Искажена ли Библия?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
Нурсултан, евангелие от Варнавы - поздняя подделка! это факт доказанный, и учёными, и даже признан ведущими "богословами" ислама. Поройтесь в интернете. В этом евангелии в частности говорится противоположное исламу учение о пророке Мухаммеде.
 
Здравствуйте, Уважаемый администратор! К сожалению, последний пост в данной теме датирован мартом 2013 года, и, возможно не все участники этой темы находятся сейчас на форуме. Поэтому свой пост адресую через Вас, в надежде "реанимировать" тему...
Вопрос о том: искажена ли Библия или не искажена, не может стоять вовсе. Потому, как Библия - это сборник собраний Книг. А в Куране и сунне пророка речь идет в основном о Торе и Евангелии (в аятах, на которые Вы сами ссылаетесь). Поэтому тему лучше было бы назвать соответственно.

На самом деле между мусульманами и христианами очень много общего. Обе концессии исповедуют Единого Господа. Обе концессии признают и Тору и Евангелие Писанием от Господа. Правда только мусульмане признают и иудеев, и христиан людьми Писания, а Моисея и Иисуса (Мир им и приветствие от Аллаха)- посланниками и пророками Господа! Христиане же не признают Ислам, а Мухаммада (Мир ему и приветствие от Аллаха) - пророком Господа. Точно так же, как и иудеи не признают христианство и Иисуса, и Ислам и Мухаммада. Ну и кто же проявляет большую веронетерпимость?

Теперь по теме: " Что, по мнению мусульман, есть искажение Торы и Евангелия"
1) Искажения, возникающие в результате перевода с одного языка на другой.
Исламские ученые считают, что любые переводы Курана уже являются искажением. При переводе меняет смысл слова, а с ним, и смысл аята. И все потому, что в самом Куране сказано, что Куран ниспослан на ясном арабском языке (сура 13 аят 37). В случае с Торой, а тем более с Евангелием вообще точно не известен язык ниспослания (арамейский, иудейский, еврейский, или, для Евангелиев, греческий), так как ни в одном из этих Писаний документально не зафиксирован язык ниспослания!
2) Точечные искажения в тексте (удаление или прибавление хотя бы одного слова или предложения), незаметно меняющие концепцию всего Писания. К примеру, по странному обстоятельству, все младшие братья всегда самые шустрые и, всегда право первородства оказывается у них.
3) Искажения вносимые в концепцию всего Писания, под видом Писаний, якобы ниспосланных после ниспослания самих Торы и Евангелия. Для Торы это Устная Тора. Для Евангелия - Деяние Апостолов. Никто не будет отрицать тот факт, что разрешение кушать свинину и не совершать обрезание - это изменение Закона из Деяний Апостолов. Или к запрещению работать в субботу, еще установить запрет и на торговлю в субботу - это тоже изменение для Торы из Устной Торы, которые ни Моисей, Мир ему, ни Иисус, Мир ему, в этот мир не приносили!
 
Последнее редактирование:
Санкт-петербург
Православный христианин
БЫТ. 17:


18 И сказал Авраам Богу: о, хотя бы Измаил был жив пред лицем Твоим!
19 Бог же сказал [Аврааму] : именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным [в том, что Я буду Богом ему и] потомству его после него.

20 И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.

21 Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год.

22 И Бог перестал говорить с Авраамом и восшел от него.
 
Асино
Православный христианин
Некий чудак в США заявил, что ему дано самое новое-преновое писание. Но всех, кто был до него он признает пророками и даже больше. Безусловно, он проявляет чудную веротерпимость - а толку-то?
Вон Блаватская признает вообще всех, кого угодно. В итоге не остается вообще ничего. Веротерпимость не в том, чтобы признавать или не признавать чужую веру с собственными адаптациями.
 
Армавир
Крещён в Православии
Правда только мусульмане признают и иудеев, и христиан людьми Писания, а Моисея и Иисуса (Мир им и приветствие от Аллаха)- посланниками и пророками Господа! Христиане же не признают Ислам, а Мухаммада (Мир ему и приветствие от Аллаха) - пророком Господа. Точно так же, как и иудеи не признают христианство и Иисуса, и Ислам и Мухаммада. Ну и кто же проявляет большую веронетерпимость?
В Куране другие мусульмане находят другое. Вы, вероятно, добрый человек, видите только доброе.
Каждый человек пропускает входящее через себя. От этого даже и у Святых в христианстве может быть разное мнение, правда, по второстепенным вопросам.
 
БЫТ. 17:
18 И сказал Авраам Богу: о, хотя бы Измаил был жив пред лицем Твоим!
19 Бог же сказал [Аврааму] : именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным [в том, что Я буду Богом ему и] потомству его после него.
20 И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.
21 Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год.
22 И Бог перестал говорить с Авраамом и восшел от него.

Насколько я помню, были еще братья. К примеру, первым Христосом стал Саул из младшей, Веньяминовой, ветви...
 
