Второзаконие гл.20

Крещён в Православии
Прочитав эту история я вдруг всё поняла. Только один Господь знает наперед, что будет с человеком и его душой, есть ли хоть малейшая возможность покаяния. Поэтому смерть - не наказание, а спасение, проявление милосердия Бога, чтобы не дать душе погибнуть совсем
Спасибо Вам Мария за внимание и потраченное на меня Ваше время! Единственно что, хочется добавить по своей неумеренной дерзости;
Жалко что Господь не прибрал в детстве Гитлера, Пиначета, Андерса Брейвика, и ещё массу злых гениев и диктаторов, по милости которых миллионы матерей и отцов, облились слезами, хотя мало кто из них пережил своих детей.
 
Крещён в Православии
В любом случае, Вы не усомнились в интерпретации Иоанна(страшный грех), значит и проехаться по нему не могли, я считаю.;)
Нет в словах Иоанна я не усомнился, у меня сомнения по поводу тяжести греха, действительно - ли была необходимость в непременном умерщвлении, или можно было потупить мягче. Ничего не сказано и про судьбу их денег, бросили им в могилу, или потратили на свои нужды.
 
Крещён в Православии
Спасибо Вам Мария за внимание и потраченное на меня Ваше время! Единственно что, хочется добавить по своей неумеренной дерзости;
Жалко что Господь не прибрал в детстве Гитлера, Пиначета, Андерса Брейвика, и ещё массу злых гениев и диктаторов, по милости которых миллионы матерей и отцов, облились слезами, хотя мало кто из них пережил своих детей.
Историю с Фотием помните? Когда святой вопрошал к Богу : за что? И получил ответ : искал худшего, но не нашёл...
Все эти, вами перечисленные, даются за грехи людей... и даже более в Евангелии сказано : если не покаетесь и с вами будет так же... А невинное страдание - самый громкий призыв к покаянию...видимо когда уже другие призывы не доходят.
 
Крещён в Православии
. А невинное страдание - самый громкий призыв к покаянию...видимо когда уже другие призывы не доходят.
Ну, какой Шурик мне вывод сделать из этого? Получается фашисты уничтожали и сейчас уничтожают грешников, не желающих каяться? И тем их души спасают? Напишите просто " да" или " нет" без обильных выкрутасов. Да и закончим уже на этом.
 
Крещён в Православии
Ну, какой Шурик мне вывод сделать из этого? Получается фашисты уничтожали и сейчас уничтожают грешников, не желающих каяться? И тем их души спасают? Напишите просто " да" или " нет" без обильных выкрутасов. Да и закончим уже на этом.
Нет, спасает только Бог.
 
Россия
Православный христианин
Спасибо Вам Мария за внимание и потраченное на меня Ваше время! Единственно что, хочется добавить по своей неумеренной дерзости;
Жалко что Господь не прибрал в детстве Гитлера, Пиначета, Андерса Брейвика, и ещё массу злых гениев и диктаторов, по милости которых миллионы матерей и отцов, облились слезами, хотя мало кто из них пережил своих детей.
Алексей, может не стоит лезть туда и понимать то, что нам с вами грешным людям до конца всё равно не понять. Вы либо верите в Бога и в то, что он есть любовь, и все дела его, в том числе и наказания, они во благо и приводят к лучшему для души!!!, а не тела, человека, либо не верите. А ваша позиция мне не понятна: я вроде верю, но мне надо всё осознать и всё оправдать для себя. Для чего? Где в этом вера? Вы не сможете осознать всего, видя лишь часть, т.е. то что доступно нам на земле. Остальную часть вы увидите после своей смерти, тогда, наверное, и осознается и оправдается. Желаю вам обрести истинную веру, ту, которая вас сможет оправдать перед Богом. Вот отрывок из утренних молитв:
Ве́руяй бо в Мя, рекл еси́, о Христе́ мой, жив бу́дет и не у́зрит сме́рти во ве́ки. А́ще у́бо ве́ра, я́же в Тя, спаса́ет отча́янныя, се ве́рую, спаси́ мя, я́ко Бог мой еси́ Ты и Созда́тель. Ве́ра же вме́сто дел да вмени́тся мне, Бо́же мой, не обря́щеши бо дел отню́д оправда́ющих мя. Но та ве́ра моя́ да довле́ет вме́сто всех, та да отвеща́ет, та да оправди́т мя, та да пока́жет мя прича́стника сла́вы Твоея́ ве́чныя.
 
