Догмат о Троице нелогичен для мусульман

  • Автор темы Галин И
  • Дата начала
ваша логика довела вас до "трёхмерной голограммы Иисуса" - что есть богохульство т.к. выходит что Бог лжец и обманщик, представляет людям то чего нет на самом деле.
Мне нравится наблюдать за ходом вашей логики. Ибо несовершенство утверждаемой Вами истины, делает Вашу логику слабой и мне остается только повернуть Вашу логику слабой стороной так, чтобы Вы все увидели сами.
1. Следуя Вашей логике Бог - садист и истязатель?
2. Господь Сам творит реальность какую пожелает и не нам сомневаться в этом.
3. Для евреев мучения и казнь Иисуса была реальной, где же здесь обман?

Ваша логика приняла богохульство, ни сколько не сомневаясь ...почему же ваша логика так упорствует принять Догмат о Троице? Что мешает? Разум противится Истине - вот в чём причина.

В посте http://azbyka.org/forum/threads/dogmat-o-troice-nelogichen-dlja-musulman.2760/page-6#post-194607 я отвечаю почему... Но, на всякий случай еще продублирую:
"теперь у понятия Троицы появились три лика, и все три лика теперь стали полностью равноправными и взаимозаменяемыми. Равные между собой и неделимые в своем Триединстве. Вот это уравнивание с Господом, Слова и Духа , являющимися производными от Него, на взгляд мусульман, есть делание сотоварища Господу.,
 
Неверно.Коммунизм и появился как раз потому,что было отвергнуто понятие первородного греха,являющегося базисным в христианстве.
Коммунисты, в принципе отрицали существование Бога, какой уж тут первородный грех?
 
Улугбек, то есть Маркс вывел коммунизм из идеи о Боге, по-Вашему? Это как вообще можно до такого "логически" дойти?
Григорий Буевич, до диалектического материализма, в принципе не было понятие идеализм и материализм. Теория детерминизма однозначно трактовала взаимосвязь всех явлений, что у каждой причины появится определенное следствие. О том, что это установленный Богом порядок даже и не обсуждалось. Маркс же ввел недоказуемое утверждение, что в причинно-следственных связях, появляется случайность. И стал активно вводить в философию понятие Идеализм. Затем, критикуя Идеализм как застойное явление всех философий, начал пропагандировать свое учение диалектического материализма. А идея об Идее, к нему пришло естественно в результате его трактовки христианского Бога -Троицы. Потому что понятие о Боге Отце приобрело какое то, несколько бесплотное значение - Разум. А понятие Живой, Сущий, теперь можно было сказать только о триединой Троице! Но здесь возникает некое противоречие: как можно сказать "Живой, Сущий "о триединой Троице, все Участники, которой бесплотны? Разум - Слово - Дух....
 
г.Иваново
Православный христианин
Мне нравится наблюдать за ходом вашей логики. Ибо несовершенство утверждаемой Вами истины, делает Вашу логику слабой и мне остается только повернуть Вашу логику слабой стороной так, чтобы Вы все увидели сами.
1. Следуя Вашей логике Бог - садист и истязатель?
поясните, разве Бог распял Иисуса? разве это сделали не иудеи?

2. Господь Сам творит реальность какую пожелает и не нам сомневаться в этом.
поясните, голограмма это разве реальность? трехмерный призрак выдаваемый за реального человека - это обман, и "ваш бог" - лжец.
3. Для евреев мучения и казнь Иисуса была реальной, где же здесь обман?
,
поясните, а для кого она была не реальной? ...вы меня что то совсем запутали, разве трехмерная голограмма это реальный человек?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне нравится наблюдать за ходом вашей логики. Ибо несовершенство утверждаемой Вами истины, делает Вашу логику слабой и мне остается только повернуть Вашу логику слабой стороной так, чтобы Вы все увидели сами.
1. Следуя Вашей логике Бог - садист и истязатель?
2. Господь Сам творит реальность какую пожелает и не нам сомневаться в этом.
3. Для евреев мучения и казнь Иисуса была реальной, где же здесь обман?