Теперь по теме: " Что, по мнению мусульман, есть искажение Торы и Евангелия"
1) Искажения, возникающие в результате перевода с одного языка на другой.
Исламские ученые считают, что любые переводы Курана уже являются искажением. При переводе меняет смысл слова, а с ним, и смысл аята. И все потому, что в самом Куране сказано, что Куран ниспослан на ясном арабском языке (сура 13 аят 37). В случае с Торой, а тем более с Евангелием вообще точно не известен язык ниспослания (арамейский, иудейский, еврейский, или, для Евангелиев, греческий), так как ни в одном из этих Писаний документально не зафиксирован язык ниспослания!
.Иисус говорил на арамейском.
Евагелие от Матфея было на еврейском
Евагелие от Марка, Луки и Иоанна было на греческом.
Самые древние первоисточники, которые есть в наличии сегодня - на греческом (все заглавными буквами). но есть и на коптском языке.

Греческий язык очень богат, он отображает мельчайшие тонкости.
Переводы на на русский язык еще не приняты Церковью и имеют много неточностей, но священники сверяются с греческими текстами.
2) Точечные искажения в тексте (удаление или прибавление хотя бы одного слова или предложения), незаметно меняющие концепцию всего Писания. К примеру, по странному обстоятельству, все младшие братья всегда самые шустрые и, всегда право первородства оказывается у них.
В Христианстве все проверяется на практике.
Если мысль дает добрые плоды - то она от Бога.
Все в Евангелие проверено практическими делами и имеет только добрые плоды.
3) Искажения вносимые в концепцию всего Писания, под видом Писаний, якобы ниспосланных после ниспослания самих Торы и Евангелия. Для Торы это Устная Тора. Для Евангелия - Деяние Апостолов. Никто не будет отрицать тот факт, что разрешение кушать свинину и не совершать обрезание - это изменение Закона из Деяний Апостолов. Или к запрещению работать в субботу, еще установить запрет и на торговлю в субботу - это тоже изменение для Торы из Устной Торы, которые ни Моисей, Мир ему, ни Иисус, Мир ему, в этот мир не приносили!

Сам Иисус (Евангелие) ничего не отверг в Законе от Моисея,
но сказал что многое справедливо только до дней Иоанна Крестителя.
и что иудеи многое подменили своим Писанием. Речь не о подмене текстов, а о неверном их толковании.

---
1) Евангелие истинно! так как проверено делами за 2000 лет
2) В мире существует много неверных толкований притч из Евангелие.
3) В мире есть много неверных переводов Евангелие с греческого языка.
 
.Иисус говорил на арамейском.
Евагелие от Матфея было на еврейском
Евагелие от Марка, Луки и Иоанна было на греческом.
Самые древние первоисточники, которые есть в наличии сегодня - на греческом (все заглавными буквами). но есть и на коптском языке.

Откуда Вы знаете? В каком месте Евангелий об этом говорится?

Сам Иисус (Евангелие) ничего не отверг в Законе от Моисея,
но сказал что многое справедливо только до дней Иоанна Крестителя.
и что иудеи многое подменили своим Писанием. Речь не о подмене текстов, а о неверном их толковании.

Тогда, почему же появилось разрешение кушать свинину и не обрезаться. Что здесь можно неправильно истолковать?

1) Евангелие истинно! так как проверено делами за 2000 лет
Как у коммунистов - практика основа познания мира:):):)
Если серьезно, Все Писания истинны!
 
Челябинск
Православный христианин
Тогда, почему же появилось разрешение кушать свинину и не обрезаться. Что здесь можно неправильно истолковать?
!

"
Собрались к Нему фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима,
и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли.
Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук;
и, придя с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей.
Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
" (Марк 7,1-7)

"
И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте:
ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
Если кто имеет уши слышать, да слышит!
И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче.
Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища.
Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
" (Марк 7,14-23)

"
И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
" (Деяния 10,10-15)

Если серьезно, Все Писания истинны!

Вот вам нужно попасть в город... Вы дошли до перекрестка, но все четыре указателя направления показывают на этот город... Так наверное лишь один указатель будет истинным, а три ложными?
 

Ну вот доказательство от самого Иисуса об искривлении Торы. Удивительно, христиане учат мусульманина Евангелию, но сами не понимают смысла написанного.

Я уже говорил по этому поводу. Нельзя вырывать текст из контекста. Ибо меняется смысл написанного. Вот в Куране запрещено цитировать часть стиха, потому что Слово Господа - это целый аят, а не часть аята.
Теперь вернемся к (Марк 7, 1-37). К целой главе. В этой главе рассказывается:

1) о чванливых фарисеях, утверждавших, что Моисею на горе Синай, кроме Торы было еще устное ниспослание. Это ниспослание они назвали Устной Торой. В устной Торе фарисеи сами прописывали законы, которые выдавали за законы Господа. Так вот, закон о мытье рук это как раз такой закон и был. Поэтому Иисус осудил их : "Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное."
И еще Иисус привел пример искривления Торы: "
Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то́, чем бы ты от меня пользовался, тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.
Кроме того в главе:
2) рассказывается о скверне (грязи). Не о запретном (харам), а об обыкновенной грязи на руках или на посуде.
В Исламе есть хадис, который поможет Вам понять разницу между запретным и скверным.
В нем говорится о том, что если скушаешь скверну - она выйдет из тебя, а если съешь запретное - останется в твоем сердце скверною.

