изложено труднодоступным языком, особенно для бабушек, которых большинство в церкви. Но у многих из них вера истинная, так как они хранят Богу верность и соблюдают заповеди, это и есть дела, без которых вера мертва.
Так все знания находятся в Библии, которую и читают православные. И зерно этих знаний заповеди данные сначала в ВЗ и потом дополненные Христом в НЗ. Знай их, соблюдай, доверяй Богу и его воле - вот истинная вера. А не в том, чтобы оправдать и понять каждый поступок Бога, в частности то, о чем и шла речь у Алексея.
Алексей, вы внимательно читали мои ответы. Во всех них написано, что необходимо изучать Библию, т.е. Священное писание. Но изучать его можно по разному : читая нелегкие для понимания трактаты богословов или слушая проповедь священника, который говорит простым языком.
 
Крещён в Православии
или слушая проповедь священника, который говорит простым языком.
У каждого священника свой язык, священник, священнику рознь. Священник ещё не значит, образованный богослов. Не всем дано. Учение Св.Отцов - это совокупность мнений, основаных на философии богословия и личной веры.
 
Православный христианин
Второзаконие - милосердие и любовь к людям. В широком смысле. Я так понимаю.
 
Крещён в Православии
Вячеслав,интернет появился в РФ в 1990 г., а первый домен зарегистрирован в 1994г., массовый доступ к интернету -в начале 2000-х. Если конец девяностых, когда ещё интернета был лишь у единиц, а у миллионов его не было, - апостольские времена, то да. Я ж вам писала какие книги были у моей верующей бабушки. В библиотеках богословские догматы не выдавались по причине их отсутствия там, да и в церковных лавках не продавались. И раньше при храмах не велось никаких разъяснительных бесед перед Таинствами крещения и венчания, как сейчас. Два раза крестила своих детей и несколько раз получается была на таких беседах, так как перед каждым крещением их необходимо посетить минимум два раза. Священники рассказывали просто и понятно.
Не спорю, что глубокое изучение богословия и желание вникнуть во все тонкости веры, похвальны и ведут к духовному развитию человека, но утверждение, что без столь глубоких познаний, нельзя иметь истинной веры ошибочны. Но спорить с вами больше не буду.
Мария, Вы описываете крайние и исключительную ситуацию времен атеистического СССР, когда Церковь находилась в латентном гонении, и пытаетесь эту ситуацию выдать за общее правило. Это неправильно.
 
Православный христианин
Ну вот, совсем другое дело, следовательно не Бог убил Сапфиру и Ананию, они сами себя убили, о чём я писал Вам ранее.

Умерщвлять и оживлять является неотъемлемым правом Бога.

  • 14 авг, 2012 в 15:37
18122962

"Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю" (Втор. 32,39) "
Господь умерщвляет и оживляет" (1 Цар. 2,6). Когда сирийский военачальник Нееман пришел, ища исцеления от проказы, царь израильский воскликнул в отчаянии: "Разве я Бог, чтобы умерщвлять и оживлять" (4 Цар. 5,7). Умерщвлять и оживлять является неотъемлемым правом Бога. Также судить: "Суд, дело Божие" (Втор. 1,17).

Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
(От Иоанна 5:21-22)
 