В посте http://azbyka.org/forum/threads/dogmat-o-troice-nelogichen-dlja-musulman.2760/page-6#post-194607 я отвечаю почему... Но, на всякий случай еще продублирую:
"теперь у понятия Троицы появились три лика, и все три лика теперь стали полностью равноправными и взаимозаменяемыми. Равные между собой и неделимые в своем Триединстве. Вот это уравнивание с Господом, Слова и Духа , являющимися производными от Него, на взгляд мусульман, есть делание сотоварища Господу.,
Отвечу вам вашей "железной" логикой:
На взгляд мусульманина Бог и мусульманин равны???
Христианство говорит о Боге, как Высшем Существе, в котором все не так как в человеке. А как? Бога ведь никто не видел.
я правильно излагаю, Улумбек, или мусульмане видели Бога Аллаха?
Бог сам дает познавать Себя и именно так, как человек СМОЖЕТ себе уяснить.
Об этом говорит Библия!
Книга признанная. Так? Или мусульмане против? Но тогда разговора вообще не будет. Если вы будете считать, что Библию подделали люди, то и Коран, так же можно будет обвинить в подделке, в угоду личной выгоды.
А ежели так, то какой разговор? Но думаю вы будете мудрее, нежели дешевые предположения.

Итак, Бог, в христианстве прОстое Существо, но не в смысле простенькой, а в смысле ЦЕЛЬНОЙ и НЕРАЗРЫВНОЙ, на протяжении бесконечности.
Это не человек, у которого слова, могут расходиться с мыслями, а тело, вообще требует только своего удовлетворения.
СЛОВО Бога, не звуки или сотрясение воздуха - Слово исходит от Бога и Само ОНО Бог.
Может "железная" логика мусульман считает что Аллах говорит некими голосами? Или сотрясает воздух?
А как же его понять, тогда?
Наверное нужен толмачь или переводчик?
Ну тогда Аллах выходит, как бы несовершенным!!!, раз слово Его требуют еще и какую то человеческую доработку.
У Бога СЛОВО это и есть САМ БОГ!!!
В принципе как и вы сами, не назовете свои слова ОТДЕЛЬНЫМИ вашими сотоварищами.
Или может я ошибаюсь, и ваши слова есть абсолютно иные существа.
К примеру, это не ваши слова я прочитал, а "комп" так передал, а вы тут ни при чем и отвечать за них не будете.

А теперь и отвечайте со своей логике!
Разве Аллах и вы одинаковые существа?
А вы, тем не менее отвечаете за свои слова перед Аллахом. Или нет? Типа, "Господи, не ведаю что говорю, не моё это все это.."
Разве Слово Аллаха - это не есть ИСХОДЯЩАЯ из Него Ипостась?
И разве разделяется Аллах из-за исходящего из Него СЛОВА?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Поясните пожалуйста!

“И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама” (Быт. 22:1).
И сказал ему (Бог): Авраам! Он сказал: вот я
Бог ведет прямой разговор с Авраамом.

Мало того.
Духом Божьим, а не чем либо иным, пророчествовали и пророки.
Духом Божьим пророчествовал также и Моисей.
Читаем:
«И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых. Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них». И свершил Моисей повеление Господне, и Господь «взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать» (Числ. 11:17-25).

Может ли ангел созданный, тварный (Джибраил) заменить Дух Вечный Несозданый Божий?
А в Коране только через Джибраила, а не прямо, через Всемогущего Господа приходят основателю ислама аяты. Джибрил, а не Господь, низводит Коран Мухаммеду.
Джибрил, а не Господь, читает вместе с ним Коран и учит пониманию. Джибрил, а не Создатель всей вселенную и ангелов-Бог, учит последователей Мухаммеда религии, что отражено в его словах: «Поистине, это – Джибраил, явившийся к вам, чтобы научить вас вашей религии!
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Коммунисты, в принципе отрицали существование Бога, какой уж тут первородный грех?
В посте 102 отрицание Бога коммунистами не помешало Вам приписать развитие коммунистических идей христиантству.Немного позже Вы ничтоже сумняшеся оповергаете сами себя.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
О том, что это установленный Богом порядок даже и не обсуждалось. Маркс же ввел недоказуемое утверждение, что в причинно-следственных связях, появляется случайность.
Маркс проводил в жизнь не христианскую идею.Зарождение сей утопии произошло во Франции.При чем здесь детерменизм?
 