И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
" (Деяния 10,10-15)

Смотрите сами. Иисус ругает фарисеев за то, что они искривляют Писание. И тут же Вы приводите доказательство искривления Писания из Деяний Апостолов. :)

Вот вам нужно попасть в город... Вы дошли до перекрестка, но все четыре указателя направления показывают на этот город... Так наверное лишь один указатель будет истинным, а три ложными?

Прям в тему!!!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну вот доказательство от самого Иисуса об искривлении Торы. Удивительно, христиане учат мусульманина Евангелию, но сами не понимают смысла написанного.

Я уже говорил по этому поводу. Нельзя вырывать текст из контекста. Ибо меняется смысл написанного. Вот в Куране запрещено цитировать часть стиха, потому что Слово Господа - это целый аят, а не часть аята.
Теперь вернемся к (Марк 7, 1-37). К целой главе. В этой главе рассказывается:

1) о чванливых фарисеях, утверждавших, что Моисею на горе Синай, кроме Торы было еще устное ниспослание. Это ниспослание они назвали Устной Торой. В устной Торе фарисеи сами прописывали законы, которые выдавали за законы Господа. Так вот, закон о мытье рук это как раз такой закон и был. Поэтому Иисус осудил их : "Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное."
И еще Иисус привел пример искривления Торы: "
Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то́, чем бы ты от меня пользовался, тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.
Кроме того в главе:
2) рассказывается о скверне (грязи). Не о запретном (харам), а об обыкновенной грязи на руках или на посуде.
В Исламе есть хадис, который поможет Вам понять разницу между запретным и скверным.
В нем говорится о том, что если скушаешь скверну - она выйдет из тебя, а если съешь запретное - останется в твоем сердце скверною.



Смотрите сами. Иисус ругает фарисеев за то, что они искривляют Писание. И тут же Вы приводите доказательство искривления Писания из Деяний Апостолов. :)



Прям в тему!!!
Да, что вы?
Улугбек, прекратите свои выдумки.
Если вы не понимаете, Евангелия, это не страшно.
Страшно то, что вы стараетесь на основании своего заблуждения делать выводы!
Господь, Иисус Христос ОБЛИЧАЕТ фарисеев, которые ставят СВОЕ, выдуманное под СВОИ, чисто житейские выгоды, ПРЕДАНИЕ, то есть из уста в уст переданное ЧИСТО человеческое понятия, или к нашему прежнему разговору, отстаиваете СВОЮ, выгодную вам правду, отвергая ЗАКОН Божий, данный им Моисеем.
Вообще, мне не понятно, почему вы вздумали стать оценщиком, того что вам не ведомо?
Искривление некоторых строк в Святом Писании в Библии, которые вводили иудеи и недобросовестные переписчики, давно описаны и растолкованы святыми отцам. В сегодняшнем Святом Писании, хранимом в православной Церкви этому уделяется внимание. Есть с чем сравнивать и есть решения всех спорных вопросов.
Нам не надо объяснения Корана и хадисов о принятии пищи и посуде и прочей чепухе, не имеющей значения в духовной жизни и пути спасения. Человек, прошел этап Ветхого Завета.
Конечно, должна быть гигиена и разборчивость в пище, но не это главное.
Пища духовная важней.
Что толку мыть чашку и тарелку и ходить с лопаткой для зарытия дерьма, а в душе оставаться грязным?
Потому Господь и сравнивал этих "законников по правилам жизни" с крашенными гробами.

Учить, Улугбек, можно человека стремящего к обучению.
А если этот человек будет искать изъяна в учителе или будет глух к иному мнению, то это рассыпание бисера. Или, иными словами, красная тряпка, для готового броситься возбужденного быка.
Пользы не будет.
 
Да, что вы?
Улугбек, прекратите свои выдумки.
Если вы не понимаете, Евангелия, это не страшно.
Страшно то, что вы стараетесь на основании своего заблуждения делать выводы!
Господь, Иисус Христос ОБЛИЧАЕТ фарисеев, которые ставят СВОЕ, выдуманное под СВОИ, чисто житейские выгоды, ПРЕДАНИЕ, то есть из уста в уст переданное ЧИСТО человеческое понятия, или к нашему прежнему разговору, отстаиваете СВОЮ, выгодную вам правду, отвергая ЗАКОН Божий, данный им Моисеем.
Ага!
р.Б. Андрей, в который раз вынужден Вам указать на ваше пренебрежение к пониманию смысла чужих постов. Вы, к сожалению, неудосуживаетесь прочесть предыдущие посты и скороспело делаете выводы из одного ухваченного Вами предложения.
Я в предыдущих постах рассказывал, о том, что евреи после вавилонского плена(т.е. через 300 лет после ниспослания Торы) стали составлять Устную Тору(так сказать параллельную письменной), переданную, якобы Господом устно Моисею. Мотивировали они это тем, что надо предупредить слабость веры людской, ужесточая закон. Например, вместо простого запрета на работу в субботу, был введен "новый" закон на запрещение в субботу даже торговать. Или то, о чем поведал Иисус, когда сказал: Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого. Так вот, саддукеи были приверженцы только письменной Торы, а фарисеи ратовали за изменения внесенные в письменную Тору с помощью Устной Торы. И кому, как не Иисусу было знать, что Устная Тора - это всего лишь "предание человеческое, которое они установили".

