Второзаконие гл.20

Россия
Православный христианин
Не запутался, просто Вы не понимаете о чём я Вам пытаюсь сказать. Что, для Вас страх Божий? Страх перед физической расправой Бога за прегрешение? А случай с Ананией и Сапфирой именно и служит для возбуждения такого страха, перед расправой физической. У меня такого страха нет.
Для меня страх Божий- это остаться после Воскресения и Страшного суда за пределами Царствия Божия и быть ввергнутой в геену огненную, т.е. оказаться недостойной быть с Господом. Физической смерти я раньше боялась, сейчас нет, но есть страх, что будет с моими несовершеннолетними детьми, если я умру. Поэтому можно сказать так, что пока дети не вырастут и не станут взрослыми страх умереть у меня есть.
У меня нравственное чувство, страх потерять ощущения Бога. Бог дающий жизнь, не может лишать жизни, по таким поводам. Мной не делаются выводы что Сапфиру и Ананию убил Бог. Такие выводы вполне приемлемы для древнего иудея. То, чем Господь возбуждал страх у древних евреев, не остывших от кровавых жертв, и побиваний камнями себе подобных, не приемлемо для возбуждения страха у христианина.
Как вы можете потерять ощущение Бога? Если только сам Господь решит оставить вас в наказание или для испытания веры. Возможно я вас удивлю, но даже будучи невоцерквленным и не молясь Господу, можно чувствовать его присутствие в своей жизни. У меня выражалось это в том, что те или иные мои планы рушились, я переживала, а потом говорила себе "Господи, будь, что будет", и через время всё складывалось так, что было во много раз лучше того, что я планировала. Бог был рядом и устраивал мою жизнь, но поводом для воцерквления и уже осознанной жизни с Господом стали большие скорби.
И всё-таки хочется узнать кто по вашему убил Анания и Сапфиру?
Мне не известно, что вы пережили в жизни, но почему то вот в том, что вы никак не можете принять такого наказания для них за обман Бога, кажется скрыт ваш страх понести такие скорби, которые не будут соответствовать степени вашей греховности. Именно ведь это вы не можете понять, почему за столь малый, по вашему мнению, грех, их так сурово наказали. Извините, если это не так, просто мои ощущения от ваших ответов такие.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Как вы можете потерять ощущение Бога? Если только сам Господь решит оставить вас
Не Бог оставит, это я своими действиями оставляю Его, когда у Него нет возможности быть рядом. Бог не насилует, стоит у двери и стучит, тихо, тихо, а вот когда уже и этого не слышишь, тогда мрак, вот он страх отсюда.
но поводом для воцерквления и уже осознанной жизни с Господом стали большие скорби.
У меня по другому, не скорби а радость и чувство полноты бытия, за которое нужно благодарить. А свои скорби в церковь не ношу, зачем людям портить настроение, а Бог, Он и так всё знает.
И всё-таки хочется узнать кто по вашему убил Анания и Сапфиру?
Не знаю, хотел услышать мнения. Но, не Бог их убивал, зачем это Ему?
Может сами померли от совести, может помогли, не знаю, для меня важно только, понимать, что Бог их не убивал, а как там, и что, покрыто тайной, бойтесь, кому суждено боятся.
кажется скрыт ваш страх понести такие скорби, которые не будут соответствовать степени вашей греховности.
Степени моей греховности - не знаю, такой страх у всех есть, и у Вас тоже, иначе Вы -бы и не писали об этом, человек пытаясь понять другого, знания и ощущения черпает из самого себя.
 
Крещён в Православии
+1000
Полагаю, что не многие могут сказать о наличии личных отношений с Богом. Если возникают эти отношения, то в моем понимании, можно с уверенностью сказать, что путь неофитства закончился. Наличие личных отношений с Богом всегда дают духовное возрастание.
Не всегда. Каин с Богом беседовал, а толку...?
 
Крещён в Православии
А разве это что-то меняет? Дух Каина может открыться и в считающим себя христианином...как у Иуды например.
Конечно меняет. Во времена Каина Бог Слово еще не воплотился и вочеловечился.
 