Крещён в Православии
Для общего развития... все беды в этом мире в основном от невежества. Это та тьма, основа, в которой заводятся жуткие суеверия, мерзкие секты, фанаты убийцы, инквизиторы и черносотенцы, глупость помноженная на религиозный фанатизм порождает чудовищных монстров, в начале в сознании, а затем в человеческом обществе.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Для общего развития... все беды в этом мире в основном от невежества. Это та тьма, основа, в которой заводятся жуткие суеверия, мерзкие секты, фанаты убийцы, инквизиторы и черносотенцы, глупость помноженная на религиозный фанатизм порождает чудовищных монстров, в начале в сознании, а затем в человеческом обществе.
Для общего развития изучают земные науки, а Священное Писание надо изучать для жизни во Христе. Все беды в мире от неверия или маловерия, собственных амбиций и гордыни. Среди православных немало таких. Не каждый кто называет себя христианином и постоянно ходит в церковь является им. Вам бы вот это понять. И понять, что во времена инквизиции были другие понятия о наказаниях. Это сейчас мы гуманные, а раньше вам за воровство руку отрубили бы и всё. И за ересь сейчас просто отлучают от церкви, а не сжигают на костре.
 
Крещён в Православии
А ваша позиция мне не понятна: я вроде верю, но мне надо всё осознать и всё оправдать для себя. Для чего? Где в этом вера? Вы не сможете осознать всего, видя лишь часть, т.е. то что доступно нам на земле. Остальную часть вы увидите после своей смерти, тогда, наверное, и осознается и оправдается. Желаю вам обрести истинную веру, ту, которая вас сможет оправдать перед Богом. Вот отрывок из утренних молитв:
Ве́руяй бо в Мя, рекл еси́, о Христе́ мой, жив бу́дет и не у́зрит сме́рти во ве́ки. А́ще у́бо ве́ра, я́же в Тя, спаса́ет отча́янныя, се ве́рую, спаси́ мя, я́ко Бог мой еси́ Ты и Созда́тель. Ве́ра же вме́сто дел да вмени́тся мне, Бо́же мой, не обря́щеши бо дел отню́д оправда́ющих мя. Но та ве́ра моя́ да довле́ет вме́сто всех, та да отвеща́ет, та да оправди́т мя, та да пока́жет мя прича́стника сла́вы Твоея́ ве́чныя.
Мария, добрый день!

Хотелось бы обратить Ваше внимание, что вера всегда сопровождается и подтверждается деятельностью. Верой обладает разумная душа, которая должна двигаться к Богу. Согласно прп. Максиму Исповеднику движение души к Богу должно осуществляться следующим порядком: "Пять пар сочетаний, говорил он, постигаемых в отношении к душе, сосредотачиваются в одном сочетании, обозначающем Бога. Эти сочетания суть: ум и разум, мудрость и рассудительность, созерцание и делание, ведение (знание - мое добавление) и добродетель, незабывающее ведение и вера. Сочетание же, обозначающее Бога, есть Истина и Благо. С помощью пяти пар сочетаний душа продвигается вперед [по пути духовного совершенствования] и соединяется с Богом всяческих, подражая неизменности и благотворительности Его сущности и энергии своим непреложным, незыблемым и добровольным навыком в добре.".

Также необходимо сказать, что истинная вера достигается через разум, "приводимый в движение рассудительностью, приходит к деланию, через делание приходит к добродетели, а посредством добродетели достигает веры – истинно твердой, непоколебимой и полной уверенности в [вещах] божественных. Ею разум первоначально обладает, благодаря рассудительности, как возможностью, а затем она является осуществленной в соответствии с добродетелью, обнаруживаясь в делах, ибо написано: «Вера без дел мертва» (Иак. 2:20). Ни один [здравомыслящий] человек не осмелится причислить мертвое и бездеятельное к [вещам] добрым. Через веру же разум приходит к Благу, где он, прекращая деятельность, обретает свое свершение, поскольку его сила, свойство и действие ограничиваются [этим Благом].".

К моему удивлению, которое длится уже 20 лет, у современных христиан в РПЦ МП напрочь отсутствует желание познавать свою веру (за редким исключением), а без этого познания нельзя достичь Истины и Блага, Которые есть Бог.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
К моему удивлению, которое длится уже 20 лет, у современных христиан в РПЦ МП напрочь отсутствует желание познавать свою веру (за редким исключением), а без этого познания нельзя достичь Истины и Блага, Которые есть Бог.
Есть такое,к сожалению,Вячеслав.

Но вот можно и веру деятельно познавать,но при этом быть,простите, духовно нечувственным и черствым,как мне видится.

Например,считать разбойничью ПЦУ С.Думенко…благодатной!

Вот в чем тут причина такой духовной слепоты и нечувствия?
 
Крещён в Православии
Есть такое,к сожалению,Вячеслав.