Вообще, мне не понятно, почему вы вздумали стать оценщиком, того что вам не ведомо?
Искривление некоторых строк в Святом Писании в Библии, которые вводили иудеи и недобросовестные переписчики, давно описаны и растолкованы святыми отцам. В сегодняшнем Святом Писании, хранимом в православной Церкви этому уделяется внимание. Есть с чем сравнивать и есть решения всех спорных вопросов.
Вам не понятно опять же потому, что Вы не удосужились посмотреть предыдущие посты, в которых я даю ответ на поставленный вопрос в теме: http://azbyka.org/forum/threads/iskazhena-li-biblija.2753/page-4#post-194112
А перевод с одного языка на другой уже несет в себе искажение. Если даже точно неизвестно, на каком языке писались Тора и Евангелия, потому что не зафиксирован язык ниспослания в самих Писаниях, как это сделано в Куране.
Поэтому слова Слово и Сын, Отец и Творец, можно интерпретировать по разному.

Нам не надо объяснения Корана и хадисов о принятии пищи и посуде и прочей чепухе, не имеющей значения в духовной жизни и пути спасения. Человек, прошел этап Ветхого Завета.

Вот только Иисус в Евангелии ругает фарисеев за устную Тору. А Вы не боитесь, что изменения в Законе, сделанные из Деяний Апостолов (разрешение кушать свинину, не обрезаться) тоже не понравились бы Иисусу ибо есть "предание человеческое, которое установили люди"?
Кстати, явление Иисуса предсказанное в Евангелии, только будет. И будет в городе Дамаске. И спустится Иисус, держась за крылья двух ангелов. Одет он будет в красные одежды и по бороде его будет скатываться вода. Чистое дыхание его будет смертельным для неверных и многобожцев. И возглавит он верующих и поведет на борьбу с Антихристом. После победы над Антихристом, рухнет стена и выйдут племена Гога и Магога и начнут пожирать людей и воду. Иисус с верующими станут молить Господа и уничтожит Господь Гога и Магога. А когда начнут разлагаться их тела, снова взмолятся Иисус и его умма о помощи. И пойдет дождь, который смоет разлагающуюся плоть. А после дождя принесет земля небывалые урожаи. И будет править Иисус своей уммой в небывалой ранее благодати до своей смерти. А после придет последний Час.

Учить, Улугбек, можно человека стремящего к обучению.
Нравится мне Ваша самоуверенность. Только вот не просил я Вас меня обучать!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ага!
р.Б. Андрей, в который раз вынужден Вам указать на ваше пренебрежение к пониманию смысла чужих постов. Вы, к сожалению, неудосуживаетесь прочесть предыдущие посты и скороспело делаете выводы из одного ухваченного Вами предложения.
Я в предыдущих постах рассказывал, о том, что евреи после вавилонского плена(т.е. через 300 лет после ниспослания Торы) стали составлять Устную Тору(так сказать параллельную письменной), переданную, якобы Господом устно Моисею. Мотивировали они это тем, что надо предупредить слабость веры людской, ужесточая закон. Например, вместо простого запрета на работу в субботу, был введен "новый" закон на запрещение в субботу даже торговать. Или то, о чем поведал Иисус, когда сказал: Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого. Так вот, саддукеи были приверженцы только письменной Торы, а фарисеи ратовали за изменения внесенные в письменную Тору с помощью Устной Торы. И кому, как не Иисусу было знать, что Устная Тора - это всего лишь "предание человеческое, которое они установили".


Вам не понятно опять же потому, что Вы не удосужились посмотреть предыдущие посты, в которых я даю ответ на поставленный вопрос в теме: http://azbyka.org/forum/threads/iskazhena-li-biblija.2753/page-4#post-194112
А перевод с одного языка на другой уже несет в себе искажение. Если даже точно неизвестно, на каком языке писались Тора и Евангелия, потому что не зафиксирован язык ниспослания в самих Писаниях, как это сделано в Куране.
Поэтому слова Слово и Сын, Отец и Творец, можно интерпретировать по разному.