Россия
Православный христианин
Ну вот, совсем другое дело, следовательно не Бог убил Сапфиру и Ананию, они сами себя убили, о чём я писал Вам ранее.
Алексей, у вас нарушена причино-следственная логика. Причина смерти семейной пары в их действиях, которыми они отвратили от себя Бога. Следствие этого лишение их Богом своего источника жизни, т.е. их умерщвление Богом.
Вам же не придет в голову обвинять судью за то, что тот вынес преступнику приговор и назначил наказание. И назвать его виновником того, что человек попал в тюрьму. Сам человек совершил преступления, а он согласна законам подвергл его справедливому наказанию. Причина - преступление человека, следствие - наказание, т.е. тюремное заключение.
Также и здесь. Причина- греховные действия, следствие- потеря источника жизни, умерщвление.
Лично я не вижу никакой несправедливости, которую нужно было бы оправдывать, Бог умертвил лишь физическое тело, но возможно тем самым спас их души от смерти. Ведь Бог не есть Бог мертвых, Он есть Бог живых.
Или вы не согласны, что спасение души важнее тленного тела?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Они убили себя сами, когда своей ложью отвратили от себя Бога. Вам конечно известно, что Бог - это источник жизни, Тот кто поддерживает жизнь, Тот, без Кого жизнь невозможна. Сапфира и Анания поставили себя в такое положение, при котором Бог не мог уже действовать в них, источник жизни удалился, следовательно они умерли.
Причина смерти семейной пары в их действиях, которыми они отвратили от себя Бога. Следствие этого лишение их Богом своего источника жизни, т.е.
Здорово, даже одинаковые слова есть, будете меня, моим теперь убеждать?
Вам же не придет в голову обвинять судью за то, что тот вынес преступнику приговор и назначил наказание. И назвать его виновником того, что человек попал в тюрьму.
Нет не придёт. Смотря какой судья конечно. А кто здесь судья у Вас - Бог? а преступник Анания?Тогда в преступлении Анании, и виноват Анания.
Только Бог это не человеческий судья. Здесь по другому всё работает.
Уж наверное жизнь в них окончилась, по причине, что Подающий и Содержащий Жизнь, перестал её содержать и поддерживать. Источник жизни удалился и жизнь прекратилась. И кто-же виноват в этом? Бог?
Также и здесь. Причина- греховные действия, следствие- потеря источника жизни, умерщвление.
Вам обязательно нужно, что-бы ваш Бог умерщвлял, карал, убивал? Это Тот Бог, который стоит у дверей и стучит, откроют или нет. Так вот, если откроют, войдёт, а не откроют не войдёт. А кто открывает? человек или Бог Сам вламывается в дверь? Нет, не вламывается, а стоит и ждёт. Кто Бога в такое положение ожидания поставил? Правильно человек, потому -что не открывает дверь души своей и сердца.
Кого Анания поставил своей ложью в положение когда определённые действия неизбежны? Правильно Бога. Какие действия? Оставление Богом Анании, в следствии чего наступила смерть последнего. я Вам говорю, что, ложь Анании превела к тому, что Бог оставил его. Вследствии оставления Богом, Анания умер.
Смерть Анании наступила в следствии оставления его Богом, по причине его лжи.
Вы - же, пытаетесь мне доказать, что, смерть Анании наступила по причине умертвления его Богом, как наказания за ложь. Оставление Богом Анании, привело к смерти его тело.
Для смерти - причина оставление Богом, а для самого " оставления" - причина грех.
 
Крещён в Православии
Алексей, у вас нарушена причино-следственная логика.
Не понимаю где нарушение - то?
" Грех" - причина оставления, " оставление" это следствие греха.
" Оставление" - причина, смерть следствие "оставления".
 
Крещён в Православии
Алексей, у вас нарушена причино-следственная логика.
Скажу ещё проще. Умерщвления - не было. Было - умирание - в следствии оставления.
Умер - же Анания самостоятельно, а вот причиной умирания Анании, было оставление его Богом. Анания, сделал гадость, Бог вышел за дверь, Анания умер.
 
Крещён в Православии
Скажу ещё проще. Умерщвления - не было. Было - умирание - в следствии оставления.
Умер - же Анания самостоятельно, а вот причиной умирания Анании, было оставление его Богом. Анания, сделал гадость, Бог вышел за дверь, Анания умер.
Ни один волос не упадёт с головы вашей без Воли Бога... Бог сделал волевое усилие и "вышел"...или отнял Своё благоволение, но именно Он сделал, но Бог не убивает, т.к. Он смерти не творил, Бог только спасает.
 