Крещён в Православии
И всё-таки хочется узнать кто по вашему убил Анания и Сапфиру?
Хорошо, если я скажу Вам, что их никто не убивал. Они убили себя сами, когда своей ложью отвратили от себя Бога. Вам конечно известно, что Бог - это источник жизни, Тот кто поддерживает жизнь, Тот, без Кого жизнь невозможна. Сапфира и Анания поставили себя в такое положение, при котором Бог не мог уже действовать в них, источник жизни удалился, следовательно они умерли.
Конечно, еврей, ещё не остывший от жестокости В.З, скажет что, их убил Бог. Но, христианин после Нагорной Проповеди Христа, наследия 2 000 лет христианства, мне кажется, имеет право сказать, что, они убили себя сами.
Это примерно, как с электриком, которого убило током( помилуй Господи). Кто - то скажет - его убило электричество, а кто -то скажет, он убил себя сам, когда не выключил рубильник, и не одел резиновые перчатки. И электричество здесь не виновато, оно действовало в силу своей природы. Виноват электрик.
У христианина, стакан всегда на половину полон, а не пуст. И кажется за тысячи лет, что-то должно меняться в человеке, тем более христианине. Всё -же он должен переставать быть древним ветхозаветным иудеем, с его древним Богом который убивает людей.
 
Крещён в Православии
Дух Каина может открыться и в считающим себя христианином.
Почему может? Зачем ему открываться, если этот дух никуда не уходил.
Слово " поКаяние" Вам ни о чём не говорит? Когда мы Каемся, мы разве не избавляемся от этого Каинского духа?
 
Крещён в Православии
Почему может? Зачем ему открываться, если этот дух никуда не уходил.
Слово " поКаяние" Вам ни о чём не говорит? Когда мы Каемся, мы разве не избавляемся от этого Каинского духа?
Изначально у него было другое значение, но мне тоже больше нравится именно это значение... Но этот дух сначала проявляется как разделение : это лучшее и мб большее Богу, а вот это, пусть малюсенькое, мне...нечто, некий уголок в который Бог не допускается или считается что там надо самому что-то делать т.к. Бог там помочь не может : на Бога надейся, а верблюда привязывай. Это не значит, что не надо привязывать, а то, что считается, что Бог тут не силен. Надеюсь я понятно объяснил...у меня иногда бывает...
 
Крещён в Православии
Изначально у него было другое значение, но мне тоже больше нравится именно это значение... Но этот дух сначала проявляется как разделение : это лучшее и мб большее Богу, а вот это, пусть малюсенькое, мне...нечто, некий уголок в который Бог не допускается или считается что там надо самому что-то делать т.к. Бог там помочь не может : на Бога надейся, а верблюда привязывай. Это не значит, что не надо привязывать, а то, что считается, что Бог тут не силен. Надеюсь я понятно объяснил...у меня иногда бывает...
Нормально.
 
Россия
Православный христианин
Мария, конечно же, что Библия содержит все знания, которые являются основой церковных догматов и веры. Однако и в данном случае необходимо учиться правильно понимать эти знания, чтобы правильно верить.
Так прп. Максим Исповедник учит, что движение к Богу должно осуществляться серединным путем, который соединяет собой крайности, а именно знание и веру. Иначе, если предпочитать только знания легко уклониться в католицизм, а если отдавать предпочтение только вере, то легко уклониться в протестантизм.
В самой фразе "истинная вера" содержится серединный путь, где истина познается знанием, а вера свидетельствуется благими делами.
Это сейчас стали доступны, благодаря инету, все эти многотомные трактаты о том как правильно верить. Раньше этого не было, а миллионы людей, не изучая этого, хотите сказать не имели истинной веры?! Моё личное мнение, что все эти основы должны глубоко изучаться духовенством, а потом нестись в массы доступными словами. Лично я ничего не поняла из цитаты Максима Исповедника, которую вы мне привели, мне нужен ещё переводчик на простой язык.
 
Россия
Православный христианин
У меня по другому, не скорби а радость и чувство полноты бытия, за которое нужно благодарить. А свои скорби в церковь не ношу, зачем людям портить настроение, а Бог, Он и так всё знает.
Вы меня не поняли. Скорби ( предательство близкого человека, а следом смерть другого близкого человека) заставили меня повернуться лицом к Богу, переосмыслить свою жизнь, ужаснуться тому как я жила и что творила, покаяться в этом перед Господом, сделать в своей голове переоценку ценностей и встать на истинный путь покаяния. Если вы пришли к Богу через радостные события, то вам повезло, это редкость. А свои нынешние скорби я тоже не ношу в церковь, только грехи.
 