Но вот можно и веру деятельно познавать,но при этом быть,простите, духовно нечувственным и черствым,как мне видится.

Например,считать разбойничью ПЦУ С.Думенко…благодатной!

Вот в чем тут причина такой духовной слепоты и нечувствия?
Игорь, почему Вы полагаете, что у меня духовная слепота и нечувствие, а не у Вас?
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Вячеслав,надеялся,что Вы со временем поймете и увидите свою ошибку.Пока,увы,нет.

Но подождем немного(видимо,до 2025),там,даст Бог Вы поменяете свои взгляды,хотя и так уже всё видно,кто куда на полных парусах идет,в братские объятия.Желаю Вам этого искренне и по доброму.
 
Крещён в Православии
Почему вы гоните на Бога, а не на Сатану? Вот мне интересно) Не логично же.
Потому - что, сатана, без попущения Божьего, даже "му" сказать не может.
А как я гоню Бога и куда?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вячеслав,надеялся,что Вы со временем поймете и увидите свою ошибку.Пока,увы,нет.

Но подождем немного(видимо,до 2025),там,даст Бог Вы поменяете свои взгляды,хотя и так уже всё видно,кто куда на полных парусах идет,в братские объятия.Желаю Вам этого искренне и по доброму.
Игорь, тоже самое я говорю и желаю Вам.
Интересно было бы узнать кто и куда идет, и что ожидается в 2025 году.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
А какие события Игорь ожидаются в указанное время.
Это я о: «…Пути, ведущему к полному и видимому единству… когда однажды окажемся вместе вокруг одного Хлеба и одной Чаши» (п.Варфоломей,с нетерпением) между Фанаром и Римом.

Догматы здесь,конечно,подальше задвинуты,как дело неважное и даже вредное для этого их совместного пути.Главное – любовь и единство,в их понимании.

2025 г. – 1700-летие Первого Вселенского Собора. Пока заявлено : «Мы готовим встречу в 2025 году. С патриархом Варфоломеем мы хотим прийти к согласию по единой дате Пасхи» (п.Франциск).


Куда идет(бежит уже) п.Варфоломей(раскольники ПЦУшные за ним,как ниточка за иголкой),он ведь об этом сам открыто говорит,Вячеслав,нет?
 
Крещён в Православии
Это я о: «…Пути, ведущему к полному и видимому единству… когда однажды окажемся вместе вокруг одного Хлеба и одной Чаши» (п.Варфоломей,с нетерпением) между Фанаром и Римом.
Так это уже давно произошло, или я не прав?

5 июля 1439 года во Флоренции на XVII Вселенском Соборе папой римским Евгением IV, византийским императором Иоанном VIII Палеологом и 33-мя православными иерархами была подписана так называемая Флорентийская уния. Этот акт провозглашал объединении Православной и Католической церквей при главенстве Рима.

Потом, когда греки лишились своей страны и приходов, куда ездила учиться православная греческая молодёжь? Конечно в Рим. В том числе и будущие православные священники учились богословию в Риме. И нас потом учили. Так что, у них давнишние связи, и теперешнее новое, лишь заканчивает начатое старое.
Но меня эта возня мало волнует. На всё воля Божья, и наша воля. А что, является благодатным или не благодатным, проверяется временем и наличием самой благодати, плодами, а не бумажками, подписанными теми или иными людьми.
Вячеслав - же проделал большую личную работу, в плане изучения богословия. И моё общение в этом плане с ним, лично для меня находка, да и для данного сайта тоже. Тем более он, с удовольствием делиться этими знаниями. Это для меня главное. А в остальном он сам разберётся с Божьей помощью.
 
Православный христианин
Вячеслав - же проделал большую личную работу, в плане изучения богословия.
Дивлюся я вам Алексей.
Так и Арий проделал колоссальную работу, что до сих пор аукается.
И моё общение в этом плане с ним, лично для меня находка
Напомню Арий многих увлек, но сам окончил жизнь в "сортире" (и это наказание Божие, еще при жизни).
Так стоило ли его слушать?
И вы этого хотите???
 
Крещён в Православии
Дивлюся я вам Алексей.
Так и Арий проделал колоссальную работу, что до сих пор аукается.
Так, лично для меня, так и хорошо что, проделал. И не без его трудов тоже, я теперь знаю, куда ходить не нужно. Неправильно пройденный путь, помогает нащупать и определить правильный. Отрицательный результат, тоже результат.
Напомню Арий многих увлек, но сам окончил жизнь в "сортире" (и это наказание Божие, еще при жизни).
Так стоило ли его слушать?
Не злорадствуйте, неизвестно где и как мы свой путь закончим.
И вы этого хотите???
На всё Его воля, а ни что я хочу....
 
Сверху