поясните, разве Бог распял Иисуса? разве это сделали не иудеи?

Вы отрицаете Священную Волю?!!!!

Пожалуй ответив на Ваши гневные высказывания, я наверное оставлю Вас в покое. Я понимаю, что разговаривать с Вами в таком состоянии бесполезно. А то уже неадекват начался.

поясните, голограмма это разве реальность? трехмерный призрак выдаваемый за реального человека - это обман, и ваш бог - лжец.
В теме очень старался не оскорблять чувства христиан. Очевидно у меня это не получилось! Потому что моя вина в том, что я допустил оскорбления, истинного Бога, Бога Адама, Ноя, а также Авраама, Иисуса и Мухаммада! В теме о нелогичности догмата о Троице для мусульман. АстагфируЛлах.
 
Последнее редактирование:
В посте 102 отрицание Бога коммунистами не помешало Вам приписать развитие коммунистических идей христиантству.Немного позже Вы ничтоже сумняшеся оповергаете сами себя.
“Идея” - именно так определил создатель диалектического материализма Карл Маркс христианского Бога. И мир получил коммунизм! То есть, в принципе можно сказать, коммунизм появился, благодаря бытующей концепции христианства о Боге.

Вы считаете, что данное выражение "приписывает развитие коммунистических идей христианству"? Вы знаете концепцию коммунистов? Они вообщем отрицают Бога! Вы очевидно не правильно поняли, данное мое высказывание. В данном высказывании, я утверждаю, что на основании некой "бесплотной" концепции христианского Бога (Разум-Слово-Дух), Маркс назвал эту бесплотность "Идеей". И с помощью отрицания Идеи позволил себе изменить, бытующую тогда концепцию детерминизма. Ввел элемент случайности в причинно-следственные связи.
 
Чехов
Православный христианин
Логические выводы это все таки теория,а она проверяется практикой .Опыт показывает,что обращение и особенно прославление Святой Троицы отгоняет бесов.Даже некрещеным помогает. Христианство изначально вышло из реального опыта,из реально происходивших событий ,а уж со временем пришлось логически сформулировать догмат в борьбе с лжеучителями.
 
Отвечу вам вашей "железной" логикой:
Книга признанная. Так? Или мусульмане против? Но тогда разговора вообще не будет. Если вы будете считать, что Библию подделали люди, то и Коран, так же можно будет обвинить в подделке, в угоду личной выгоды.
А ежели так, то какой разговор? Но думаю вы будете мудрее, нежели дешевые предположения.

Мир Вам р.Б. Андрей! Прежде чем нам с Вами начать беседовать, было бы хорошо ввести Вас, р.Б. Андрей, в курс нашей беседы.
Вот мое мнение насчет искажений:
http://azbyka.org/forum/threads/iskazhena-li-biblija.2753/page-4#post-194112

СЛОВО Бога, не звуки или сотрясение воздуха - Слово исходит от Бога и Само ОНО Бог.
Может "железная" логика мусульман считает что Аллах говорит некими голосами? Или сотрясает воздух?
А как же его понять, тогда?
Наверное нужен толмачь или переводчик?
Ну тогда Аллах выходит, как бы несовершенным!!!, раз слово Его требуют еще и какую то человеческую доработку.
У Бога СЛОВО это и есть САМ БОГ!!!
В принципе как и вы сами, не назовете свои слова ОТДЕЛЬНЫМИ вашими сотоварищами.
Или может я ошибаюсь, и ваши слова есть абсолютно иные существа.
К примеру, это не ваши слова я прочитал, а "комп" так передал, а вы тут ни при чем и отвечать за них не будете.

Мой пост в тему , почему догмат о Троице нелогичен для мусульман:
http://azbyka.org/forum/threads/dogmat-o-troice-nelogichen-dlja-musulman.2760/page-3#post-194152

А теперь и отвечайте со своей логике!
Разве Аллах и вы одинаковые существа?