Россия
Православный христианин
Хорошо, если я скажу Вам, что их никто не убивал. Они убили себя сами, когда своей ложью отвратили от себя Бога. Вам конечно известно, что Бог - это источник жизни, Тот кто поддерживает жизнь, Тот, без Кого жизнь невозможна. Сапфира и Анания поставили себя в такое положение, при котором Бог не мог уже действовать в них, источник жизни удалился, следовательно они умерли.
Конечно, еврей, ещё не остывший от жестокости В.З, скажет что, их убил Бог. Но, христианин после Нагорной Проповеди Христа, наследия 2 000 лет христианства, мне кажется, имеет право сказать, что, они убили себя сами.
Это примерно, как с электриком, которого убило током( помилуй Господи). Кто - то скажет - его убило электричество, а кто -то скажет, он убил себя сам, когда не выключил рубильник, и не одел резиновые перчатки. И электричество здесь не виновато, оно действовало в силу своей природы. Виноват электрик.
У христианина, стакан всегда на половину полон, а не пуст. И кажется за тысячи лет, что-то должно меняться в человеке, тем более христианине. Всё -же он должен переставать быть древним ветхозаветным иудеем, с его древним Богом который убивает людей.
Тогда почему вы в самом начале написали, что вам надо оправдать для себя такое жестокое наказание им за свой поступок? Раз они сами и наказали себя тем, что Бог оставил и они испустили дух, кого тогда оправдать вам надо? Никак я не пойму вашу логику.
Согласно ей, все в ком не живёт Бог, а это большинство населения планеты, должны уже давно сыграть в ящик, а они живут и иногда до глубокой старости.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Это сейчас стали доступны, благодаря инету, все эти многотомные трактаты о том как правильно верить. Раньше этого не было, а миллионы людей, не изучая этого, хотите сказать не имели истинной веры?!
Раньше - это когда? В апостольские времена или позже? О каком времени пишите?
Моё личное мнение, что все эти основы должны глубоко изучаться духовенством, а потом нестись в массы доступными словами.
не согласен.
Лично я ничего не поняла из цитаты Максима Исповедника, которую вы мне привели, мне нужен ещё переводчик на простой язык.
Вроде бы просто написал.
 
Крещён в Православии
что вам надо оправдать
Оправдать,это процесс, динамика. Теперь уже не надо ничего оправдывать, процесс оправдания завершён, для себя я всё уже нашёл, в результате диалога.
Никак я не пойму вашу логику.
Это и не нужно, зачем Вам понимать меня, Вам от этого не будет никакой пользы, возможно будет польза если Вы поймёте что, не Бог убивает людей, люди убивают себя сами. И несомненная будет польза, если Вы попытаетесь понять то, что пишет Вам Вячеслав. А от меня Вам никакого толку.
Согласно ей, все в ком не живёт Бог, а это большинство населения планеты, должны уже давно сыграть в ящик, а они живут и иногда до глубокой старости.
А как Вы можете это знать? В ком живёт Бог? А в ком нет? Разве Бог не источник жизни всего живущего? Если убрать причину жизни Бога, разве может после этого что-то жить? Напишите, может быть живым что-то, если убрать причину жизни? Как Вы думаете?
 
Россия
Православный христианин
Раньше - это когда? В апостольские времена или позже? О каком времени пишите?

не согласен.

Вроде бы просто написал.
Вячеслав,интернет появился в РФ в 1990 г., а первый домен зарегистрирован в 1994г., массовый доступ к интернету -в начале 2000-х. Если конец девяностых, когда ещё интернета был лишь у единиц, а у миллионов его не было, - апостольские времена, то да. Я ж вам писала какие книги были у моей верующей бабушки. В библиотеках богословские догматы не выдавались по причине их отсутствия там, да и в церковных лавках не продавались. И раньше при храмах не велось никаких разъяснительных бесед перед Таинствами крещения и венчания, как сейчас. Два раза крестила своих детей и несколько раз получается была на таких беседах, так как перед каждым крещением их необходимо посетить минимум два раза. Священники рассказывали просто и понятно.
Не спорю, что глубокое изучение богословия и желание вникнуть во все тонкости веры, похвальны и ведут к духовному развитию человека, но утверждение, что без столь глубоких познаний, нельзя иметь истинной веры ошибочны. Но спорить с вами больше не буду.
 
Россия
Православный христианин
А как Вы можете это знать? В ком живёт Бог? А в ком нет? Разве Бог не источник жизни всего живущего? Если убрать причину жизни Бога, разве может после этого что-то жить? Напишите, может быть живым что-то, если убрать причину жизни? Как Вы думаете?
Христос в каждом из нас, но таких как Ананий и Сапфира, которые своими действиями отвращают себя от Бога и он уже не может в них действовать, миллионы. И если вы утверждаете, что супруги умерли в результате этих действий, то почему живы миллионы тех, кто поступает точно также? Ведь по логике Бог тоже от них должен отвратиться, а они лишившись источника жизни должны умереть
 
Крещён в Православии
но утверждение, что без столь глубоких познаний, нельзя иметь истинной веры ошибочны. Но спорить с вами больше не буду.
Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним
 
Сверху