Вот только Иисус в Евангелии ругает фарисеев за устную Тору. А Вы не боитесь, что изменения в Законе, сделанные из Деяний Апостолов (разрешение кушать свинину, не обрезаться) тоже не понравились бы Иисусу ибо есть "предание человеческое, которое установили люди"?
Кстати, явление Иисуса предсказанное в Евангелии, только будет. И будет в городе Дамаске. И спустится Иисус, держась за крылья двух ангелов. Одет он будет в красные одежды и по бороде его будет скатываться вода. Чистое дыхание его будет смертельным для неверных и многобожцев. И возглавит он верующих и поведет на борьбу с Антихристом. После победы над Антихристом, рухнет стена и выйдут племена Гога и Магога и начнут пожирать людей и воду. Иисус с верующими станут молить Господа и уничтожит Господь Гога и Магога. А когда начнут разлагаться их тела, снова взмолятся Иисус и его умма о помощи. И пойдет дождь, который смоет разлагающуюся плоть. А после дождя принесет земля небывалые урожаи. И будет править Иисус своей уммой в небывалой ранее благодати до своей смерти. А после придет последний Час.


Нравится мне Ваша самоуверенность. Только вот не просил я Вас меня обучать!
Насчет учил - это опять ваше, Улугбек!
Прям, напасть какая-то?

"Удивительно, христиане учат мусульманина Евангелию, но сами не понимают смысла написанного."
Вот на это вам и сказано...

Далее, Улугбек, рассуждайте и советуйте по своим книгам Курана наверное вы там что-то понимаете.
Наверное для вас они и писаны.
Евангелие проповедано всем, но если ты на позиции иудаизма, тебе Евангелие будет в соблазн, а если на позиции эллина - тоже Евангелие будет БЕЗУМИЕМ.
Поэтому, поберегите голову ( говорю вполне серьезно, не пытаясь оскорбить) - не стоит рассуждать там, где у вас не достигнуто первоначальное понимание.
Возьмите за пример Бога.
Он не навязывает Себя, Он призывает, а кто Его слышит с тем и ГОВОРИТ.
Далее, вынужден опять вас охладить, не стоит делать замечания, если вы не уяснили, что вам говорит собеседник.
Вы опять позволили меня ОСКОРБИТЬ в пренебрежении. Я так понимаю у вас такая манера, что ли?
Мне, к примеру, частенько приходиться иметь дела с мусульманами и меня приятно удивляет уважительное отношение к себе, путь не по заслугам моим в делах ислама, но в силу возраста и положения. Я всегда ставлю это в пример нашим, развращенным коммунистическим хунвейбизмом, деятелям...
Вы же опять и опять позволяете себе оскорбительные сравнения. Почему?
Ну пусть это останется на вашей совести, больше я не буду заострять на этом внимание.

А теперь по сути вопроса!
Если вы начинаете рассуждать про иудаизм, где есть своя правда, кстати не хуже вашей, то представляйте факты и самих иудаистов.
Тора, как и Куран была записана со слов пророка Моисея и это есть в первых книгах Библии. Святое Писание было записано из Святого Предания. Но святое Писание данное иудеям, а потом и христианам, были постоянно контролируемы со стороны Духа Святого. А чем и говорится и есть предания про одного из 70 переписчиков Библии Симеона.
Ему, Симеону, вздумалось подправить явную, с его точки зрения, ошибку, там где написано Дева родит Мессию Христа.
Он решил подправить на женщину, но был остановлен и удосужился сам лицезреть рождение Христа и не умирал до сего времени.
Слышали такую историю? Об этом есть исторические свидетельства.
Далее, понятно, что после пришествия Христа, иудаизм разделился на тех кто принял Христа и те далее начали свидетельства Истины.
И на иудеев, что отвергли Христа и теперь они в своей правде начинают ДОПИСЫВАТЬ и дотолковывать все вопреки истине.
Но это и было предсказано.
Так, что толковать правду вашу или иудеев, христиане не будут. Зачем?
Есть четкие подтвержденные книги Святого Писания, которые совпадают почти полностью ( может расходятся в мелочах) с иудейским наследием и сохранены в Православной Церкви.
Есть Новый Завет, который Освящен Святым Духом, растолкован СВЯТЫМИ!!! известными историческими личностями и это есть Вера.
Есть мнение, что и иудеи, в свое время увидят Истину, но это будет в свое время

Если же вы желаете рассуждать с христианами по книгам Святой Библии, старайтесь не раздваиваться, толкую то с иудейской точке зрения, то с исламской.
Второе пришествия Христа будет совершенно тем же Господом Иисусов Христом, что приходил и в первый раз.
Если вы ждете иного Христа или мессию и описываете свое видение, пускай это будет вашим видением, вашей правдой, но не более...
Ведь вы сами говорите, что ислам это ваша правда!???
Конечно, перевод может подвергнуть искажению и иногда очень существенно.
Такое и было у нас во времена староверов. Такое случается и сегодня, когда некие библейские общества печатают тексты с явными ошибками. Но все это ИЗЛЕЧИВАЕТСЯ, Духом Святым, постоянно присутствующим среди Церкви и ВСЕ наполняющим. Так же у нас достаточно толкователей, есть и учителя. Иными словами Церковь это Живой и огромный организм.
 
