Второзаконие гл.20

Крещён в Православии
Так может и давит, а что, это что-то меняет? Не общаетесь с гордыми Шурик? Почему Вы так реагируете? Как что-то не по Вам, так сразу гордынька.
А не нравится мне когда в нормальном вроде бы разговоре вдруг начинают обвинять в чём-то всех огульно... Начало всех зол гордыня и сребролюбие...вы когда начинаете гнать на народ : все и с камнями на вас... возникают "смутные подозрения"...
 
Крещён в Православии
А не нравится мне когда в нормальном вроде бы разговоре вдруг начинают обвинять в чём-то всех огульно... Начало всех зол гордыня и сребролюбие...вы когда начинаете гнать на народ : все и с камнями на вас... возникают "смутные подозрения"...
Шурик, да избавтесь Вы от этой подозрительности. Принимайте людей такими, какие они есть. Лично мне не нравиться когда обсуждение, превращается в обличение, а научение в насаждение. Если есть что сказать, говорите, если нет, промолчите. Только по поставленным вопросам. Зачем Вы обличаете людей? Если Вам хочется меня обличить создайте тему обличения меня. А здесь другой вопрос обсуждается. Мне не интересно какой я, мне это известно, мне интересно узнать в доступной форме, про Промысел Бога и понять Его и постичь, видимо момент такой настал. Почему Господь ведая всё, даёт жизнь тем, кто погибнет и не спасётся? Мне не понять этого, я об этом думаю всегда и везде, ночью и днём. И я, не понимаю вообще, как можно веровать, и не понимать этого? Но, если Вы понимаете, так и объясните, хоть попытайтесь, а если не можете объяснить, значит не понимаете сами. И мне нужно именно это, а Ваши обличения мне не нужны абсолютно. И никого постарайтесь не обличать.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Шурик, да избавтесь Вы от этой подозрительности. Принимайте людей такими, какие они есть. Лично мне не нравиться когда обсуждение, превращается в обличение, а научение в насаждение. Если есть что сказать, говорите, если нет, промолчите. Только по поставленным вопросам. Зачем Вы обличаете людей? Если Вам хочется меня обличить создайте тему обличения меня. А здесь другой вопрос обсуждается. Мне не интересно какой я, мне это известно, мне интересно узнать в доступной форме, про Промысел Бога и понять Его и постичь, видимо момент такой настал. Почему Господь ведая всё, даёт жизнь тем, кто погибнет и не спасётся? Мне не понять этого, я об этом думаю всегда и везде, ночью и днём. И я, не понимаю вообще, как можно веровать, и не понимать этого? Но, если Вы понимаете, так и объясните, хоть попытайтесь, а если не можете объяснить, значит не понимаете сами. И мне нужно именно это, а Ваши обличения мне не нужны абсолютно. И никого постарайтесь не обличать.
Бог Всеведущий, Всемогущий и Всеблагой... вы хотите сравняться во всеведении с Богом в том что и как Он задумал о людях, народах или сообществах? А иначе как назвать ваше желание это знать? Просто смиренно положитесь на праведность Бога и Его Благость, зная, что постичь всё, что составляет Его замыслы по спасению всех и каждого нам недоступны...хотя бы в силу несовершенства и ограниченности нашего сознания.
А когда нет смирения, то возрастает гордыня...вот почему я стал вас о ней спрашивать, но ни как не обличать вас...просто насторожил, чтобы вы куда не провалились в ваших исканиях...
Сам страдаю от неё, потому и ваше такое острое неприятие указаний на неё, воспринимаю как её воспаление, а следовательно и болезненность при прикосновении к ней... Спаси вас Бог!
 
Крещён в Православии
Почему Господь ведая всё, даёт жизнь тем, кто погибнет и не спасётся?
А почему бы и нет?)))
Из опыта(книг/сказок/откуда угодно) у каждого есть ответ на вопрос "Каков Христос?" Христос таков, что конечно же дает жизнь и тем кто погибнет. - сказал бы я. Христос таков, что мне непонятно, почему дает жизнь тем, кто погибнет. - скажете Вы.
Так может быть ответ на вопрос кроется в том, каков Христос? Мож в Ваших/моих представлениях об Иисусе что-то не так?
Тогда это и должно стать центром обсуждения/рассуждения!
 
Крещён в Православии
. Спаси вас Бог!
И Вас спасай Христос! и всех Вам благ и в этом веке и будущем.
А иначе как назвать ваше желание это знать?
Всё -же мне кажется вопрос зла, присутствия зла в мире, и понимания этого присутствия, одна из важнейших задач христианина. Правильное понимание присутствия зла в мире, это ничто иное как оружие против зла. Неправильное понимание или просто уход от проблемы, чревато возможными непоправимыми последствиями. Вот что говорит нам статья в журнале Фома;

И действительно, вера выглядит подчас как своего рода нравственный эгоизм, с одной стороны, и как фатализм — с другой. Вот гибнут в катастрофе десятки людей, вот на экране телевизора показывают нам детей, умирающих в Африке от голода. И от этого кошмара массовой гибели, от ужаса в этих детских глазах, от невыносимости всех человеческих страданий многие верующие спасаются благочестивыми отговорками: «Что ж, видно, так угодно Богу», «На все воля Божия», «С Богом не поспоришь». А что, в сущности, они значат? Что Богу угодно, чтобы в страшных мучениях умирали ни в чем не повинные дети? Чтобы корчилось от боли созданное для жизни молодое тело? Чтобы веками, тысячелетиями плакали в безысходном горе матери? И каким лицемерием, какой ложью, каким эгоизмом отдают все слова, которыми мы по привычке утешаем страдающих, до тех пор, пока это страдание не ударило по нам, пока не появилось над нами страшное облако болезни, мучения, смерти!