Представление моей веры таково:
http://azbyka.org/forum/threads/dogmat-o-troice-nelogichen-dlja-musulman.2760/page-4#post-194262

И еще:
http://azbyka.org/forum/threads/dogmat-o-troice-nelogichen-dlja-musulman.2760/page-5#post-194439
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Авраам же напрямую,через испытания,имел беседы с Творцом.
Я прошу пояснить мне как через испытания имел беседы с Творцом?

Так ответ уже был.Идите по ссылкам данных в тексте.Бытие гл.22 1-19
  • И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
  • Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
  • Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог.
Неужели человеку знающему слово детерменизм,необходимо аки младенцу пояснять весьма очевидные вещи.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
“Идея” - именно так определил создатель диалектического материализма Карл Маркс христианского Бога. И мир получил коммунизм! То есть, в принципе можно сказать, коммунизм появился, благодаря бытующей концепции христианства о Боге.

Вы считаете, что данное выражение "приписывает развитие коммунистических идей христианству"? Вы знаете концепцию коммунистов? Они вообщем отрицают Бога! Вы очевидно не правильно поняли, данное мое высказывание. В данном высказывании, я утверждаю, что на основании некой "бесплотной" концепции христианского Бога (Разум-Слово-Дух), Маркс назвал эту бесплотность "Идеей". И с помощью отрицания Идеи позволил себе изменить, бытующую тогда концепцию детерминизма. Ввел элемент случайности в причинно-следственные связи.
Вы все не о том.
Начните с Вольтера,коли уж Вы уперлись в коммунизм.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мой пост в тему , почему догмат о Троице нелогичен для мусульман:
http://azbyka.org/forum/threads/dogmat-o-troice-nelogichen-dlja-musulman.2760/page-3#post-194152
"У субъективного понятия время - есть много значений, но все они субъективны!!!:cool:
Поэтому, соблюдая законы дедукции, экстраполируя и интерполируя субъективными понятиями, можно выйти за пределы реальности.:) И эту субъективность моего представления можно назвать верой.
Представление моей веры таково: Господь - Сущий, но не существующий Своим Величием в этом крошечном для Него мире нашей реальности, присутствует в этой реальности, только лишь Своим Словом и Своим Духом. Точно также, как и Священные Писания - есть Слово Господа принесенные в этот мир Духом и написанные на листе бумаге, так же и Иисус КалимуЛлах был принесен Духом и "написан" на Марии и рожден ею. Человеческая плоть носила Слово Господа, также как бумага носит Слово Господа. И когда будет разрушен этот мир и мы будем созданы вновь по желанию Господа, тогда мы и узреем Господа. Как это будет выглядеть неизвестно. Но то, что мы узреем Его это точно!"
Пусть будет так...
Начнем от Вас и вашего понимания.
Не оскорбляя и не подразумевая унижать ваших чувств постараемся узреть со стороны ИСТИНЫ.
Я думаю вы не будете против что Истина Одна и она ЕСТЬ то что ЕСТЬ на самом деле, не зависимо от ВАШИХ и МОИХ пониманий?
Итак, по вашей логике я читаю:
Бог Един, но обнаруживает Себя ПОКА ЧТО ( за все прошедшие века) в ТРЕХ Проявлениях, а именно:
1) КАК Невидимый, но Величественный и , наверное, Всемогущий ( добавил от меня)
2) Как Слово Бога - Видимое проявление для человека и это проявление и является ПРОСВЕЩАЮЩИМ человека
3) Святой Дух, - То же в чувственном, но в СИЛОВОМ ( опять от меня) виде.
Слово и Дух ИСХОДЯТ из НЕВИДИМОГО Господа или по вашему Аллаха.
Я верно нарисовал схему вашего понимания или нет?
Я намеренно вынес из рассуждения ВАШИ обсуждения о СПОСОБЕ проявления, как то: БУМАГА, Принесенные Духом.
Ведь это субъективно для каждого и может быть трактовано ТАК, как было на самом деле ПРОЯВЛЕНО тому или иному народу или человеку.
Вы согласны или нет?
 
Сверху