Насчет учил - это опять ваше, Улугбек!
"Удивительно, христиане учат мусульманина Евангелию, но сами не понимают смысла написанного."
Вот на это вам и сказано...

Ну вот еще пример. Будем считать это просто очередной невнимательностью. Где здесь написано, что я прошу обучать меня??!

Евангелие проповедано всем, но если ты на позиции иудаизма, тебе Евангелие будет в соблазн, а если на позиции эллина - тоже Евангелие будет БЕЗУМИЕМ.
Поэтому, поберегите голову ( говорю вполне серьезно, не пытаясь оскорбить) - не стоит рассуждать там, где у вас не достигнуто первоначальное понимание.

По Евангелию Иисус был послан к овцам израилевым. Это дословно. Без толкований.
"устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили" - это тоже дословно, без толкований. И без толкований понятно, что фарисеи слово Божие устранили своим преданием, которое сами установили. А установили фарисеи только одно предание - Устную Тору. Зайдите на любой еврейский сайт и Вам там объяснят что такое Устная Тора. И что, Тора без Устной Торы ничего не стоит. Точно также, и Вы христиане утверждаете, что Евангелия без объяснений из Деяний Апостолов - будет БЕЗУМИЕ.
Вот и получается, не я здесь толкователь. Я просто что вижу в Евангелии, то и говорю. И опять Ваши обвинения по поводу уже сбережения моей головы беспочвенны!

Вы опять позволили меня ОСКОРБИТЬ в пренебрежении. Я так понимаю у вас такая манера, что ли?
Мне, к примеру, частенько приходиться иметь дела с мусульманами и меня приятно удивляет уважительное отношение к себе, путь не по заслугам моим в делах ислама, но в силу возраста и положения. Я всегда ставлю это в пример нашим, развращенным коммунистическим хунвейбизмом, деятелям...
Вы же опять и опять позволяете себе оскорбительные сравнения. Почему?
Ну пусть это останется на вашей совести, больше я не буду заострять на этом внимание.

Понимаете, р.Б. Андрей, во-первых, мы с Вами находимся на форуме, где высказываем свою точку зрения. И, по крайней мере, на мой взгляд, я все таки стараюсь соблюдать корректность по отношению к оппонентам. И стараюсь поступать адекватно, т.е. симметрично. Как ко мне, так и я! Во-вторых, Вы не представили никаких данных о себе. А судя по Вашей фотографии Вы выглядите еще молодо!

Так, что толковать правду вашу или иудеев, христиане не будут. Зачем?
Есть четкие подтвержденные книги Святого Писания, которые совпадают почти полностью ( может расходятся в мелочах) с иудейским наследием и сохранены в Православной Церкви.
Есть Новый Завет, который Освящен Святым Духом, растолкован СВЯТЫМИ!!! известными историческими личностями и это есть Вера.

Ладно, попробую объяснить свою точку зрения еще раз.
Искажения вносимые в концепцию всего Писания, под видом Писаний, якобы ниспосланных пОсле ниспослания самих Торы и Евангелия. Для Торы это Устная Тора. Для Евангелия - Деяние Апостолов. Никто не будет отрицать тот факт, что разрешение кушать свинину и не совершать обрезание - это изменение Закона из Деяний Апостолов. Или к запрещению работать в субботу, еще установить запрет и на торговлю в субботу - это тоже изменение для Торы из Устной Торы, которые ни Моисей, Мир ему, ни Иисус, Мир ему, в этот мир не приносили!

Конечно, перевод может подвергнуть искажению и иногда очень существенно.
Такое и было у нас во времена староверов. Такое случается и сегодня, когда некие библейские общества печатают тексты с явными ошибками. Но все это ИЗЛЕЧИВАЕТСЯ, Духом Святым, постоянно присутствующим среди Церкви и ВСЕ наполняющим. Так же у нас достаточно толкователей, есть и учителя. Иными словами Церковь это Живой и огромный организм.

Попробую еще раз. Я Вам говорю про изначальный перевод с языка ниспослания. Не с немецкого на французский и не с греческого на русский. Все книги Торы и Евангелий, существующие в данный момент, являются переводом с перевода. А вот каков язык оригинала, точно не ясно, ибо в самих Торе и Евангелиях об этом не указывается.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну вот еще пример. Будем считать это просто очередной невнимательностью. Где здесь написано, что я прошу обучать меня??!



По Евангелию Иисус был послан к овцам израилевым. Это дословно. Без толкований.
"устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили" - это тоже дословно, без толкований. И без толкований понятно, что фарисеи слово Божие устранили своим преданием, которое сами установили. А установили фарисеи только одно предание - Устную Тору. Зайдите на любой еврейский сайт и Вам там объяснят что такое Устная Тора. И что, Тора без Устной Торы ничего не стоит. Точно также, и Вы христиане утверждаете, что Евангелия без объяснений из Деяний Апостолов - будет БЕЗУМИЕ.
Вот и получается, не я здесь толкователь. Я просто что вижу в Евангелии, то и говорю. И опять Ваши обвинения по поводу уже сбережения моей головы беспочвенны!