Нет, не может вера отмахнуться от самого трудного, самого мучительного из всех человеческих вопросов: «Откуда зло? Почему постоянно торжествует оно в мире?»
Но чтобы ответить на него, нужно постараться понять, что в подходе к злу религия религии и вера вере рознь. Ибо всегда существовали религии, основной, часто неосознанной целью которых как раз и была помощь человеку в его примирении с мировым злом и страданием, в ослаблении их воздействия на сознание. Как современная медицина помогает болеть и умирать не страдая, так и эти «природные» религии помогали переносить зло и, по возможности, даже не замечать его. И именно эта, общая для всякой «природной» религии черта находит свое выражение в утешительных словах вроде: «На все воля Божия!»
 
Крещён в Православии
Почему Господь ведая всё, даёт жизнь тем, кто погибнет и не спасётся? Мне не понять этого, я об этом думаю всегда и везде, ночью и днём.
Отвечу сам себе. Ещё наверное никогда не было в этом мире, что-бы, дитё родилось злым. Да и не будет никогда. Дети рождаются добрыми, и прибывают такими очень долго, и только уже под воздействием, зла пребывающего в мире, при взрослении, могут произойти изменения. Даже Господь, зная те добрые качества, которые присущи детишкам, сказал" Таковых царствие Небесное". Следовательно Бог, вдыхает жизнь в доброе, которое и есть " весьма хорошее". А долготерпит нас, по причине нежелания ущемления данной нам Им свободы, по тому что Он любит нас, даже злыми.
 
Православный христианин
Отвечу сам себе. Ещё наверное никогда не было в этом мире, что-бы, дитё родилось злым. Да и не будет никогда. Дети рождаются добрыми, и прибывают такими очень долго, и только уже под воздействием, зла пребывающего в мире, при взрослении, могут произойти изменения. Даже Господь, зная те добрые качества, которые присущи детишкам, сказал" Таковых царствие Небесное". Следовательно Бог, вдыхает жизнь в доброе, которое и есть " весьма хорошее". А долготерпит нас, по причине нежелания ущемления данной нам Им свободы, по тому что Он любит нас, даже злыми.
Да нет Алексей, вам нужно отказаться своим поврежденным умом ТОЛКОВАТЬ Книгу Жизни.
А изучить для начала ТОЛКОВУЮ БИБЛИЮ.
Что до вашего вопроса?
Зачем Бог дает жизнь людям, которые умрут?
...Бог, дорогой читатель, не «суёт нас в этот проклятый мир» и не «заставляет нас жить». Бог даёт нам краткую жизнь в этом прекрасном, но падшем и несовершенном мире, для того чтобы мы с Вами подготовились к жизни вечной, к жизни с Ним. И это не лотерея. В лотерее от Вас ничего не зависит, всё зависит от случая. В нашей жизни, наоборот, всё зависит от Вас, Вашей свободы выбора. А Бог ей в любом случае поможет, ибо Он — Благ. Бог не создавал Авеля праведным, а Каина злодеем. Бог создал их по Образу Своему, в котором нет зла. Но Авель, по своей свободной воле, выбрал добро и жизнь с Богом; а Каин — злодейство и отрицание Его. Это не выбор Бога, это — выбор каждого из нас, который мы делаем каждый миг в своей земной жизни — быть с Богом или без Него...
 
Крещён в Православии
...Бог, дорогой читатель, не «суёт нас в этот проклятый мир»
Это тёмный, средневековый бред Сергий, окостеневшего сознания, с трупным запахом. Мир этот не проклят, он прекрасен и совершенен. И самое прекрасное и драгоценное в этом мире, это, как раз - жизнь, которую нам дал Господь.
 
Православный христианин
Это тёмный, средневековый бред Сергий, окостеневшего сознания, с трупным запахом. Мир этот не проклят, он прекрасен и совершенен. И самое прекрасное и драгоценное в этом мире, это, как раз - жизнь, которую нам дал Господь.
Алексей вам же говорят, прекратите толковать своим поврежденным умом.
”Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле(1Ин.5:19).
Понимаете ли вы Алексей, кто такие МЫ, которые от БОГА?
Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остается так же. Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. Одно то́ не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают? Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире; и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам” (2Пет.3:3-15).
Если бы это было так, то и мир бы этот сохранился, НО?
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет(Откр.21:1).
Я вам советую настоятельно изучить для начала ТОКОВУЮ БИБЛИЮ.
А перед чтением Евангелия и после читать!!!
Просвети Господи о́чи серде́чные све́том ра́зума Свята́го Ева́нгелия, раба заблудшего Твоего Алексея.
 
Крещён в Православии
Просвети Господи о́чи серде́чные све́том ра́зума Свята́го Ева́нгелия, раба заблудшего Твоего Алексея.
Спаси Господи! и прости меня грешного. Аминь.
 
Православный христианин
Братья во Христе, Бог есть Любовь. Это нам надо почувствовать своим сердцем.
И любовь главная добродетель во всех наших делах.
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит."
Жить нужно с Богом:
"11.28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;11.29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;11.30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко".
Бог все делает для спасения наших душ!
...и соблюдать заповеди его:
Содержание всех заповедей как Ветхого, так и Нового Завета можно изложить в двух заповедях любви, данных Христом: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всем разумом твоим. Вторая подобная ей – возлюби ближнего своего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.» (Мф.22:37-40, Мк.12:29-31). И еще Господь дал нам верное руководство, как поступать: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф.7:12).
Понимаю,что не просто.
"Невозможное человекам возможно Богу"
Просить нам надо помощи Божией в каждом деле и благословения у Бога!
Мир вам братья и сестры.
Простите,если что не так написал.
 
Сверху