Крещён в Православии
Ни один волос не упадёт с головы вашей без Воли Бога... Бог сделал волевое усилие и "вышел"...или отнял Своё благоволение, но именно Он сделал, но Бог не убивает, т.к. Он смерти не творил, Бог только спасает.
Можно сказать и так конечно, " сделал усилие". А можно мыслить это как закон бытия. Чистое - немыслимо с нечистым. Закон всегда работает как закон, без волевого усилия, в силу закона. Это как движущаяся электричка ( условно Бог), захотел поехать, есть определённые условия, (билет), прыгнул в вагон, едешь с Богом, спрыгнул с вагона (отказался от условий проезда), не едешь, стоишь на остановке, а поезд едет дальше, уже без тебя, в силу своего движения, без волевых усилий.
 
Крещён в Православии
Это сейчас стали доступны, благодаря инету, все эти многотомные трактаты о том как правильно верить. Раньше этого не было, а миллионы людей, не изучая этого, хотите сказать не имели истинной веры?! Моё личное мнение, что все эти основы должны глубоко изучаться духовенством, а потом нестись в массы доступными словами.
Мария, здравствуйте!
Обдумал еще раз Ваши слова и опять вернулся к своему пониманию, что истина (знания) открываются христианину не только через книги и проповеди священников, а в большей мере при наличии личных отношений с Богом. Вспомните прп. Марию Египетскую, как самый яркий пример просвещения человека Богом через личные отношения.
Так и наши бабушки, не имея книг, а также хорошо богословски обученных священников советского периода жизни страны, но имея личные отношения с Богом имели истинные знания о вере.
 
Крещён в Православии
Так и наши бабушки, не имея книг, а также хорошо богословски обученных священников советского периода жизни страны, но имея личные отношения с Богом имели истинные знания о вере.
Согласен. Как и дети (которых царствие небесное), имеют свою детскую, чистую веру, не основанную на книгах и знаниях, основанием для которой является их незамутнённое личным грехом сознание, которое и позволяет им, видеть этот мир, в его настоящем свете, в полноте и радости и без всякого понуждающего фактора.
Как видел мир Адам до согрешения" Весьма хорошим". И который " изменился" после, того, как Адам грехом оторвал себя от Бога. Почувствовав себя отдельно от Бога, отделил свою природу от благодати, утвердив своё отдельное от Бога "Я". Но мир не изменился, " Божье Весьма Хорошо", не может измениться, изменилось сознание Адама. Как меняется детское сознание, взрослея, уже под грузом греха.
Как изменился мир для Апостолов во время Преображения. Но, не мир это менялся, и не Господь. Господь не меняется, Он всегда такой, как во время преображения. И мир всегда " Весьма хороший". Лишь наше греховное сознание не позволяет нам увидеть это. Господь на время открыл глаза Апостолам, изменил им сознание, что и позволило Апостолам увидеть Господа и мир, какой он есть на самом деле " весьма хорошим".
Ещё одна заповедь блаженства " блаженны не видевшие, но уверовавшие". Это те кто свободно, без понуждающего фактора, (чуда, страха наказания, и.т.п) лишь от ощущения полноты присутствия Божьего в мире, сознательно и свободно, по движению своей души уверуют, и последуют за Богом.
Что и должен был сделать Адам в раю.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Как и дети (которых царствие небесное), имеют свою детскую, чистую веру, не основанную на книгах и знаниях, основанием для которой является их незамутнённое личным грехом сознание, которое и позволяет им, видеть этот мир, в его настоящем свете, в полноте и радости и без всякого понуждающего фактора.
Алексей, здравствуйте!

Специально отвечаю только по цитате Вашего сообщения о младенцах.
Полагаю, что Вы слишком оптимистично понимаете состояние души младенцев.
Душа младенцев, хотя и создается Богом, и по образованию тела младенца в утробе матери соединяется с ним, образуя единую сложную ипостась, но вследствие соединения с тленным и смертным телом эта душа приобретает неведение, которое в свою очередь затемняет способность правильно верить. Это неведение святыми отцами понимается как унаследованная скверна от плотского рождения, которая снимается только через Таинство Крещения.

Некрещенные младенцы не попадают в ад, как лично не согрешившие, но и не наследуют Царствие Небесное, как не рожденные от воды и Святого Духа.
 
Последнее редактирование:
Сверху