Понимаете, р.Б. Андрей, во-первых, мы с Вами находимся на форуме, где высказываем свою точку зрения. И, по крайней мере, на мой взгляд, я все таки стараюсь соблюдать корректность по отношению к оппонентам. И стараюсь поступать адекватно, т.е. симметрично. Как ко мне, так и я! Во-вторых, Вы не представили никаких данных о себе. А судя по Вашей фотографии Вы выглядите еще молодо!



Ладно, попробую объяснить свою точку зрения еще раз.
Искажения вносимые в концепцию всего Писания, под видом Писаний, якобы ниспосланных пОсле ниспослания самих Торы и Евангелия. Для Торы это Устная Тора. Для Евангелия - Деяние Апостолов. Никто не будет отрицать тот факт, что разрешение кушать свинину и не совершать обрезание - это изменение Закона из Деяний Апостолов. Или к запрещению работать в субботу, еще установить запрет и на торговлю в субботу - это тоже изменение для Торы из Устной Торы, которые ни Моисей, Мир ему, ни Иисус, Мир ему, в этот мир не приносили!



Попробую еще раз. Я Вам говорю про изначальный перевод с языка ниспослания. Не с немецкого на французский и не с греческого на русский. Все книги Торы и Евангелий, существующие в данный момент, являются переводом с перевода. А вот каков язык оригинала, точно не ясно, ибо в самих Торе и Евангелиях об этом не указывается.
Еще и еще ( паки паки) вам втолковываю, не следует вам толковать и объяснять Евангелие.
Какой язык,, на каком языке и прочее.
Завет Бога заключен с верными ему и им ВСЕ объяснено.
Желаете ознакомиться - читайте объяснения святых отцов.
Потому как Слово дается только тому кто к нему стремится...
А не каждому, который не удосужился даже очистить самого себя от скверны греха и заблуждений.
Что может увидеть в книге Святого Писания отступник, еретик или просто ЧУЖДЫЙ по вере.
Только соблазн для осуждения.
Так в каждом мало мальском труде, даже не духовном.
Возьмите высшую математику и начните читать с середины.
Поймете?
Вряд ли...
А здесь послание Бога, да еще писанное 2000 лет назад.
 
Еще и еще ( паки паки) вам втолковываю, не следует вам толковать и объяснять Евангелие.

Еще и еще раз Вам говорю, я Вам привожу фактами слова Иисуса, написанные черным по белому. Но почему-то Вы считаете, что я объясняю Вам Евангелие. Да там ни надо ничего объяснять и так все понятно!

Какой язык,, на каком языке и прочее.

Повторяю, привожу простые факты от которых никуда не денешься: "Все книги Торы и Евангелий, существующие в данный момент, являются переводом с перевода. А вот каков язык оригинала, точно не ясно, ибо в самих Торе и Евангелиях об этом не указывается."

Завет Бога заключен с верными ему и им ВСЕ объяснено.

Завет Бога с верными Ему: что будет Он для них Богом, а они поклоняющимися Ему - это обрезание. А христиане откинули этот Закон в сторону. Какие же они верные?

Желаете ознакомиться - читайте объяснения святых отцов.

Предпочитаю смотреть на факты.

Потому как Слово дается только тому кто к нему стремится...
А не каждому, который не удосужился даже очистить самого себя от скверны греха и заблуждений.

Ну что ж, скажу Вам напрямую, Евангелие к нам, мусульманам ближе. Потому как, мы принимаем его за истинное Писание. А вот христиане, исповедуют Деяние Апостолов, а не Евангелие.

Что может увидеть в книге Святого Писания отступник, еретик или просто ЧУЖДЫЙ по вере.
Только соблазн для осуждения.

Я, ЧУЖДЫЙ вам по вере, вижу в Евангелии правду, которая на виду, а не за толкованиями святых отцов. Еще раз повторю, Евангелие для покорившихся Богу, а не для искривляющих Евангелие через призму Деяний.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Еще и еще раз Вам говорю, я Вам привожу фактами слова Иисуса, написанные черным по белому. Но почему-то Вы считаете, что я объясняю Вам Евангелие. Да там ни надо ничего объяснять и так все понятно!
.
Ну что ж, скажу Вам напрямую, Евангелие к нам, мусульманам ближе. Потому как, мы принимаем его за истинное Писание. А вот христиане, исповедуют Деяние Апостолов, а не Евангелие.

Я, ЧУЖДЫЙ вам по вере, вижу в Евангелии правду, которая на виду, а не за толкованиями святых отцов. Еще раз повторю, Евангелие для покорившихся Богу, а не для искривляющих Евангелие через призму Деяний.[/
Улугбек, вы желаете, чтобы я покопался в Коране? И начал вносить свои толкования? Что же давайте? Такие диспуты тоже были. Правда никто не признает доводов оппонента.
Если же вам все понятно в Евангелие, тогда начнем сначала и не будем вырывать из текста. Прочтите 1 главу от Иоанна. " В начале было слово..."
И там вы найдете, кто верные .
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились." ( Ин1. )
Здесь тоже все написано, и вам должно быть понятно?
Или еще:
"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия."( Ин 3:3)
Итак, если вам понятно, то почему же вы не исполняете это?
А если вам это не понятно, как вы можете судить о какой то свинине... Зачем сейчас углубляться в обрезание и свинину, разве это главное.
Хотя, для вас видимо да...
Но есть в Евангелие еще это:
"На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. (Ин5:19)
Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, (Ин5:22.)

Здесь ясно указывается на Христа, как Сына Божия, но вы не признаете этого почему -то?
Может опять текст испорчен?
Но это не деяние апостолов, а Евангелие.

Прочтем еще:
"Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
Я и Отец - одно." (Ин 10:27-30)
Улугбек, вам понятно или нет? Здесь все ясней ясного сказано.



 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
Улукбек, обрезание завет Бога с Авраамом и завет его потомкам. Христиане же приняли Новый Завет .
Объясни ,согласно старому завету полагается делать обрезание мужчин на восьмой день после рождения,почему мусульмане этому не следуют.
 
Мир всем! Прошу извинить за долгую паузу.
Улугбек, вы желаете, чтобы я покопался в Коране? И начал вносить свои толкования? Что же давайте? Такие диспуты тоже были. Правда никто не признает доводов оппонента.
р.Б. Андрей, все книги Торы и Евангелий, существующие в данный момент, являются переводом с перевода. А вот каков язык оригинала, точно не ясно, ибо в самих Торе и Евангелиях об этом не указывается, в отличии от Курана. В Куране в нескольких местах говорится о том, что Куран ниспослан на ясном арабском языке. Поэтому, в принципе, Вы не сможете "истолковывать" слова Курана по другому, к тому же для этого нужно хотя бы чуть-чуть знать арабский язык. А толковать переводы - да сколько угодно! Переводы Курана нашими "святыми отцами"тоже считаются искривлением по факту самого перевода.
Если же вам все понятно в Евангелие, тогда начнем сначала и не будем вырывать из текста.
Господь ниспослал Писания для людей, и поэтому сделал их ясными (понятными), но, естественно, на языке ниспослания. А во всех переводах, хочешь ни хочешь, возникнут противоречия или неточности. Ясность пропадает. Поэтому, соблюдая принцип Единобожия и зная значения слов, в данном случае, русского языка, можно попробовать, но с большим натягом ибо, не зря все таки мусульманам запрещено читать Тору и Евангелие, потому что, очевидно, возникшие изменения неисправимы.
Лично я считаю Великий русский язык после арабского, самым ясным языком в мире. Им можно точно выразить смыслы без каких-либо двусмыслиц. Ну вот, допустим слово ПРОсвещение - Свет пророков. Или найти замену одного слова другим, близким по смыслу. Свет - Знание о Боге. Родить - сотворить. Единородный сын - исходящее от Господа, Слово Господа. Чада Божии - Творения Господа. А теперь если почитать Евангелие, с учитываемыми значениями слов получится другая картина. И, то что получится, вполне может свидетельствовать об Истинности Евангелия для мусульман.
Прочтите 1 главу от Иоанна. " В начале было слово..."
Ну, да. Все через слово “Будь” начало быть. Вообще, назначение слова - нести человеку Знание.
И там вы найдете, кто верные .
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились." ( Ин1. )
Кто не понимает простой истины, что мы сотворены Господом? Помните, когда у Евы родился сын, что она сказала? Она не сказала, что она родила сына, но сказала “сотворил Бог мне сына.” Не родил Бог сына, а сотворил!
 
Улукбек, обрезание завет Бога с Авраамом и завет его потомкам. Христиане же приняли Новый Завет .
Объясни ,согласно старому завету полагается делать обрезание мужчин на восьмой день после рождения,почему мусульмане этому не следуют.
Все предавшиеся Богу - мусульмане. Всемогущий Господь, еще на заре времен, достал из спины Адама, все зачатки душ потомства Адама до скончания века и поведал им о том, что Он их Господь, а они Его рабы и должны будут поклоняться Ему. Поэтому, рожденное дитя, изначально несет в себе знание о Боге и, находится в состоянии фитра - изначальной чистоты. А фитра - одно из названий Ислама.
Ритуал обрезания - это всего лишь напоминание о возвращении к чистоте, возвращении к изначальному знанию, что нет Бога, кроме именно Его Самого Истинного Бога, Господа нашего.
Обрезание у мусульман - это суннат, т.е. то что пришло из рассказов о пророке, Мир ему и благославление от Аллаха. У нас проще. От 7 дней до бессрочно. Но желательно, 1 год, 3 года, 5 лет.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху